Л.Г. Баранова-Гонченко: Комитет за освобождение Николаса Мадуро действует!

Л.Г. Баранова-Гонченко: Комитет за освобождение Николаса Мадуро действует!

Уважаемые товарищи! Позвольте мне информировать вас, что Комитет в защиту законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, созданный совместными усилиями КПРФ и Общероссийского общественного движения «Русский Лад», действует.

Состоявшаяся 27 февраля в посольстве Венесуэлы встреча представителей нашего Комитета и депутатов Государственной Думы фракции КПРФ с чрезвычайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла товарищем Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом, на мой взгляд, оказалась чрезвычайно конструктивной как в деловом отношении, так и в солидарно-товарищеском взаимопонимании.

Сегодня Комитет в защиту Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес продолжает расширять свои границы и приступил к активной практической деятельности. Наша задача – будить солидарность. Россия тоже неоднородна, и не все в ней еще проснулись в солидарном смысле.

«Погоня за мировым господством – своего рода помешательство», – говорил известный американский, любимый всеми нами писатель Теодор Драйзер, обращаясь к американцам еще до войны. «Уцелеет ли американская демократия?» – спрашивал он. «Наша истинная политика – это политика агрессии в интересах Уолл-стрит. Это опасное предзнаменование для Америки». Но, видимо, помешанные не боятся предзнаменований.

Для нас, уважаемые товарищи, сегодня понятно, что американская государственность неотделима от традиций агрессивных завоевательных войн. Трамп полностью ломает международную систему, устанавливая дипломатию воинствующего толка, попирая все международные нормы и предлагая силой захватить Гренландию, Панамский канал, а также присоединить Канаду к США. Организация Объединенных Наций молчит. Молчит мир. Слабые возражения слышны от президента Панамы, короля Дании, канцлера Шольца, но это комариный писк. Стратегия США по смене политических режимов находится в горячей стадии.

Желание стать ведущим мировым политическим игроком заложено в самой культурно-цивилизационной матрице Американского государства. Доктрина Монро, завязшая в зубах у всего человечества и ставшая религией американской нации и одновременно удавкой для свободолюбивого мира, особенно для Латинской Америки, окончательно приобрела экспансионистский характер. США почувствовали, что практически являются сувереном над всем Американским континентом и их указы имеют силу закона.

Еще Теодор Рузвельт утверждал, что приверженность США доктрине Монро может вынудить их в случае «наиболее вопиющих нарушений» пускай и неохотно, но все же брать на себя международные полицейские функции. Ну а случаи «вопиющих нарушений» США придумывать мастера. К этому времени США уже вовсю орудовали «большой дубинкой» в Латинской Америке. Политика «большой дубинки» была реализована американскими империализмом военными вторжениями еще в начале XX века: и в Гондурас, и в Никарагуа, и на Кубу. Мишенью Вашингтона стала и Колумбия.

Убедительную действенность доктрины Монро США продемонстрировали в 1902 году, когда в Венесуэле разразился политический и экономический кризис. К идее «большой дубинки» присоединилась еще ранее сформулированная «дипломатия доллара».

Вожди американского общества с первых дней существования привержены навязчивой идее божественной миссии, перед которой необходимо либо склонить голову, либо сдаться. Ну как тут не вспомнить отношения умнейших людей России, нашего гениального Пушкина и ярчайшего таланта – его современника Грибоедова, к Америке! Пушкин дал исчерпывающую характеристику нравственному уровню Нового света, подчеркнув, какому идолу он кланяется. А этот идол называется «комфорт». «Все благородное, – писал Пушкин, – бескорыстное, все возвышающее душу человеческую, подавлено неумолимым эгоизмом и страстью к комфорту, к наслаждению». А Грибоедов, услышав, что его посылают служить на ниве дипломатии в Америку, тут же запросился в Персию. «Только не в Америку», – сказал он.

Отправляя в середине XIX века академика Иосифа Гамеля в Америку, царское правительство взяло с него письменное обещание «не употреблять там человеческого мяса». Вот таким чудовищем уже тогда виделась нам Америка. И видели ее прежде всего русские писатели и ученые. «Демократия для избранных» была тогда уже очевидна.

В настоящее время США не просто подрывают основы демократического мирового устройства. Они ведут прямую антидемократическую глобальную политику. Это реальное убийство демократии во всех регионах планеты.

«Страна свободы» выставила на фасаде лозунги «Власть народа», «Волей народа и для народа». Но эта линкольновская формула давно уже не работает.

Страшно представить себе и невозможно забыть список военных вмешательств Соединенных Штатов – в нарушении всех законов, всех договоренностей, всех правил, которые касаются и Устава ООН, и заключительного акта Хельсинского совещания по безопасности. И все-таки этот список нужно озвучивать нашему иногда спящему чувству солидарности.

Ливан – 1988 год, Лаос – 1959-й, Вьетнам – 1964-й, Доминиканская Республика – 1965-й, Камбоджа – 1967-й, Сальвадор – 1977-й, Гренада – 1983-й, Ливия – 1986 и 2011 годы, Панама – 1989-й, Босния и Герцеговина – 1992-й, Югославия – 1999-й, Афганистан – 2001 год, Иран – 2003-й, Сирия – 2014-й. И это только наиболее масштабные агрессии.

Между тем американцам всех поколений страшно импонирует миф о героях-переселенцах, которые якобы своими руками создали Америку, покоряя новые территории, населенные «дикими племенами». Этот миф, между прочим, был создан певцом британского империализма Редьярдом Киплингом, известным нам стихотворцем и писателем, в его манифесте под названием «Бремя белого человека». Вспомним отрывок из этого манифеста: «Несите бремя белых, и лучших сыновей отправляйте на тяжкий труд за тридевять морей, на службу к покоренным угрюмым племенам, на службу к полудетям, а может быть, чертям».

«Угрюмые племена» истребили в количестве ста миллионов человек. Как это не похоже на нашего великого Пушкина, который сказал: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык, и гордый внук славян, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в свой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал».

Чудовищный силовой рейд, совершенный против Венесуэлы, ее президента и его супруги, был не просто нарушением и пренебрежением к всеобщей декларации о демократизации. Но, как сказал сын Николаса Мадуро, «наша земля была осквернена иностранными военными». А заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев назвал действия США по захвату Мадуро катастрофой для всей системы международного права.

Но эти печальные, почти безнадежные события перекрывает голос не просто здравомыслия, а голос мирового таланта, к которому принадлежал Пабло Неруда, замечательный поэт, сказавший: «Можно сорвать все цветы, но остановить весну невозможно».

Да, это так, потому что весна уже вступает в свои права, и впереди у нас с вами замечательная ежегодная дата – 8 Марта, День солидарности женщин. В этот день мы, как обычно, – но, может быть, в этот раз с особой силой – вспомним имена тех, кого от нас отделяет огромное количество лет.

Жанна д’Арк, совершившая свои подвиги 600 лет назад. Теруань де Мерикур, участница взятия Бастилии. Инесса Арманд и Роза Люксембург, основательница Коммунистической партии Германии. Клара Цеткин. Индира Ганди, первая женщина, возглавившая огромную и значительную страну. Пассионария Долорес Ибаррури. Камила Раверра, участница итальянского антифашистского движения. Ольга Бенарио-Престес, бесстрашная революционерка-коммунистка, которую в ГДР называли иконой революции… И вот в этом ряду женских имен, которые я перечислила, мы будем вспоминать, конечно же, Силию Флорес.

В наш Комитет пришло сообщение, которое я получила ночью, потому что русские поэты пишут стихи ночью. И нет ни одного русского поэта, который прошел бы мимо героического имени женщины, где бы она ни находилась, в каком бы конце света.

Я хочу вам зачитать это письмо в поддержку Силии Флорес, а эпиграфом к нему служат слова Чарлза Диккенса, который говорил: «Миссия Америки – опошлить вселенную». Вот что пишет поэт. Здесь упоминается еще одно имя – Хуана Гальо. Это известная героиня Мексиканской революции:

 

Вселенная опошлена,

Лекарства от пошлости поэтам не найти.

Проказа разъедает государство,

Съедает сокровенные пути.

 

Насилия, размноженная калька,

Неправедной Фемиды оговор.

И Силия ведет с Хуаной Гальо,

С воинственной Хуаной, разговор.

 

И женщины поднимут за загривок

Гиену, облаченную во льва.

От пошлости не найдено прививок,

Тирана снисходительность мертва.

 

Лютует галактическая вьюга,

Чумные ублажая облака.

Не покидать любимого и друга –

Всеженская задача навека.

 

Усилия любви отринут стрелы,

Возмездье над судилищем верша,

Ты, Силия, – душа Венесуэлы,

Весны неотделимая душа!

Л.Г. БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО, и.о. председателя Правления ВСД «Русский Лад», председатель Общественного комитета за освобождение Николаса Мадуро

(Выступление на круглом столе лево-патриотических сил «Солидарность с народами Кубы, Ирана и Венесуэлы в борьбе против империалистической агрессии» 3 марта 2026 г.)

Источник: «Советская Россия»

Читайте также

Оренбург. Возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в День космонавтики Оренбург. Возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в День космонавтики
12 апреля, в день 65-летия первого полёта человека в космос, представители «Русского Лада» совместно с коммунистами и депутатами фракций КПРФ горсовета и Законодательного собрания Оренбургской области...
12 апреля 2026
Герои космоса учат нас брать большие вершины! Герои космоса учат нас брать большие вершины!
Дорогие товарищи, мои друзья! 65 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло грандиозное историческое событие. Мир облетела весть — человек в космосе! Героем, совершившим тот великий полёт, стал советс...
12 апреля 2026
Светлое Христово Воскресение — предвестник жизненных перемен и символ надежды на Победу Добра и Справедливости Светлое Христово Воскресение — предвестник жизненных перемен и символ надежды на Победу Добра и Справедливости
Дорогие братья и сёстры, соотечественники, товарищи! Мир встречает Светлое Воскресение Христово. Это торжество победы Добра, Истины и Справедливости над злом, гармонии над хаосом, жизни над тленом, в...
12 апреля 2026