Ижевск. Александр Невский объединяет сынов Победы

Ижевск. Александр Невский объединяет сынов Победы

80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова», – сказал 7 ноября 1941 года И.В. Сталин, находясь на трибуне Мавзолея Ленина на военном параде в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Александр Невский, которому было всего 20 лет, разгромил шведских захватчиков на Ладоге, а через два года провёл блестящее сражение на Чудском озере и обратил в бегство войска Ливонского ордена, вынудив его отказаться от всех ранее завоёванных русских земель.

В честь великого полководца 29 июля 1942 года в СССР был учреждён орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии, проявившего в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Более 34 уроженцев Удмуртии награждены орденом Александра Невского, в том числе:

- Кунгурцев Евгений Максимович, Дважды Герой Советского Союза.

- Тюлькин Михаил Николаевич, Герой Советского Союза, выпускник школы № 31.

- Микрюков Виталий Васильевич, уроженец деревни Бикербей Селтинского района. Выпускник школы №25. Герой Советского Союза.

- Кривокорытов Павел Тимофеевич, уроженец д. Орловка (сейчас входит в Кизнерский район) Вавожского района. Герой Советского Союза, Кавалер двух орденов «Александра Невского».

- Колотов Александр Семенович, уроженец Каракуленского района. Кавалер двух орденов «Александра Невского».

- Лопатин Георгий Федорович, уроженец д. Бадярово Шарканского района. Кавалер двух орденов Александра Невского.

- Глухов Константин Ильич, уроженец Томской области. Выпускник школы №30.

- Шалаев Геннадий Васильевич. Выпускник школы № 24.

- Смолин Михаил Васильевич. Выпускник школы № 24.

С полной информацией об уроженцев Удмуртии, обладателей ордена «Александра Невского», Вы можете ознакомиться в социальной сети ВКонтакте у известного историка, краеведа Кузнецова Николая Спиридоновича (https://vk.com/id577863312).

Среди награжденных – капитан Святенко Игнат Иванович, командир батареи 511 Гаубичного артиллерийского полка РГК.

О своём отце рассказывает боевой летчик-истребитель, служил в Афганистане, совершивший 196 боевых вылетов на уничтожение бандформирований, кавалер ордена «Красной Звезды», майор, Святенко Валентин Игнатьевич.

«Мой отец, 22 апреля 1916 года рождения, участник Великой Отечественной войны, с первого и до последнего дня прошел эту войну. В 1937 году был призван в ряды Красной армии. Кадровый офицер в 1938 году поступил сначала в Киевское артиллерийской училище потом был переведен в Томск, Томское училище. С момента начала войны 1941 года был на фронте. Воевал под Тулой, как раз это был удар по Москве, защищал московские рубежи в войсках тяжелой артиллерии Гаубицы, 152 миллиметровые пушки. Белоруссию прошел, освобождал Мозырь. В 1943 году был награжден орденом «Александра Невского» за прорыв обороны немцев в районе станции Тёмкино. Орден имеет номер 562.

Самое интересное, что, когда я служил уже в Военно-воздушных силах в 1990 году после 10-летней службы на Дальнем Востоке, заявился в 511-й отдельный разведывательный авиационный полк под Одессой, станция Белык. По истории этого полка был поставлен фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика». Авиационный полк был сформирован в годы Великой Отечественной войны в 1941 году и награжден орденом Александра Невского, как и мой отец. Вот этот вот орден у отца 562-й, а орден, которым был награжден полк, отличался всего на десяток номеров. Так что я был крайне удивлен, что такая вот история получилась.

Отец закончил войну в Берлине в воинском звании подполковник. В 1950 году родился я. Маленький мальчик был, игрались все с орденами. В 1957 году отец уволился из Вооруженных сил по выслуге лет».

Военные конфликты, которые выпали на долю нашей страны, не поддаются точному подсчету. Только в период с 1240 по 1462 год, согласно историческим летописям, насчитывается почти 200 воин и нашествий, которые выдержала Россия. Из 500 лет, прошедших с четырнадцатого века по двадцатый, страна провела в военных сражениях почти 330 лет.

Из века в век передаются славные боевые традиции защиты Отечества и завет Александра Невского «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет».

Вероника ФЕДОРОВА, сопредседатель УРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина
Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, Петровская академия наук и искусств, Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский Лад», Фонд поддержки офицеров запаса госбезопасности, Совет ветера...
18 марта 2024
Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья
Философу Николаю Александровичу Бердяеву, который по праву является ярким выразителем принципа свободы мышления, 18 марта исполняется 150 лет. Возможно, высокая популярность Н.А. Бердяева среди русски...
18 марта 2024
М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ! М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ!
Лишь 17% россиян положительно относятся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Но его наши дети будут сдавать всё равно, причём теперь — больше....
18 марта 2024