Новая книга В.С. Никитина «Картина современного мира в свете хронополитики»

Новая книга В.С. Никитина «Картина современного мира в свете хронополитики»

В октябре 2020 года вышла в свет новая книга основателя Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Никитина Владимира Степановича под названием «Картина современного мира в свете хронополитики».

В первых откликах на книгу отмечается её актуальность, злободневность и революционно-прорывной характер мышления автора. Это проявляется в непривычном качественно новом подходе к осмыслению современного мира. Оценивая пространственно-временные характеристики мира, автор отдаёт приоритет фактору времени. Он познаёт современный мир, прежде всего, не с точки зрения геополитики, как инструмента овладения пространством, а в свете хронополитики. Никитин определяет хронополитику как необходимый инструмент овладения временем для осознанного и эффективного ответа власти и общества на вызовы времени. В этом заключается главная новизна данного исследования.

Автор обосновывает необходимость такого поворота к хронополитике особенностями XXI века, как времени глобальных перемен и преобразований. На основе передовых научных открытий отечественных и зарубежных учёных он показывает три характерные особенности XXI века. Во-первых, смену космических эр, вызвавшую глобальную смену господствующего в мире мировоззрения. Во-вторых, запредельную антропогенную и техногенную перегрузку планеты, вызвавшую со стороны космопланетных сил «комплекс возмездия природы» в виде климатических катастроф, стихийных бедствий и эпидемий известных и неизвестных болезней. В-третьих, коренной перелом в социальной эволюции человечества в виде перехода к его глобализации, т.е. развитии как единого целого, вызвавший войну цивилизаций за право превратить стихийное развитие мира в управляемое по своему мировоззренческому проекту.

Исследуя картину современного мира в свете хронополитики, автор исходит из научного вывода основоположника хронополитики В.И. Ленина, что «картина мира есть картина того, как материя движется и как материя мыслит». Движение и мышление – это краеугольные камни хронополитики, позволяющие ответить на вечные вопросы: что происходит, кто виноват и что делать? Закон соответствия времени и мышления – основной закон хронополитики. Он определяет, что каждой эпохе должно соответствовать своё мышление и обновлённый понятийный аппарат на основе передовой научной мысли.

В результате, Никитин В.С. делает важный хронополитический вывод, что для целостного осмысления современного мира с учётом его постоянного движения и особенностей XXI века необходимо выйти на более высокий цивилизационно-мировоззренческий уровень познания и космический масштаб мышления. Необходимо наряду с классовым подходом научиться применять цивилизационный и социальный подходы. Осознать коренные различия между основами западной, русской и китайской цивилизаций, между индивидуалистическим и коллективистским типами общества для правильного выбора жизнеустройства народа. Особое внимание автор уделяет осмыслению такого понятия как «мировоззрение». Он подчёркивает, что мировоззрение в отличии от религии и идеологии – это первичный и самый фундаментальный уровень сознания человека и народа. Именно на основе мировоззрения проектируются все проекты дальнейшей глобализации мира.

С точки зрения хронополитики, автор книги делает важнейший вывод об особенностях современного мирового кризиса. Он считает, что главной современной проблемой стал не финансовый и экономический кризис, как нам пытаются внушить, используя устаревшее мышление, а всеобъемлющий глобальный мировоззренческий кризис. На основе научных данных Никитин доказывает, что мы являемся свидетелями и участниками болезненного, но неизбежного процесса смены господствовавшего две тысячи лет западного мировоззрения – антропоцентризма на грядущее мировоззрение третьего тысячелетия – антропокосмизм. Автор подробно раскрывает смысл понятий «антропоцентризм» и «антропокосмизм», показывает болезненный процесс борьбы между новым и старым мировоззрениями в виде глобальной конкуренции двух проектов глобализации по-американски и проекта глобализации по-китайски, превратившейся в настоящую войну цивилизаций и мировоззрений. Этому посвящены разделы книги: «О проектах глобализации человечества», «Глобализация по-американски против антропокосмизма», «Космос и Земля против антропоцентризма», «Антропоцентризм – война всех против всех» и «Китайский проект глобализации и борьба с ним».

Особое внимание автор уделил теме глобальной русофобии и судьбе Белоруссии и России. На основе хронополитики он показывает, что препятствует развитию Союзного государства России и Белоруссии и почему у Российской Федерации нет собственного проекта глобализации. Никитин утверждает, что сейчас Беларусь – это последний оплот русско-советской цивилизации, фактически выполняющей роль мировоззренческого ядра Русского мира. Он обосновывает, что президент Лукашенко А.Г. в отличие от российской власти осознал и соблюдает важнейший социальный закон – закон правильности выбора модели жизнеустройства народа. Это неприемлемо для западных глобализаторов и российских олигархов. Поэтому они стремятся направить Беларусь по губительному западному пути развития. Свержение Лукашенко станет трагедией не только для белорусского народа, но и всего Русского мира.

Автор отмечает, что Российская Федерация в отличии от Китая и Белоруссии отказалась от родных цивилизационных основ и социалистического пути развития. Она копирует западную модель развития. Но любая копия, даже очень хорошего качества, на рынке ценится ниже оригинала. Вот почему Россия не может полноценно выполнять роль ядра русской цивилизации и Русского мира, вот почему она не так привлекательна для других народов, как это необходимо для глобального лидерства. Отказ российской власти от русскости – это роковая ошибка.

Автор раскрывает историческую миссию и всемирное значение русскости, как уникального явления в судьбе человечества. Он определяет, что русскость – это триединый сплав русского вселенского мировоззрения, великого могучего и правдивого русского языка и русскомыслящего державного народа. Формулирует новые понятия цивилизационно-мировоззренческого уровня: «русское вселенское мировоззрение», «русский язык», «русскомыслящий державный народ», «русскомыслие», «русский мир», «русофобия».

Никитин обосновывает почему Русский мир призван предложить человечеству свой проект глобализации, альтернативный глобализации по-американски, основанный не на мировоззрении мирового господства – антропоцентризме, а на мировоззрении мирового лада – антропокосмизме. Автор делает важный вывод – для того чтобы стать субъектом, а не объектом глобальной мировой политики и выполнить роль ядра Русского мира, Российская Федерация должна вернуть себе русскость в полном объёме. Только тогда она станет центром притяжения всех здравомыслящих сил в мире.

Никитин утверждает, что Российской Федерации, чтобы сохранить независимость нужно поощрять русскомыслие в обществе и сокращать число западномыслящих граждан по опыту Китая. Патриотическая общественность должна учить народ мыслить, говорить и поступать по-русски.

Текст книги размещен на сайтах ВСД «Русский Лад» (rus-lad.ru), КПРФ (kprf.ru), Петровской академии наук и искусств и Рассвет ТВ. Скачать текст в формате pdf.

Пресс-центр ВСД «Русский Лад»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024