Международный день защиты детей: «Русский Лад» с воспитанниками детских домов

Международный день защиты детей: «Русский Лад» с воспитанниками детских домов Автор: В. П.Тарасова, первый заместитель руководителя Движения «Русский Лад»


1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей, по приглашению Российского детского фонда в Москву приехали воспитанники детских домов из многих регионов страны.В том числе и из Брянской области - 48 воспитанников Мглинской школы-интерната, Брянской областной школы-интерната имени А.А. Титова, Комплексного центра соцобслуживания Жуковского района и дети из приемных семей городов Брянска и Сельцо.

Руководила этой объединенной и разновозрастной группой председатель Брянского областного отделения Российского детского фонда Любовь Дмитриевна Олефиренко - бывший комсомольский и партийный работник, энтузиаст и подвижник, около 30 лет отдавшая заботе о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


Brjanskie_deti_v_Moskve_3_2019.jpg

Российский детский фонд выделил комфортабельный автобус, который встретил детей на вокзале и весь день до вечера возил по Москве. Фондом было организовано также посещение детьми спектакля «Синяя птица» во МХАТе имени Горького и обед. Остальную культурную программу группа должна была формировать самостоятельно.

Поскольку поезд из Брянска в Москву приходит очень рано, в 7 часов, то перед организаторами встала проблема - чем же занять детей, пока не откроются музеи?

Эту проблему достойно решил Сергей Алексеевич Малышкин, доцент Московского государственного областного университета, эксперт Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Он – кандидат исторических наук, москвовед, знает в Москве каждый уголок, и может бесконечно и очень интересно рассказывать о любимом городе.

Brjanskie_deti_v_Moskve_4_2019.jpg

В 7 часов утра немолодой ученый бодро прибыл на Киевский вокзал, и в качестве экскурсовода повез показывать брянским детям столицу. Автобус сопровождала милиция, был выделен экипаж, и автобус мог останавливаться всюду, где было интересно.

Дети посмотрели Москву со Смотровой площадки на Воробьевых горах у МГУ, посетили Поклонную гору. Там установлены колонны в честь фронтов Советской армии. Малышкин С.А. специально подвел детей к колонне в честь партизан и подпольщиков, и вместе с преподавателями напомнил им, что Брянщина - это центр партизанской борьбы. Затем преподаватели попросили детей вспомнить памятники партизанам в Брянской области, и рассказать, где они были в партизанских музеях, какие видели памятники, мемориалы? Получился замечательный разговор с детьми на эту тему.

Brjanskie_deti_v_Moskve_1_2019.jpg

Особо остановились на Тверской у памятника Пушкину. Дети внимательно слушали историка и сами читали стихи Пушкина - помнили хорошо. Расстались ребята с Сергеем Алексеевичем после прогулки к дому Белосельской, где Пушкин передал стихотворение М.Н. Волконской для декабристов, и отправились в знаменитый МХАТ на спектакль «Синяя птица». По окончании спектакля каждого ребенка ожидал приятный сюрприз - подарок от Детского фонда (сладости и книги). Затем был праздничный обед в ресторане «Тануки», где каждый воспитанник также получил персональный подарок.

Brjanskie_deti_v_Moskve_2_2019-1.jpg

Завершился этот замечательный день в Москве посещением Московского зоопарка, и конечно же, – Красной площади!

Сергей Алексеевич рассказал с улыбкой: «В группе были дети из разных детских домов и самых разных возрастов: от младших классов до выпускников школы. Это, конечно, давало свой отпечаток. Одни хотели смотреть фонтан, другие - кушать, третьи - слушать. Как не потеряли голову преподаватели – мне совершенно не понятно. Но все прошло хорошо».

Преподаватели же с детьми благополучно вернулись на Брянщину и прислали благодарность Сергею Алексеевичу Малышкину за его высокий профессионализм и отзывчивое сердце.              


Читайте также

В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина
Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, Петровская академия наук и искусств, Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский Лад», Фонд поддержки офицеров запаса госбезопасности, Совет ветера...
18 марта 2024
Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья
Философу Николаю Александровичу Бердяеву, который по праву является ярким выразителем принципа свободы мышления, 18 марта исполняется 150 лет. Возможно, высокая популярность Н.А. Бердяева среди русски...
18 марта 2024
М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ! М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ!
Лишь 17% россиян положительно относятся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Но его наши дети будут сдавать всё равно, причём теперь — больше....
18 марта 2024