Леонид Калашников: Ключ к наведению порядка в миграционной сфере — законопроект КПРФ об организованном наборе
Как уже сообщалось, в Москве, в историческом Доме Союзов, состоялся круглый стол фракции КПРФ в Государственной Думе на тему «Законодательное регулирование проблемных вопросов миграции». Заседание прошло под руководством первого заместителя руководителя фракции Николая Коломейцева.
С развернутым докладом выступил председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Лейтмотивом его выступления на круглом столе стал тезис: ключ к наведению порядка в миграционной сфере — закон об организованном наборе
***
Все сегодняшние выступления посвящены острой проблеме – наведению порядка в миграционной сфере. Казалось бы, наш Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками прямого отношения к теме миграции и гражданства не имеет. Но несколько лет назад нам передали эту сферу из Комитета по гражданским правам. Пришлось погрузиться в неё глубоко и, прямо скажем, «весело».
А дальше выяснилась большая неразбериха. В сфере регулирования миграции развелось слишком много «начальников» самого высокого уровня. В Совете Безопасности создана целая группа, возглавляет её заместитель председателя Дмитрий Анатольевич Медведев.
В Правительстве — аналогичная комиссия под руководством вице-премьера Голиковой, тоже в расширенном составе. Предполагалось, что именно Правительство будет формировать законотворческую повестку. Есть министр Колокольцев, который занимается вопросами переселения соотечественников, а это часто пересекается и с миграцией, и с гражданством.
Наконец, Государственная Дума, куда нам эту тему, проще говоря, «спихнули» вместе с наработанными законопроектами, создала ещё две инстанции. Первая — спецпредставитель Госдумы по делам гражданства и миграции Константин Федорович Затулин. Вторая — межфракционная группа. Я уж не говорю про министра Лаврова, который возглавляет комиссию по соотечественникам.
Вот и получается: у семи нянек дитя без глаз.
За полтора года через наш комитет прошло 22 законопроекта в этой сфере. Они касаются школьников – детей мигрантов, сдачи ими экзаменов для поступления в первый класс, медицинского освидетельствования мигрантов при трудоустройстве или высылке. Однако главный вопрос незаконной миграции лежит в сфере труда. Прежде всего — труда.
Но основной законопроект, о котором мы будем говорить, о труде мигрантов, Министерство труда передало в МВД. А МВД — это орган правоохранительный, его задача: «ловить, не пущать, высылать». Оно объективно не занимается тем, что нас с вами интересует в первую очередь.
Часто приводят в пример ОАЭ или Саудовскую Аравию. Там берут пакистанцев, индусов, привозят, обустраивают, принимают на работу. Отработали год-полтора-два — и уезжают домой, без семей.
Для изучения этого опыта даже сформировали целую группу во главе с первым замминистра МВД, новым ответственным за миграцию. В неё вошли и Яровая, и коллега Пискарев из Комитета по безопасности. Они съездили, опыт изучили.
Ну, а мы, коммунисты, уже два года назад внесли законопроект, основанный на анализе практики Белорусии.
Сегодня Правительство придумало патентную систему. В ней есть свои плюсы, но минусов гораздо больше. За ней прячутся и уходят от той самой системной проблемы – внедрения организованного набора по белорусской модели.
Приведу простой пример с Волжским автозаводом. Предприятию не хватает рабочих, оно привезло тысячу человек из Узбекистана по так называемому условному оргнабору, поскольку закона о нём фактически нет. Оплатили проезд, медицину, сдачу экзамена, патент. Через месяц 300 человек с завода убежали.
Они не стали нарушителями — просто купили новый патент и ушли туда, где, как им показалось, веселее и удобнее. Спасибо «АвтоВАЗу» за «бесплатный» привоз и оплату.
Вот в чём суть проблемы: пока нет закона об организованном наборе, совместить его с патентной системой невозможно.
У нас ратифицированы соглашения с Узбекистаном и Таджикистаном именно об организованном наборе граждан. Я приезжал в Узбекистан, беседовал с президентом Мирзиёевым. Он говорит: «Леонид, закон не работает. Всего 140 человек по нему въехало». А ведь под это соглашение в Узбекистане были созданы подразделения МВД и Минздрава для приёма экзаменов и проверок.
Почему система не работает? Ответ прост: дело в наших «богатеях», которые набирают людей на работу. Им невыгодно брать человека централизованно, везти, обеспечивать общежитием, лечить и в итоге высылать обратно. Гораздо легче и дешевле взять его, мигранта с улицы в Москве или Тольятти, где таких приехавших — несколько миллионов.
В чём же суть главной проблемы? Мы спрашиваем Правительство: «Можно поставить ещё пять начальников уровня Медведева, Голиковой или Ировой, но почему вы не принимаете этот закон об оргнаборе? Почему вы передали его из Минтруда в МВД?» Туда назначили нового первого зама с личного решения президента, наделили всеми полномочиями, но он будет вникать в ситуацию года два. А закон-то из сферы труда.
В ответ мы слышим молчание, а наши законопроекты, от КПРФ, просто снесены и отклонены. В этом самая главная суть миграционной проблемы. Да, есть гуманитарная составляющая: проблемы детей, знания языка, медицинского туризма и мигрантских родов здесь, в России. Но это частности, следствия.
Я недавно беседовал с первым заместителем Россотрудничества, говорили об образовании и культуре. Я уже предлагал: хватит работать по всем странам без разбора. У вас 80 представительств. Зачем нам тратить ресурсы на Испанию, где сидит один человек из ведомства, а мы оплачиваем ему и зарплату, и квартиру? Сконцентрируйтесь на приоритете — на СНГ. Там мы ещё можем влиять, в отличие, скажем, от Венесуэлы.
Посмотрите: где-то пророссийские силы на выборах проходят, а в Молдавии мы проиграли. В Армении в начале июня, скорее всего, тоже выберут отнюдь не пророссийские силы. Это, конечно, смежные вопросы — евразийской интеграции, ОДКБ, — и они тоже связаны с миграцией. Но сейчас я хочу очертить наш главный подход и необходимость решить коренной вопрос.
Подход нашей фракции: мы должны решить коренной вопрос — принять закон об организованном наборе. Предоставление ВНЖ, ПМЖ, гражданства, сдача экзаменов, медицина, дети — это всё следствия.
Мы обсуждали это с новым руководством МВД. Наш законопроект давно готов, но он до сих пор согласовывается в Правительстве. Вы снесли наш закон и снесёте ещё тысячу таких же. Я вижу это в своём комитете, где большинство у «Единой России». Это всё равно, что «Справедливая Россия» возглавляет Комитет по финансовым рынкам и якобы должна отвечать за ключевую ставку. Конечно, это не так, всем понятно, кто принимает реальные решения.
Мы рассчитываем на сегодняшнее обсуждение и на ваши предложения в общую копилку. Здесь присутствуют сотрудники аппарата комитета, они участвуют в дискуссии и обязательно зафиксируют все ваши мудрые и нужные идеи, чтобы мы могли попытаться их реализовать.
***
В резолюции «круглого стола» особо было указано на необходимость принятия законопроекта фракции КПРФ об организационном наборе мигрантов как ключевом для регулирования сферы миграции. Сначала вопросы труда, а потом уже сопутствующие проблемы.
Источник: «КПРФ.ру»