О работе Краснодарского отделения «Русского Лада» в 2022 году

О работе Краснодарского отделения «Русского Лада» в 2022 году

2022 год – год начала деятельности отделения ВСД «Русский Лад» в Краснодарском крае. Первые шаги – это информационная работа о целях и направлениях деятельности ВСД «Русский Лад», знакомство с социально-активной общественностью Краснодарского края. Это Прикубанский округ г. Краснодар, Северский район, станица Раевская на Черноморском побережье.

Проводились встречи с пионерской организацией пос. Афипск, с руководством КПРФ Северского района, с ветеранами Прикубанского округа, с коллективом детско-юношеского спортивного клуба САМБО в микрорайоне Молодежный г. Краснодар. Результатом проведенных встреч явилось проведение совместных общественных мероприятий. 100-летний юбилей пионерской организации в пос. Афипск.

Предложен совместный проект с Прикубанскими ветеранами «Скамейка», по которому в широком кругу с участием Русского Лада обсуждаются актуальные темы:

- Вместе с «Русским Ладом» за мир, державность и народовластие;

- Семь заветов князя Александра Невского;

- Празднуем день победы – 9 мая;

- Бессмертный полк;

- Просмотр фильма «Александр Невский».

- Обсуждение книги генерала Тарасова Б.В. «Блокада в моей судьбе»

- День рождения ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым»

- 100-летие со дня образования СССР.

Налажено шефское взаимодействие с детско-юношеским спортивным клубом САМБО, направленное на приобщение детей к спорту, проведение показательных выступлений и соревнований.

В день самбо осенью 2022 г. на турнире самбистов стало традицией поднимать флаг «Русского Лада». Здесь же тренер юных самбистов мастер спорта Берещинова А.А. награждена почетной грамотой «Русского Лада».

Краснодарцы приняли участие во Всероссийском творческом фестивале-конкурсе 2022 года. Наш дебют оказался успешным. Семенюк Валентина Ивановна стала лауреатом первой степени этого фестиваля в номинации «Произведение прикладного искусства» со своей великолепной работой «Икона русского слова». Это вышивка крестом нитками мулине русского алфавита в золотистом багетном оформлении размером метр на метр.

Русский алфавит является основой славянской письменности и культуры. Это зашифрованное послание святых Кирилла и Мефодия нам, потомкам. В каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, то получится «Я знаю буквы. Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание. Несите слово убежденно. Знание – дар божий. Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь».

Дипломантом Фестиваля стал детско-юношеский фольклорный ансамбль «Светороссия» из станицы Раевской.

В создании замечательного музыкального произведения «Вальс Донбасс» (композитор Владимир Егоров) принял участие представитель Краснодарского Краевого колледжа культуры Андрей Жерихин в качестве аранжировщика и аккомпаниатора. По рекомендации экспертов «Русского Лада» он награжден почетной грамотой.

Одно из важных направлений деятельности «Русского Лада» – укрепление межнациональных связей граждан России, расширение контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом. В сентябре 2022 при поддержке координационного совета «Русского Лада» осуществлен выезд в Киргизию, где уже 30 лет усердно работает по российским образовательным стандартам первым в СНГ российско-национальный ВУЗ – Киргизско-Российский Славянский Университет (КРСУ). Множество его выпускников работают у нас в России. А его выпускники в Киргизии – это хороший ресурс развития российско-киргизского информационно-образовательного пространства.

Наша задача – организовать более тесное взаимодействие и поддержку этого важного дела. Мы обратились в Государственную Думу России, комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников, чтобы провести в 2023 юбилейную выставку КРСУ в здании Госдумы.

В заключении, выражаю благодарность координационному совету «Русского Лада» и его руководителям за поддержку краснодарцев в начале нашего русладовского пути.

Валерий ВИШНЕВСКИЙ, руководитель отделения Всероссийского Созидательного движения «Русский Лад» в Краснодарском крае

Читайте также

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024