Н. Арефьев. Экономика России в период карантина

Н. Арефьев. Экономика России в период карантина

В России, по информации властей, началась эпидемия вирусной инфекции – коронавируса. Изоляция работников и отраслей экономики бьёт по устойчивости хозяйственной деятельности.

Пока официальные данные за январь-февраль по демографии предприятий не отражают ущерб от карантина на хозяйственную деятельность (за январь 2020 г. коэффициент ликвидации организаций 10,6, за февраль – 9,6). Тем не менее, по оперативным данным различных ассоциаций предпринимателей и промышленников в стране складывается следующая ситуация.

Порядка 37% торговых точек в России временно остановили работу.

В большей степени карантинные меры ударили по магазинам с непродовольственными товарами и сферы услуг. Приостановили работу 85% магазинов одежды, 78% цветочных лавок, 75% магазинов электроники, 71% фитнес-центров, 65% гостиниц.

Часть предприятий общественного питания продолжили работать в режиме доставки. Однако, около 65% столовых и 42% кафе и ресторанов временно закрылись. Падение выручки началось даже в тех сегментах, на которые не распространяются ограничения карантина.

Из-за снижения потока покупателей, болезни сотрудников или сложностей с поставками временно закрылось 25% супер- и минимаркетов, пекарен и зоомагазинов. С введением карантина не изменилось только количество работающих магазинов алкоголя.

Из-за ситуации с коронавирусом в России начали останавливаться автомобильные заводы. О планах временно приостановить работу сообщают Volkswagen и PSA. Предприятие Volkswagen в Калуге, где производят модели Tiguan, Polo и Skoda Rapid, остановится с 30 марта по 10 апреля. На тот же срок прекратят контрактную сборку в Нижнем Новгороде, там выпускают Skoda модели Octavia и Kodiaq.

Автозавод «ПСМА рус», который на 70% принадлежит французской PSA, а на 30 процентов - японской Mitsubishi Motors, приостановит производство Peugeot, Citroen и Opel с 1 по 3 апреля, после чего с 6-го по 10-е сотрудников отправят в коллективный отпуск. Сборку Mitsubishi, как утверждает пока решено продолжить. На такие меры компаниям пришлось пойти из-за временной остановки поставок комплектующих и риска заразиться для сотрудников.

В Toyota прорабатывают планы на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, но в настоящее время остановка производства не готовится. Грузовой Volvo называет одним из возможных сценариев прекращение работы. Не исключено, что закрыться придется и заводу BMW в Калининграде.

В АвтоВАЗе работают согласно производственному графику. КамАЗ обеспечил производство техники необходимыми комплектующими до конца апреля.

Около трех миллионов предпринимателей в России могут прекратить свою деятельность из-за эпидемии коронавируса, если кризис окажется затяжным. Многие компании даже из числа крупных смогут продержаться в нынешних условиях не более двух месяцев (По данным ТПП РФ).

Доходы авиакомпаний от пассажирских перевозок могут сократиться в 2020 г. на 44% от показателя 2019 г. из-за падения спроса во время и после пандемии. Страны с жесткими ограничениями полетов, в число которых входит и Россия, составляют 98% рынка мировых доходов от пассажирских перевозок. Самые большие потери будут у Аэрофлота, так как у него огромная доля европейских воздушных перевозок и половина парка воздушных судов.

России угрожает потеря 1,1 млн. рабочих мест в сфере туризма из-за закрытия как внешних, так и внутренних туристических площадок. Речь идёт о более чем 4,5 тыс. туроператоров и более 20 тыс. турагентств.

Очевидные потери туристической отрасли оцениваются в 6 млрд. руб. в месяц.

Не лучше ситуация в гостиничном бизнесе, где задействовано 28 тыс. предприятий гостеприимства. Наиболее сильное положение у крупных компаний.

В данный момент об остановке промышленных предприятий достоверной информации нет, ситуация будет зависеть от внутреннего и международного спроса на продукцию промышленного производства. Но уже очевидно, что при затяжном характере рецессии, компании реального сектора начнут испытывать трудности из-за невозможности сбыта и карантином работников.

Российская экономика сырьевая, и ее сырьевая зависимость только усилилась с понижением цены на нефть. Сейчас Центробанки многих стран снижают ставки или готовятся сделать это. А Россия в условиях падения нефтяных цен не может позволить себе применить даже этот инструмент. Если рубль и дальше будет стремительно обесцениваться, то ЦБ скорее поднимет ставку.

При этом «Ренессанс Капитал» прогнозирует годовую инфляцию в этом году на уровне 5%. Но если цена нефти опустится до $25 за баррель, инфляция на конец года может достичь 6,9%. В наихудшем варианте с ценами на нефть на уровне $20 потребительские цены могут вырасти на 7,5%.

Доктрина «разворота на Восток» привела к тому, что доля Китая во внешнеторговом обороте России по итогам 2019 года составила 16, 6 %. Это в два с лишним раза больше, чем у Германии, которая по этому показателю находится на втором месте. А на Китай пришелся самый главный коронавирусный удар. Падая, КНР тянет нас за собой.

Россия существенно зависима от китайского импорта. Другой наш главный внешнеторговый партнер – Евросоюз – тоже не очень хорошо себя чувствует. Итальянская экономика вообще практически парализована, ее придется фактически запускать заново.

Поскольку Россия интегрирована в мировую экономику, то она уже испытывает на себе удар. Как РФ выйдет из ситуации, в значительной степени будет зависеть не от нее самой, а от того, что будет с американской экономикой – главным стабилизатором мировой экономики и с Китаем – главным источником экономического роста в мире.

Правительство РФ готово выделить 300 млрд руб. и увеличить лимит госгарантий. Однако это совершенно не та сумма, которая может хотя бы стабилизировать экономику. Сумма должна быть не менее 1,5 трлн. рублей.

  • правительство сделает отсрочку взыскания налогов, но эта мера только не угробит бизнес, но никак ему не поможет.
  • туристические компании до конца года освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Это хорошо, но не спасает турбизнес. Что толку освобождать его от этих платежей, если фирмы не работают и туризм по существу запрещен.
  • правительство будет предоставлять госгарантии для реструктуризации и пролонгации кредитов. Но кому? Добиться госгарантий для миллионов предприятий не реально.

·        программы льготного кредитования и гарантийной поддержки будут расширены для малого бизнеса. Только когда, когда все закроются? И потом их 3,5 миллиона.

·        может быть введена отсрочка на три месяца по аренде государственного и муниципального имущества. Здесь нужна не отсрочка, а втрое сокращение арендной платы!

ЦБ готов расширить на компании МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения. Но когда? Ликвидация МСП идет ускоренными темпами.

ЦБ готов повысить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП. Опять же, когда? Когда МСП не будет?

Меры поддержки торговли:

предоставление краткосрочных льготных кредитов;

обнуление импортных пошлин;

расширение практики использования таможней зеленого коридора по отдельным видам социально значимых товаров.

Все это хорошо, но только ориентировано на импорт, а надо направить торговлю на закупку отечественных товаров и помочь своей промышленности и сельскому хозяйству.

Меры поддержки регионов:

правительство «примет решение о соответствующих выплатах» по больничным для людей на карантине;

по мере необходимости регионам окажут финансовую поддержку.

Не надо ждать. Надо помогать финансами регионам, там большой дефицит. А больничные надо выдавать по средней зарплате и всем, а не только заболевшим коронавирусом.

Однако второе обращение президента, развеяло и эти обещания правительства. По сути содержание обращения свелось к трем вещам: продлению карантина и перекладыванию всех решений на губернаторов, а также отказу в помощи гражданам и бизнесу от государства, о чем прямо заявлено не было, но явно подразумевалось всем текстом.

Ущерб от действий правительства во время карантина уже определен от 2 до 3 триллионов рублей. В Фонде национального благосостояния 8 триллионов рублей, которые были накоплены как раз для такого случая. Если не поможем регионам и бизнесу – экономика рухнет, она и до этого была на грани рецессии. Но как говорится в пословице: «жадность фраера сгубила», если правительство не раскошелится, то экономика рухнет, а народ взорвется. Чего ему терять? Не гибнуть же с голоду?

Три губернатора от безысходности уже подали в отставку! «Своих не сдаем!» - этот лозунг давно провозглашен Путиным. Своими оказались 646 компаний, которым будет оказана помощь от государства, остальные 4 миллиона будут выживать, если выживут! В список «своих» вошли несколько транспортных компаний (ГУП «Мосгортранс», РЖД, авиакомпания «Аэрофлот»), некоторые предприятия торговли («Торговый дом ЦУМ», «Вайлдберриз», «Икеа дом»), производители напитков, в том числе алкогольных («Кока-кола эйчбиси Евразия», «Пепсико холдингс», «Пивоваренная компания «Балтика»), рестораны быстрого питания (ООО «Бургер рус» («Бургер Кинг»), «Интернэшнл ресторант брэндс» (KFC) и «Макдоналдс»). Также в список системообразующих предприятий попала букмекерская контора «Фонбет» (ООО «Ф.О.Н.»). Почти все не российского происхождения. Кому помогает Правительство Российской Федерации?

Когда помогают «своим», а не тем, кому нужно, исходя из государственных интересов – это говорит о том обнулилась государственность, государство работает по принципам организованной преступной группировки.

Наши предложения:

- не надо принимать законы о наказаниях за нарушения карантинного режима. Законы имеют постоянное действие и могут быть использованы с целью прекращения народных волнений, причем жестоко! Надо вводить чрезвычайное положение, комендантский час, которые имеют временное действие. А вот почему это не сделано вопрос?

- не надо останавливать предприятия. Надо работающих обеспечить средствами индивидуальной защиты, а у нас даже врачи их не имеют.

- необходимо в первую очередь помогать предприятиям, которые выпускают товары повседневного спроса. Одновременно оказывать помощь предприятиям торговли для закупки этих товаров. И повышать потребительский спрос граждан в первую очередь 20 миллионам, живущим за чертой бедности и тем, у кого доходы снизятся на 30%.

Н.В. АРЕФЬЕВ, Секретарь ЦК КПРФ, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Читайте также

«Космос: история, настоящее и будущее» . «Русский лад» принял участие в круглом столе «Космос: история, настоящее и будущее» . «Русский лад» принял участие в круглом столе
10 апреля 2024 года активисты и соратники «Русского Лада» приняли участие в «круглом столе» на тему: "Космос: история, настоящее и будущее" ...
16 апреля 2024
Слава героям космоса! Как русладовцы отметили День космонавтики Слава героям космоса! Как русладовцы отметили День космонавтики
Русладовцы отметили 12 апреля День космонавтики акциями и мероприятиями в различных регионах страны....
16 апреля 2024
Арнольд Тойнби, Россия и цивилизационный подход Арнольд Тойнби, Россия и цивилизационный подход
Для понимания русской идеи в её прошлом, настоящем и будущем необходимо использовать инструментарий цивилизационного подхода, в качестве крупнейших теоретиков которого можно назвать русских мыслителей...
14 апреля 2024