Отчет о работе Ростовского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» за 2025 год
Ростовское региональное отделение движения «Русский Лад» в 2025 году проводило работу в соответствии с Уставом Общероссийского движения по возрождению традиций народов России – Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». За отчетный период проводилась работа по реализации задач, направленных на защиту русской и советской истории и культуры, по организации мероприятий к юбилейным и памятным датам русской и советской литературы, по патриотическому просвещению молодежи. Работа проводилась совместно с Коммунистической партией Российской Федерации.
Активисты ВСД «Русский Лад» приняли участие в памятных мероприятиях, организованных КПРФ: посвященных дню памяти В. И. Ленина 21 января, Дню второго освобождения в 1943 году города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля, Дню Космонавтики 12 апреля, Дню рождения В. И. Ленина 22 апреля, дню начала Великой отечественной войны 22 июня, Дню первого освобождения в 1941 году города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 29 ноября.
Активисты ВСД «Русский Лад» принимали участие в митингах, организованных Ростовским-на-Дону городским отделением КПРФ: посвященных 107-й годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии 23 февраля, Дню международной солидарности трудящихся 1 мая, митинге протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ в Ростовской области 29 июня, митинге в память о расстреле Верховного Совета РСФСР 4 октября, митинге, посвященном 108-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции 7 ноября, митинге против повышения тарифов на услуги ЖКХ в Ростовской области 6 декабря.
Кроме того, активисты ВСД «Русский Лад» приняли участие в двух больших двухдневных автопробегах по территории Ростовской области 2-3 мая, 7-8 мая, посвященных 80-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне с проведением памятных митингах в городах и селах Ростовской области.
В рамках празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне активисты ВСД «Русский Лад» приняли участие во Всероссийском антифашистском Марше-Эстафете «Наша Великая Победа»: 21 марта состоялся прием эстафеты у представителей Краснодарского Края на поле Казачей славы в станице Кущевской Краснодарского Края. 22 марта состоялся автопробег по городу Ростову-на-Дону, совместно с делегациями Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области.
По окончании автопробега в сквере имени Фрунзе, у входа в мемориальный комплекс «Павшим воинам», где горит Вечный огонь в память об освободителях Ростова-на-Дону в 1941 и в 1943 годах и о мирных жителях, погибших во время первой и второй оккупации города и на Посту №1 стоят лучшие школьники донской столицы, состоялось торжественное мероприятие с развёртывание увеличенной копии Знамени Победы, площадью 200 квадратных метров. После чего участники марша-эстафеты возложили красные гвоздики к Вечному огню мемориала «Павшим воинам».
18 мая военно-патриотическом парке «Патриот», в музее под открытым небом, где собрана уникальная экспозиция боевой техники и самолетов времен Великой Отечественной войны и современных военных кампаний, находящемся на трассе М-4 «Дон» в районе города Каменск-Шахтинский состоялось мероприятие, посвященное 103-й годовщине создания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Была проведена торжественная линейка, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, депутаты Собраний депутатов представительных органов муниципальных образований Ростовской области, секретари Комитета Ростовского областного отделения КПРФ, секретари местных отделений.
В ряды пионерии были приняты более сотни донских ребятишек, съехавшихся сюда из разных уголков Ростовской области. После торжественной линейки ребята с большим удовольствием познакомились с экспонатами парка «Патриот» – техникой всех видов и родов войск, в том числе экспериментальными, редкими и единичными экземплярами, посетили музей Отечественной войны «Дорога памяти», праздничный день закончился посещением парка «Лого».
6 июня в городе Ростове-на-Дону на перекрёстке улицы Пушкинской и Ворошиловского проспекта около памятника А. С. Пушкину прошло мероприятие, посвященное дню русского языка и 226-й годовщины со дня рождения А. С. Пушкина, организованное Ростовским-на-Дону городским отделением КПРФ. По традиции участники торжества – взрослые и дети, пришедшие на праздник, – под аплодисменты собравшихся читали пушкинские стихи, составляющие фундамент того «памятника нерукотворного», который воздвиг своим творчеством поэт. По окончании чтения стихов к памятнику А. С. Пушкину все присутствующие возложили цветы.
Ростовское региональное отделение движения приняло участие во Всероссийском творческом фестивале-конкурсе «Русский Лад — 2025». В 2025 году. Так, в категории «Поэзия» дипломом III степени была награждена Дотц Светлана Евгеньевна за цикл стихотворений «Ангел русского духа».
В сентябре в Ростовской области состоялись выборы Губернатора Ростовской области. В городе Ростове-на-Дону состоялись выборы депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы восьмого созыва. Активисты ВСД «Русский Лад» приняли участие в данных избирательных компаниях: на выборах депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы в том числе и в качестве кандидатов в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы.
Кроме того, в течении 2025 года активисты движения участвовали в сборе подписных листов Народного референдума КПРФ на пикетах, на встречах с гражданами.
Д.В. ЖИВОТОВ, председатель Ростовского регионального отделения ВСД «Русский Лад»