Новогоднее 90-летие
Елена Васильевна Акчурина, староста ансамбля «Сибирский сказ» Иркутского городского творческого клуба «Любимовка» 2 января 2026 года встречает свой юбилей – 90 лет со дня рождения. Она родилась в небольшом городке Артёмовске Красноярского края и была вторым ребёнком в семье. Отца арестовали в 1937 году на 15 лет. Из ссылки он уехал с новой семьёй на Украину.
Мама растила дочерей и содержала своих родителей одна, поэтому девочки с детства были приучены к труду, хорошо учились. В детские и школьные годы Елена была «первой заводилой» во всех играх и художественной самодеятельности. Она вспоминает: «Жизнь проходила интенсивно, весело. Все ценили дружбу, никто никому и ни в чём не завидовал, любили и уважали своих учителей, подражали их поведению, учились быть похожими на своих кумиров».
По окончании школы старшая сестра поступила в горный техникум, а Елена уехала в Московский электротехнический институт связи. Распределение на работу после завершения учёбы в институте было всесоюзным. И хотя можно было остаться в Москве, выбрала Иркутск, так как очень хотелось увидеть озеро Байкал.
И вот она, молодой специалист, с первого дня прибытия на работу назначается на должность начальника планово- финансового отдела почтамта нашего города и исполняет эти обязанности в течение 40 лет! В эти годы Елена Васильевна становится женой, воспитывает с мужем двух детей – сына и дочь, помогает растить 4 внуков и 9 правнуков. И с удовольствием вспоминает, как стала участницей вокального ансамбля.
«В 1991 году, после одного из концертов для сотрудников почтамта, артист филармонии Киреев Николай Алексеевич предложил нам создать группу участников художественной самодеятельности. Многие с радостью согласились с этим предложением. Под его руководством мы ставили небольшие сценки, исполняли популярные песни, читали стихи. В 1992 г. из разросшейся группы участников художественной самодеятельности выделилась певческая группа – ансамбль “Ангара”. Мне нравилось петь, и я вошла в её состав, который в скором времени получил звание народного коллектива, а в 2002 г. был переименован в “Сибирский сказ”, с присвоением ему также звания “народного”. В 1996 г. Киреев Н.А., к тому времени – член Союза композиторов России, выпускает сборник “Золотое времечко”, в котором опубликованы ноты его 134 песен на стихи разных поэтов, в том числе 10 для детей. В 2005 г. меня избрали старостой ансамбля, основной контингент которого – старше 60 лет. К 2020 г. наш состав по естественным причинам уменьшился до вокальной группы, но в 2022 г., к нашей радости, он обновился и мы вместе с нашим руководителем Змичеровским Станиславом Эдуардовичем сумели достойно подготовиться к участию в международном фестивале “Байкал – музыка Солнца”, на котором в номинации “Народный вокал” были награждены кубком».
Елена Васильевна – невысокая женщина, с искрящими глазами и доброй улыбкой, с первых минут общения располагает к себе. Недаром коллектив ансамбля «Сибирский сказ» любит и уважает свою старосту за порядочность, принципиальность, честность, доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь. А ещё она служит образцом для подражания всем нам, знающим её. Поводом к такому заключению является её ежедневная пятикилометровая ходьба в любую погоду.
Любят и уважают свою маму-бабушку-прабабушку дети и внуки-правнуки. Ежедневно все находятся на связи, а правнуки навещают её после занятий в танцевальном ансамбле «Артишок» и делятся своими успехами.
Уважаемая, дорогая Елена Васильевна! Коллективы ансамблей «Сибирский сказ» и «Русские напевы» поздравляют Вас с замечательным Юбилеем!
Оставайтесь такою, какой знаем мы Вас,
Чтоб душевный огонь никогда не погас!
Чтоб здоровой и бодрой Вы были всегда!
И пускай не пугают Вас Ваши года!
Альбина БРЯНСКАЯ