Казахстан. Война с историей

Казахстан. Война с историей

Нападками на прошлое руководство Казахстана опять маскирует провалы в социально-экономическом развитии. На этот раз властям не угодили герб страны и «обилие» советских памятников. А копилка переименованных объектов пополнилась новыми населёнными пунктами.

Термин «весеннее обострение» впору переносить из психиатрии в политику. В это прекрасное время года власти многих постсоветских стран охватывает самая тёмная и жгучая ненависть к социалистической эпохе. Например, в марте прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на правительственном совещании против увековечения памяти представителей Советской власти. «Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях, — заявил он. — Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого».

Ни одного примера президент не привёл, так что остаётся недоумевать, кого именно он имел в виду. К настоящему времени большинство памятников Ленину и другим коммунистическим руководителям снесены. Они либо безвозвратно уничтожены, либо постепенно разрушаются, свезённые на окраины городов. А вместо якобы мифологизированных биографий советских вождей жителям навязывают в качестве героев полулегендарных ханов и батыров далёкого прошлого или сомнительных персон вроде функционеров антибольшевистской партии «Алаш» и служившего гитлеровцам Мустафы Шокая.

Тем не менее год спустя Токаев опять сел на любимого конька. На одном из мероприятий в городе Атырау (бывший Гурьев) он возмутился обилием в стране произведений монументального искусства, из-за чего, по его словам, иностранцы называют Казахстан «территорией памятников». Глава республики и на этот раз предпочёл свалить всё в одну кучу, объединив «монументы далёкого исторического прошлого и советского периода». Это, утверждает он, «деформирует единое идеологическое пространство страны, негативно сказывается на воспитании будущих поколений». Очевидно, что остриё критики направлено опять-таки против символов социализма, поскольку подаваемое в искажённом виде «далёкое прошлое» является опорой существующей политической системы.

Помимо памятников, недовольство Токаева вызвал утверждённый в 1992 году герб страны. «Герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нём присутствуют эклектика и признаки советской эпохи», — отметил он. После этого президент призвал создать специальную комиссию, которая займётся изменением государственной символики.

Как и в случае с монументами, разумных объяснений инициативы отыскать трудно. «Советской» на гербе можно с большой натяжкой назвать только звезду, но данный символ присутствует на флагах и гербах десятков стран, включая капиталистические США, Евросоюз, Турцию и т.д.

Всё, впрочем, встаёт на свои места, если вспомнить, что антисоветизм, антикоммунизм и национализм лежат в основе идеологии сегодняшней власти Казахстана. С их помощью население отвлекают от реальных проблем, порождённых капитализмом. Так, в республике не прекращаются переименования «идеологически устаревших» названий. Среди последних жертв кампании — несколько населённых пунктов Алма-Атинской области: сёла Комсомол, КазЦИК, Чапаево, Покровка, Междуреченск, а также Энергетический сельский округ. Поднят вопрос о переименовании города Щучинска Акмолинской области в честь предводителя казахских племён XVIII века Абылай-хана.

Со всё большим пылом раскручивают националисты и благоволящие им чиновники тему «казахстанского голодомора». С каждым годом число людей, записываемых в жертвы «тоталитарного режима», растёт и принимает всё более фантастические масштабы. Те 4—5 миллионов «погибших», о которых говорилось на официальном уровне, уже не удовлетворяют псевдоисториков. Так, руководитель отдела историко-краеведческого музея Кызыл-Ординской области Енлик Баймурзаева назвала цифру в… 9 миллионов «истреблённых казахов». И это при том, что в 1926 году в республике проживало всего 3,6 миллиона представителей данного народа.

Очередным вкладом в переписывание истории стали мероприятия в Алма-Ате, посвящённые 105-й годовщине начала «геноцида казачества». Опираясь на давно разоблачённые фальшивки Солженицына и других клеветников, их участники заявляли о «поголовном истреблении казаков» большевиками, якобы унёсшем жизни более 2 миллионов человек. Это объединение под антисоветскими флагами «русских патриотов» с казахскими националистами абсурдно только на первый взгляд. Служа на благо буржуазии, и те и другие видят в социализме смертельного врага.

Раскручивать антисоветский идеологический маховик власти заставляет социально-экономическая ситуация. Если следовать официозным трактовкам, всё в Казахстане хорошо. По опубликованным недавно данным, в третьем квартале 2023 года среднедушевой доход составил 298 тысяч тенге (почти 60 тыс. руб.), увеличившись за год на целых 22 процента. Однако подобные усреднённые показатели ничего не говорят о реальном положении подавляющего большинства граждан. Экономический рост идёт на благо крошечной горстки богачей. В опубликованный американским агентством «Блумберг» глобальный индекс миллиардеров попали казахстанские бизнесмены Владимир Ким (состояние — 7,1 миллиарда долларов) и Вячеслав Ким (с состоянием 5,7 миллиарда долларов). Это намного больше, чем предыдущие оценки журнала «Форбс». Активы первого в прошлом году составляли 4,6 миллиарда, а второго — 4,4 миллиарда долларов.

Массы тех, кто своим трудом создают эти богатства, между тем беднеют. Реальные доходы населения сократились в прошлом году на 0,3 процента. И эта тенденция сохраняется. Например, пособия на детей из бедных семей и людей с инвалидностью увеличены только на 7 процентов, хотя годовая инфляция по итогам февраля составила 9,3 процента. Причём стоимость платных услуг выросла ещё больше — почти на 13 процентов.

Как результат, в стране продолжает углубляться неравенство. По подсчётам аналитиков, 10 процентов богатейших жителей владеют 60 процентами всех активов. Наглядную картину раскола показывает разница в питании. Так, средний житель из 10 процентов наиболее обеспеченных домохозяйств потребляет за один квартал 38,5 кг мяса, а представитель 10 процентов беднейшего населения — только 10 кг, или почти в четыре раза меньше. То же самое касается рыбы и морепродуктов (разница в 4,2 раза), молока и молочных продуктов (в 3,2 раза), фруктов (в 3,7 раза) и т.д.

Решать проблемы руководство страны не собирается: это противоречит выбранному им курсу. А чтобы люди не прозрели, их пичкают антисоветскими мифами.

Сергей КОЖЕМЯКИН

Источник: «Правда»

Читайте также

«Слышишь, время гудит – БАМ!» «Слышишь, время гудит – БАМ!»
50 лет назад, в апреле 1974 года, Байкало-Амурскую магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда хлынули тысячи комсомольцев, они считались основной рабочей силой. Именно поэтому...
27 апреля 2024
Лениниана. Томск Лениниана. Томск
Главный памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Томске, сохранившийся по сей день, установили на площади Базарной в 1959 году. ...
27 апреля 2024
"Русский лад" поздравляет с юбилеем Селикова Фёдора Трофимовича "Русский лад" поздравляет с юбилеем Селикова Фёдора Трофимовича
Поздравляем с 85-летним юбилеем участника хора «За околицей» имени М.М. Романова творческого клуба «Любимовка» Селикова Фёдора Трофимовича! ...
27 апреля 2024