Отчет о работе Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад» в 2024 году

В 2024 году активисты Ярославского регионального отделения проводили значительную работу по освещению и продвижению идей ВСД «Русский Лад» в Ярославле и области. Кроме участия во всех мероприятиях, проводимых Ярославским областным отделением КПРФ, ярославские русладовцы участвовали в акциях и мероприятиях, организуемых ВСД «Русский Лад».
Стало доброй традицией встречаться и обмениваться опытом на видеоконференциях руководителей Движения – ярославцы приняли участие практически во всех видеоконференциях в прошедшем году. Считаем, что это очень важная и нужная инициатива руководства ВСД «Русский Лад» - выступления докладчиков затрагивают важные темы из жизни нашего общества, а в процессе живого общения русладовцев из разных регионов нашей страны происходит ценный обмен опытом. Такие встречи создают ощущение включенности в общее дело и дают мощный стимул для дальнейшей активной работы.
В 2024 году председатель ЯРО ВСД «Русский Лад» Алексей Филиппов под эгидой Движения организовал на базе Ярославского ОК КПРФ проведение авторского киноклуба ярославского режиссера Геннадия Ершова «По краю экрана». Кроме интересных и познавательных встреч любителей кинематографа, которые способствуют сближению различных социальных слоев общества и популяризации идей ВСД «Русский Лад», одним из самых значимых результатов можно назвать то, что участникам киноклуба удалось найти и связаться с одной из самых загадочных фигур отечественного кинематографа — режиссером Андреем Филипповичем Ермашом, сыном Филиппа Тимофеевича Ермаша, легендарного председателя Госкино СССР с 1972 по 1986 годы.
Андрей Филиппович, сняв совсем немного фильмов, оказался с начала 90-х в некоторой информационной изоляции, о нем ничего не было слышно, а на большинстве ресурсов в интернете можно было лишь прочитать: «дальнейшие сведения отсутствуют». Фигура это загадочная, в течение тридцати с лишним лет никто не знал, где этот человек и что с ним, а все попытки выяснить это у авторитетных в мире кино людей не принесли результата. Участникам киноклуба удалось не только связаться с режиссером через социальную сеть «Вконтакте», но и пообщаться с ним по телефону и задать вопросы. Андрей Ермаш откликнулся, прислав киноклубу бесценный подарок — DVD-диск с автографом и записью своего дипломного фильма «Возвращение доктора» (1980). На встрече киноклуба состоялся просмотр и обсуждение этой работы мастера.
Особенно приятны были слова благодарности художника участникам киноклуба, людям, не поддающимся сиюминутным веяниям моды и думающим о действительно важных вещах. Он поблагодарил всех, кто занят этим нужным делом. Теперь страничка в Википедии, посвященная режиссеру, пополнилась новой информацией о нем – еще одно забытое имя возродилось в нашей памяти. И особенно приятно, что это происходит в том числе и благодаря ярославским русладовцам.
Одним из «спикеров» киноклуба был и председатель ЯРО ВСД «Русский Лад» Алексей Филиппов, рассказавший много интересного о замечательных людях, с которыми ему посчастливилось общаться и дружить: актрисе Наталии Кустинской, поэте Татьяне Проценко — знаменитой и любимой с детства многими поколениями советских детей героине фильма «Буратино» Мальвине, «девочке с голубыми волосами»; Елизавете Апраксиной-Даль, внучке знаменитого филолога Бориса Эйхенбаума, жене великого Олега Даля; Андрее Миронове – добавив интересные и неизвестные зрителям и поклонникам этого великого артиста штрихи к его портрету – о знаменитом артисте много рассказывала ему Наталия Николаевна: семьи будущих артистов дружили, поэтому Андрей и Наташа общались с самого детства.
Также постоянным участником киноклуба стал Андрей Васильченко – известный историк, автор множества книг, кинокритик, краевед и блогер, выступавший с интересными и информативными докладами об истории кинематографа, его направлениях и стилях.
Гостями киноклуба были представители творческой интеллигенции города Ярославля, артисты ярославских театров, библиотекари и учителя.
Активное участие активисты Ярославского регионального отделения Движения приняли в праздновании Дня русского языка 6 июня, который в 2024 году стал юбилейным – днем 225-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Памятные календари, подготовленные к изданию руководством ВСД, ярославские русладовцы подарили библиотекам города. У памятника поэту у стен школы, носящей его имя, состоялось общегородские праздничные мероприятия в честь этого знаменательного события, костюмированный концерт, а также акция «Открытый микрофон», где любой желающий мог выступить и прочесть любимое стихотворение поэта. Активисты Ярославского отделения Движения возложили красные гвоздики к памятнику Пушкину, а председатель Ярославского регионального отделения Движения Алексей Филиппов выступил перед собравшимися с приветственным словом, где особо отметил роль КПРФ в том, что эта дата стала официальным праздником.
Еще одним интересным и важным итогом работы отделения в 2024 году стало участие ярославских русладовцев в фотоакции «Русский Лад» с Лениным», инициированной руководством ВСД «Русский Лад» и проведенной в честь 100-летия памяти нашего великого соотечественника Владимира Ильича Ленина. Итогом акции стало издание сборника «Лениниана «Русского Лада». Особенно приятно, что в его создание внесли свой вклад и активисты Ярославского регионального отделения Движения — его председатель Алексей Филиппов, заместитель председателя Наталия Тергаушева и член Правления Олег Ширкин. Самые интересные фото и материалы, подготовленные ярославскими русладовцами, вошли в книгу.
Кроме того, Ярославское отделение «РЛ» в 2024 году начало плотное и плодотворное сотрудничество с Ярославским региональным отделением РУСО, огромная роль в возрождении которого на Ярославской земле принадлежит его нынешнему председателю Владимиру Ильичу Корнилову. В декабре 2024 года в Ярославле прошла областная научно-практическая конференция «Сталинское наследие», приуроченная к 145-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина, в работе которой приняли активное участие и ярославские русладовцы.
Вся информация о деятельности Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад» регулярно размещается в группах в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», на сайтах ВСД «Русский Лад» и Ярославского областного отделения КПРФ, а также публикуется на страницах газеты Ярославского областного отделения КПРФ «Советская Ярославия». Все материалы для публикаций готовит заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад» Наталия Тергаушева.