Л.Г. Самотик. К 165-летию А.П. Чехова

29 января 2025 года отмечалось 165-летие со дня рождения А.П. Чехова. Антон Павлович Чехов (17 (29) января 1860 года, Таганрог, Россия — 2 (15) июля 1904 года, Баденквайлер, Германия). — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности.
За 25 лет творчества Чехов создал около 500 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.
Его отец, Павел Егорович, в 1858 году стал купцом третьей гильдии. В семье было шестеро детей, Антон был третьим. С ранних лет вместе с братьями он помогал отцу в его лавке. Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии (она давала хорошее образование). Затем Павел Егорович разорился, семья переехала в Москву. Антон остаётся в Таганроге, заканчивая гимназию. Ему нужен отличный аттестат, чтобы получать стипендию в университете. Содержит себя в это время он почти сам. Пишет в разные издания юмористические рассказы, занимается репетиторством.
В 1879 году Антон Чехов закончил гимназию, переехал в Москву и поступил, по настоянию матери Евгении Яковлевны, на медицинский факультет Московского университета. В 1882 году начал работать в больнице Московского уезда, куда пришёл врачом уже в 1884 году после окончания университета. В 1884 году Антон Чехов повесил на дверь своей квартиры табличку: «Доктор А. П. Чехов». Он принимал пациентов у себя, ходил по вызовам на дом, выполнял работу заведующего земской больницы в Звенигородском уезде. В 1887 году Чехов снял табличку врача. Таким образом, он был официальным врачом только 3 года.
Но на самом деле он был врачом всю свою жизнь. В 1887 году Антон Павлович Чехов получил Пушкинскую премию Академии наук за сборник рассказов «В сумерках». В 1892 г. купил имение в селе Мелихово. Там на свои средства построил школу и больницу, где вёл приём больных. Там же боролся с эпидемией холеры. Ведёт большую общественную работу как гласный земства, как попечитель сельского училища и т.д. Его сестра, Мария Павловна, была душой дома. Она помогала Антону во всём, в том числе и в лечении больных, выдаче лекарств, перевязках. Но свободное время писатель полностью посвятил литературе.
Однажды он задумал роман «О любви». Долгие месяцы он писал, потом что-то вычёркивал, сокращал. В итоге от романа осталась единственная фраза: «Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы…» По воспоминаниям современников, Антон Павлович панически боялся женитьбы. Ещё в юности от напряжённой работы, от недоедания он заболевает «чахоткой» (туберкулёзом). В то время это была однозначно смертельная болезнь.
Антон Павлович Чехов 9 лет был близок с молодой учительницей гимназии Ликой Мизиновой. Красавицей, умницей… Но не сложилось…
А женился он на актрисе МХАТ (Малого художественного театра – академическим он стал уже в советские годы) Ольге Леонардовне Книппер, впервые увидев её на репетициях в роли Раневской в спектакле «Вишнёвый сад». Их брак был непонятен простым людям: жили в разных городах, муж не упрекал жену за измены... Это была любовь людей, которые выше всего на свете ценили творчество и свободу. Они всю жизнь (а она и после его смерти) писали друг дугу остроумные, нежные письма.
Дебют в печати Чехова состоялся ещё на первом курсе института, когда он отправил в журнал «Стрекоза» («Стрекоза́» — еженедельное российское литературно-художественное издание либеральной направленности, журнал сатиры и юмора с карикатурами) свой рассказ и юмореску). Острота слога, открытый юмор сделали его сразу популярным писателем.
Популярные произведения первого периода: «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Ванька Жуков», «Злоумышленник», «Хамелеон», «Белолобый» и др. Вначале они воспринимались просто как «веселушки». На самом деле это было не совсем так. В рассказах высмеиваются Чеховым общественная иерархия и порожденный ею принцип господства и подчиненности, рабства и деспотизма (в письмах он часто повторял: «Я по каплям выдавливаю из себя раба»).
Второй этап его творчества: рассказы и повести. Многие его произведения того времени широко известны и сегодня: «Каштанка» (1887), «Анна на шее» (1895), «Дама с собачкой» (1898), «Человек в футляре» (1898), «Ионыч» (1898), «Крыжовник» (1898) и т д
В этот период выстраиваются в его текстах «враги»: трудящиеся люди (часто это врачи) и мнящие себя хозяевами жизни. Рассказ «Враги» написан в (1887; т. 5; с. 30–44): Сюжет: у уже немолодого доктора Кириллова только что умер от дифтерита единственный шестилетний сын. Страшное несчастье для него и жены. И тут вваливается Абогин. Он считает, что у него умирает молодая жена. Уговаривает врача поехать с ним. Он говорит о «о высоком призвании врача» о «самопожертвовании»… Но оказывается, что она просто сбежала с любовником. «Низко и подло играть так людьми. Я врач, вы считаете врачей и вообще рабочих, от которых не пахнет духами и проституцией, своими лакеями и моветонами» (Моветон простыми словами — это поведение или действие, которое считается неуместным, неприличным или некорректным в определённой социальной ситуации).
Кстати, мысль эта повторяется у Чехова Так, в рассказе «Княгиня» (1889: т. 6, с. 253–266): «Простой народ у вас не считают людьми» и т.д. Абогин считал, что его «горе» равно несчастью доктора. Он бросает врача и едет искать свою жену. Кончается рассказ так: «Пройдёт время, пройдёт и горе Кириллова, но это убеждение, несправедливое, недостойное человеческого сердца, не пройдёт и останется в уме доктора до самой могилы».
Действительность оказалась трагичнее. Рассказ «Попрыгунья» (Т. 7; с. 77–81). «Сохранившийся черновик рассказа свидетельствует о том, что поначалу он назывался «Великий человек». «Великий человек» написан в ноябре 1891 года, но в этом варианте он очень напоминает судьбу Евгения Базарова (Тургенев). Чехов переписывает рассказ и делает героиней женщину. Сюжет: 22-летняя Ольга Ивановна становится женой доктора Осипа Степаныча Дымова. Она общается в основном, с теми, кто был если не знаменит, то хотя бы достаточно известен: артистом драматического театра, художником-пейзажистом, талантливым виолончелистом, подающим надежды литератором. По средам в доме Дымовых устраиваются приёмы с участием приглашённых знаменитостей, а летом Ольга Ивановна отдыхает на даче. Она изменяет мужу с художником Рябовским.
У Дымова тяжёлая форма дифтерита: он заразился от пациента и умирает. Для Ольги Ивановны становится открытием известие о том, что её «ничем не примечательный» муж считался одним из светил медицины. Её больше волнует не смерть близкого человека, а то, что она смогла пропустить мимо себя человека известного, выдающегося. Этот рассказ написан на основе жизни художника – пейзажиста, друга писателя Исаака Ильича Левитана.
Левитан был широко известен своими страстными романами и влюбчивостью. В основу рассказа положен его роман со светской дамой Софьей Петровной Кувшинниковой. Публикация стала поводом для печатных сплетен, а также причиной разлада между друзьями. Постепенно, как казалось, всё «устоялось». Исаак Левитан умер в 40 лет, через 4 года умирает Антон Павлович. Но он так и не написал статью в поминальный сборник Левитана.
Левитан связан ещё с одним произведением А.П. Чехова. Однажды, в ожидании лодки для отправки на охоту вместе с Кувшинниковой, Левитан вскинул ружье и убил одну из кружившихся над ними чаек. Этот бессмысленный и жестокий поступок Антон Павлович припомнил, когда писал свою «Чайку». Так Левитан дважды вошёл в произведения А.П. Чехова.
Особенность театрального стиля Чехова многие видят и в его пейзаже. Он ввёл новый пейзаж в театр, заменив многочисленные детали одной наиболее выпуклой, характерной деталью. Я видела спектакль МХАТА с Мариной Влади в роли Нины Заречной. На ней была шляпа с муляжом чайки.
Под словом «рабочие» (как говорит Кириллов) автор подразумевает всех работающих. В его, казалось бы, сугубо лирической повести о любви «Дом с мезонином» (т. 8, с. 89-108), параллельно идёт диспут учительницы Лиды и автора – художника. Лида за прямую связь с нуждающимися людьми. Интересна по0зиция художника: «При таких условиях жизнь художника не имеет смысла, и чем он талантливее, тем страннее, что работает он для забавы хищного, нечистоплотного животного, поддерживая существующий порядок» (А.П. Чехов, т. 8, с. 103). Его позиция: «Я не хочу работать и не буду» (с. 103). Грамотность, когда человек имеет возможность читать только вывески на кабаках да изредка книжки, которых не понимает, — такая грамотность держится у нас со времен Рюрика… Вы и медицину отрицаете? (Лида) – Да. Она была бы нужна только для изучения болезней, как явлений природы, а не для, лечения их. Если уж лечить, то не болезни, а причины их. Устраните главную причину – тяжёлый физический женский труд, тогда не будет такого количества больных женщин. Болезни… когда их пристегивают к «аптечкам и библиотечкам», они только осложняют, загромождают жизнь. И т.д.
Самым популярным в это время стал страшный рассказ «Палата № 6» (т. 8, с. 121-177), это палата для сумасшедших в отдалённой маленькой больнице. В палате 5 человек. Не все больные – сумасшедшие. Например, Ивана Дмитриевича Громова помещают сюда за неимением мест в других отделениях. Повесть была в списке произведений для советской школы. Для многих палата олицетворяла царскую Россию. Когда Андрей Ефимович Рагин приехал в город, чтобы принять должность, богоугодное заведение находилось в ужасном состоянии. По его мнению, самое умное, что можно было сделать, это – выпустить больных на волю, а больницу закрыть. Но он рассудил, что для этого недостаточно одной только его воли и что это было бы бесполезно (с. 133). Андрей Ефимович чрезвычайно любит ум и честность, но чтобы устроить около себя жизнь умную и честную, у него не хватает характера и веры в своё право (т. 6, с 133). Осмотрев больницу, Андрей Ефимович пришёл к заключению, что это учреждение безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей. Но к чему мешать людям умирать, если это есть нормальный и законный конец каждого? (с. 134). Не следует мешать людям и сходить с ума (с. 123). Он приходит к выводу, что в палату № 6 вообще врачу заходить не надобно. Руководит палатой с помощью зверских побоев старый отставной солдат, сторож Никита. Эта палата страшнее, чем тюрьма.
Претендент на место заведующего доктор Хоботов вместе с Никитой кладут Рагина в палату № 6, а затем он быстро умирает от апоплексического удара. Кончается рассказ тем, что место Андрея Ефимовича занял доктор Хоботов.
В 1890 году Антон Чехов, уже популярный писатель, поехал в путешествие на остров Сахалин для переписи населения, и в дороге написал серию очерков «Из Сибири». Антон Павлович Чехов пробыл в Красноярске всего один день — он приехал сюда 28 мая 1890 года, а назавтра уже отправился дальше на Восток.
О городе и его окрестностях Чехов оставил несколько восторженных отзывов: «Красноярск — красивый интеллигентный город; в сравнении перед ним Томск — свинья в ермолке и моветон. Улицы чистые, мощёные, дома каменные, большие, церкви изящны». «Я согласился бы жить в Красноярске. Не понимаю, почему здесь излюбленное место для ссылки».
В Томске на набережной есть ряд сатирических скульптур. В том числе и на А.П. Чехова. «Скульптура Леонтия Усова «Памятник Чехову на набережной реки Томь». На постаменте надпись: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего „Каштанку“».
Третий этап творчества Чехова – это его пьесы. Всего он написал их 17. Но популярными стали 4-5: В 1880-е годы Чехов написал первое своё значительное драматическое произведение — пьесу «Иванов». Пьеса «Чайка» была написана в 1895-1896 годах, «Дядя Ваня» — в 1896 году. В XX веке написаны пьесы «Три сестры» (1900) и «Вишнёвый сад» (1903). Первые пьесы А.П. Чехова «проваливаются», публика их не принимает. Она привыкла к классическим текстам и классическому их исполнению.
Но в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским (настоящая фамилия — Алексеев) и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко открыт Московский художественный театр (МХТ). И в этом театре все пьесы Антона Павловича шли с большим успехом. Как в дальнейшем во всём мире. Существует международное понятие «театр Чехова».
Что же меняет Антон Павлович в спектаклях? Он привносит на сцену жизнь. Своеобразие пьес Чехова замечалось его современниками при первых постановках. Сначала оно воспринималось как неумение Чехова справиться с задачей последовательного драматического движения. Рецензенты говорили об отсутствии «сценического действия». Театральная критика всё больше упрекала Чехова в том, что он вводит в свои пьесы излишние подробности быта и тем самым нарушает законы сцены. Однако для самого Антона Павловича воспроизведение сферы быта было непременным условием — иначе для него терялся смысл всего замысла.
Чехов говорил:
«Требуют, чтобы были герой, героиня сценически эффектны. Но ведь в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни…
Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
Нам, современным зрителям, трудно понять реформу театра Чехова: мы выросли на его сценических установках, нам меньше понятен классический театр.
Много говорится в произведениях писателя о необходимости для человека работы, труда. Несколько цитат из пьесы «Три сестры». Ирина (младшая сестра): «Работать нужно, работать. Оттого нам невесело и смотрим мы на жизнь так мрачно, что не знаем труда. Мы родились от людей, презиравших труд...
Николай Львович сделал мне предложение... Что ж? Подумала и решила. Он хороший человек, удивительно даже, такой хороший... И у меня вдруг точно крылья выросли на душе, я повеселела, стало мне легко и опять захотелось работать, работать…
Завтра я поеду одна, буду учить детей в школе и всю свою жизнь отдам тем, кому она, быть может, нужна. Теперь осень, скоро придет зима, засыплет снегом, а я буду работать, буду работать...»
Удивительно высказывание Николая Львовича Тузенбаха (барон, убит на дуэли): «Пришло время, надвигается на всех нас громада, готовится здоровая, сильная буря, которая идет, уже близка и скоро сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку. Я буду работать, а через какие-нибудь 25-30 лет работать будет уже каждый человек. Каждый!» (это написано в 1900 году).
Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 2 (15) июля 1904 года (ему было неполных 44 года).
Его тексты не только популярны и любимы по сей день, но и вдохновляют много поколений на самые различные экранизации. В 2010 году уже насчитывалось 287 экранизаций по его произведениям.
Людмила САМОТИК, доктор филологических наук (г. Красноярск)
Доклад на круглом столе, посвящённом 165-летию со дня рождения А.П. Чехова