Миф вместо реальности: русский язык в Эстонии

Миф вместо реальности: русский язык в Эстонии

Похожими на миф назвал утверждения, будто образование на русском языке является некачественным и неконкурентоспособным, высказанные премьер-министром Эстонии Каи Каллас, известный публицист русской Эстонии, главный редактор портала новостей таллинской мэрии stolitsa А. Чаплыгин.

Вот как он прокомментировал интервью Каллас эстонским СМИ, вышедшее под заголовком «Все знают, что хорошее образование — в эстонской школе»: «Непонятно, откуда Каллас взяла эту информацию. У нас множество русских гимназий, уровень образования в которых ничем не уступает эстонским и выпускники которых успешно поступают в вузы, где обучаются на эстонском языке».

В свою очередь аргументы Каллас таковы: Эстония — маленькая страна, лишь около миллиона человек в мире говорят на эстонском, и необходимо сохранить этот язык. Поэтому, дескать, кабмин и разработал детальный план по отмене полноценного дошкольного и школьного образования русского «нацменьшинства» страны на родном языке и замене его на эстонский.

Власти намерены начать осуществление этого плана, пояснила она, с привлечения профессиональных учителей эстонского языка в русскоязычные детские сады, а затем и в русские основные школы. После 2035 года в Эстонии если и останутся детсады и школы с обучением на русском языке, то их деятельность не будут оплачивать и поддерживать ни государство, ни местные власти.

А тем временем примерно 30% населения Эстонии называет себя русскими или русскоязычными людьми.

Источник: «Правда»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024