Минусинск. «Побратимы» отметили День металлурга

Минусинск. «Побратимы» отметили День металлурга

В Минусинске, как давно известно, живут не только минусинцы. Вернее, некоторые минусинцы в душе остаются северянами – норильчанами, поскольку, как говорят, бывших норильчан не бывает!

Существовало когда-то в Минусинске землячество норильчан, но с прекращением финансирования распалось, было расформировано. Компания «Норильский никель» целенаправленно избавляется от непрофильных активов, чтобы понизить себестоимость своей продукции и, соответственно, повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке и свои (не без этого!) доходы. Правда, трудно себе предположить, что расходы на поддержку деятельности землячества так уж влияли на ситуацию на мировом рынке металлов, но факт есть факт – финансирование было прекращено.

Шокированные таким исходом минусинские норильчане несколько лет находились в бездеятельном ступоре, но потом постепенно стали приходить в себя. Сначала под эгидой Минусинского городского отделения ВСД «Русский лад» в 2017 году в Молодёжном центре «Защитник» прошла видеоконференция «Здравствуйте, мы из Норильска!». Затем по инициативе тех же организаторов в кафе «Аристократ» прошла встреча «Вспоминая «Надежду». Тогда же было принято решение о создании нового общественного объединения в составе МГО «Русский лад» – «Клуб земляков «Побратимы».

На днях, а точнее – 21 июля, прошло третье мероприятие в этом объединении. В Члены клуба земляков – и норильчане и минусинцы – собрались в зале искусств центральной городской библиотеки, которая подготовила интересную подборку литературы о Норильске и Таймыре. Интересную и до боли знакомую бывалым норильчанам. Избрано и новое руководство (оргкомитет) клуба во главе с Галиной Николаевной Белоноговой. В оргкомитет также вошли Наталья Викторовна Авербах, Валентина Алексеевна Ануфриева, Сергей Иванович Гоенко, Тамара Ивановна Терешкова (которую все присутствующие поздравили с днём рождения), Татьяна Анатольевна Шаманова и Светлана Васильевна Киселёва. Оргкомитетом были подготовлены видеоклипы, фоторяд и аудиозаписи с песнями о Норильске и металлургах.

Активное участие в мероприятии приняли Любовь Ивановна Пронина, Тамара Ивановна Ширяева, Людмила Николаевна Ермолаева, Виктор Сергеевич Виноградов, Иван Алексеевич Посменко и другие. Все они участвовали в подготовке поэтической части встречи, подготовке выставки сувениров (мягких игрушек), изготовленных в Норильске, и проведении аукциона. В ходе встречи звучали стихи, песни, земляки делились своими воспоминаниями. Пожелаем новым лидерам минусинских норильчан успехов в их благородном начинании!

На встрече произошло незапланированное событие: бывшая учительница норильской школы № 5, «Отличник народного образования СССР» Наталья Викторовна Копылова встретила на этом мероприятии двух своих бывших учениц – Любу Пронину и Галю Белоногову. Как же были рады они встретить друг друга после прошедших нескольких десятилетий!

С приветственным словом выступила сначала сама новый председатель клуба земляков, затем слово взял председатель Совета МГО ВСД «Русский лад» Сергей Иванович Гоенко, который приветствовал земляков и поздравил с наступающим Днём металлурга от имени «Русского лада» и Общественной палаты г. Минусинска. Он также вручил благодарственное письмо представителям коллектива народного хора «69-я параллель» за постоянное творческое участие в мероприятиях МГО «Русский лад» – в частности, в проведении в г. Минусинске Пушкинского дня – Международного дня русского языка и праздновании 250-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Минусинский горком КПРФ представляла Людмила Алексеевна Андреева. Она поздравила собравшихся с грядущим праздником – главным для норильчан после разве что Дня Победы – и пожелала всем здоровья, единения, бодрости духа, инициативы и энергии для будущих встреч и мероприятий. Кроме того, за активную творческую работу, инициативную благотворительную деятельность от лица первого секретаря горкома председателю клуба декоративно-прикладного творчества «69-я параллель» Тамаре Ивановне Терешковой был вручён ценный подарок – книга об истории г. Минусинска. К сожалению, приглашённых представителей администрации города участники встречи на своём мероприятии не дождались.

Клуб земляков «Побратимы», конечно же, не может собой заменить почившее в бозе землячество, ибо не имеет ни ресурсов, ни финансов, ни пока ещё меценатов. Поэтому объединил в своём составе из нескольких тысяч человек, числившихся на учёте в землячестве, всего пару десятков активистов – так сказать, самый узкий круг единомышленников. Но двери ни перед кем не закрыты! Инициаторы создания клуба всем говорят: «Добро пожаловать! Приходите и участвуйте!». Причём это относится не только к норильчанам, ныне проживающим в помидорной столице края, но и к минусинцам, никогда не бывавшим на Таймыре, однако интересующимся жизнью на Крайнем Севере, историей Норильска и развития всего Норильского промышленного района.

В своё время руководством обоих городов было заключено многогранное соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, Норильск и Минусинск стали тогда именоваться городами-побратимами. Сегодня же в администрации нашего города договор о побратимстве найти не могут, в связи с чем считается, что побратимство, оставившее яркий след в истории обоих городов, но особенно – в истории Минусинска, на этом и закончилось. Но это вовсе не так!

Договоры могут быть или не быть, а люди остаются! Минусинцев много в Норильске, а норильчан – в Минусинске. Люди навсегда останутся побратимами независимо от политической или экономической конъюнктуры! Мы – побратимы!

Для норильчан и всего Большого Норильска главный профессиональный праздник – День металлурга, он же – День города. Дело в том, что все норильчане, независимо от профессии, возраста, пола и места работы – в большей или меньшей мере металлурги. Даже те, кто никогда не бывал в цехах металлургического производства – учителя, медики, полицейские, таксисты, воспитатели детсадов или парикмахеры, студенты, школьники и даже неразумные младенцы – все они немного металлурги. Потому что родились или живут в Норильске. Потому что работают там на благо Норильска и норильчан. Потому что Норильск изначально был задуман и построен с целью обеспечения страны важнейшими цветными, редкими и даже драгоценными металлами.

Есть много и других важнейших профессиональных праздников, которые норильчане с удовольствием, радостью и гордостью отмечают: День шахтёра и День автомобилиста, День нефтяника и День работника торговли, День железнодорожника и День учителя, День рыбака и День геолога и т.д. Но в День металлурга весь Норильск чувствует себя именинником, весь город высыпает на улицы. Праздник звенит и красуется на каждом метре тротуара, в каждом окне, на каждом лице. И знаете, особенно забавно было видеть на центральной площади, где проходят общегородские празднества, азербайджанцев и молдаван, вьетнамцев и корейцев, китайцев и таджиков, узбеков и финнов, даже австралийцев и канадцев. Первые обычно занимаются в северном городе частным извозом, вторые в большинстве своём торгуют на рынках, третьи промышляют на не слишком престижных работах – грузчики, дворники и пр. Финны осуществляют шеф-монтаж на строительстве новых металлургических линий на Надеждинском заводе, австралийцы представляют фирму – поставщика горного оборудования, канадцы, французы и прочие европейцы чаще всего занимаются журналистикой или просто путешествуют. Но, находясь в Норильске, все они, по их же признаниям, тоже чувствуют себя немножко металлургами!

С днём металлурга, товарищи! С Днём города Норильска, дорогие земляки!

Сергей КУЗНЕЦОВ

Читайте также

Памяти генерала-патриота Памяти генерала-патриота
26 апреля 1934 года в г. Свердловске родился Владимир Петрович Ткаченко. На его детские годы выпали все тяготы и невзгоды страшных лет Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом 1941–194...
26 апреля 2024
Ляльник Русского Лада Ляльник Русского Лада
22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Жизнь нашего вождя изменила к лучшему не только Россию, но и весь мир....
26 апреля 2024
Рязань. Наша Лениниана Рязань. Наша Лениниана
Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани. После прихода к власти в СССР так называемых «демократов» в 1991 году судьба п...
26 апреля 2024