Олег Лебедев выступил в Твери на научно-практической конференции, посвященной русскому языку

Олег Лебедев выступил в Твери на научно-практической конференции, посвященной русскому языку

Научно-практическая конференция на тему «Русский язык – одна из главных основ русской цивилизации и государственности, нашего исторического и культурного наследия» прошла в Твери. Мероприятие было организовано депутатом-коммунистом Законодательного собрания Тверской области, заместителем председателя комитета по социальным вопросам А.А. Истоминым при поддержке депутата Госдумы от Тверской области О.А. Лебедева.

В конференции приняли участие ученые, эксперты, преподаватели из Твери и Москвы, представители общественности. Открывая мероприятие, Андрей Истомин отметил, что русский язык является одной из ключевых ценностей русского народа, его сознания и психологии, фундаментом богатой культуры и духовных ценностей.

Депутат Государственной Думы О.А. Лебедев в своем выступлении рассказал о том, что предпринимает фракция КПРФ в Госдуме для защиты русского языка, культуры и образования. Именно по инициативе КПРФ 6 июня стало в России официальным Днем русского языка.

На мероприятии выступили Е.В. Чекан, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, эксперт Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Она рассказала о проблемах, с которыми сталкивается образование на русском языке, о мерах, которые, по ее мнению, необходимо предпринимать для защиты нашего родного языка.

Кандидат педагогических наук, член Союза писателей России, учитель русского языка и литературы, истории Е.А. Карунин осветил проблему с точки зрения преподавателя, добавил эмоциональной составляющей в эту научную проблему. В завершение своего выступления он прочитал стихотворение собственного сочинения, которое было с воодушевлением воспринято участниками конференции.

Участники конференции горячо поддержали выступление первого секретаря Тверского обкома комсомола Ольги Тимошкевич, которая рассказала о работе по подготовке и переизданию советских прописей. В ближайшее время они будут изданы большим тиражом для родителей из более чем 30 регионов страны.

Генеральный директор «Центра всестороннего развития «СЛОВО», образовательная система Русская Классическая Школа», педагог-психолог, эксперт Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Т.Г. Розе проинформировала участников конференции о системе образования в школе, директором которой она является. Эта система основана на педагогической методике Константина Дмитриевича Ушинского и призвана не просто прививать детям знания, но и формировать гармонически развитые личности.

Г.В. Сафонов, представитель ректората Тверского государственного университета, рассказал о работе, которую проводит ТвГУ по обучению иностранных студентов русскому языку.

Депутат Заксобрания Тверской области Л.Ф. Воробьева сообщила участникам мероприятия о выходе в свет новых книг тверского писателя Подушкова. Кстати, эти книги были изданы на средства депутатского фонда депутата-коммуниста А.А. Истомина.

Кандидат философских наук В.Н. Гайдуков, продолжая тему русского языка как «мягкой силы» во внешней политике, рассказал о своем видении идеи всеславянства, разработанной в свое время основоположником цивилизационного подхода к истории Николаем Яковлевичем Данилевским.

Сотрудник РАН В.А. Волков проинформировал собравшихся о необходимости оказания государственной поддержки русскоязычным научным журналам.

В завершении участники мероприятия приняли рекомендации к органам власти. После заседания было организовано торжественное возложение цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину в тверском городском саду на набережной Волги.

Источник: «КПРФ.ру»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024