Лениниана «Русского Лада». Рабочие окраины Москвы

Лениниана «Русского Лада». Рабочие окраины Москвы

На территории депо Октябрьской железной дороги, неподалеку от Ленинградского вокзала Москвы, находится один из первых в нашей стране и единственный в мире памятник Владимиру Ильичу Ленину на колесном ходу «Ленин на колесах».

Механическая скульптура Владимира Ильича работы скульптора И.А. Менделевича установлена в 1925 году на постаменте из паровозных деталей, на железнодорожных колесах, и таким образом, является передвижной. Идея создания этого памятника возникла в ходе подготовки к празднованию 8-й годовщины Октябрьской революции, когда рабочие-железнодорожники предложили поставить на территории депо памятник вождю мирового пролетариата. Автором проекта постамента для памятника стал начальник 5-го участка Яковлев.

В нерабочее время железнодорожники активно занимались изготовлением постамента из железнодорожных деталей. Согласно замыслу, памятник должен был не только иметь возможность перемещаться по железной дороге, но и вращаться вокруг собственной оси, для чего был предусмотрен специальный механизм. Деньги на скульптуру рабочие собрали от сдачи металлолома и субботников по ремонту вагонов.

Памятник находился перед депо, куда всем был свободный доступ. Сейчас он в рабочем состоянии находится на охраняемой территории депо.

На фото у памятника стоят первый заместитель руководителя ВСД «Русский Лад» В.П. Тарасова и член Экспертного совета Движения ТТ. Ижикова.

***

С южной стороны «Сквера 1905 года», недалеко от станции метро «Улица 1905 года», в 1963 году установлен монумент Владимиру Ильичу Ленину.

Памятник хорошо гармонирует с атмосферой парка. Вождь изображен сидящим в кресле. Кажется, что Владимир Ильич прогуливался дорожками парка, решил присесть отдохнуть, и, прищурив немного глаза, сидя в свободной позе, готов поговорить с интересным собеседником на какую-то философскую тему.

Монумент из кованой меди установлен на невысоком постаменте из красного гранита. Авторы: скульптор Б. И. Дюжев, архитектор Ю. И. Гольцев. Вокруг памятника в 1970 году была разбита большая круглая клумба, на которой высаживались алые болгарские розы. В двухтысячные годы памятник дважды повреждался вандалами, в конце 2016 года он был демонтирован и увезён на реставрацию. В мае 2017 года отреставрированный памятник вернулся на своё место.

На фото у памятника стоят Тарасова В.П., первый заместитель руководителя ВСД «Русский Лад», Ижикова Т.Т., член экспертного совета ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Чувашия. Остался верен собственным принципам Чувашия. Остался верен собственным принципам
В бурный период начала 1990‑х годов на политической сцене России появился наш земляк Михаил Фёдорович Семейкин — человек, чьи убеждения не раз шли вразрез с мнением большинства. Он появился на свет 4 ...
14 июня 2026
С. Кожемякин. США нацелились на Перу и Колумбию С. Кожемякин. США нацелились на Перу и Колумбию
Выдвинув незаконные претензии на всю Латинскую Америку, правящий класс США пытается искоренить последние очаги сопротивления. На выборах в Колумбии Вашингтон поддержал своего ставленника, связанного с...
14 июня 2026