Иркутск. Новое исследование о политэкономии социализма

Иркутск. Новое исследование о политэкономии социализма

Представляем книгу известного иркутского ученого, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора технических наук, профессора Льва Спиридоновича Беляева «Основные положения политической экономии социализма». В ней предпринята попытка развития основ политэкономии социализма, как раздела политэкономической науки, относящегося к социалистическому способу производства.

Эти основы были заложены в учебнике 1954 года и сборнике работ И.В. Сталина, связанных с подготовкой этого учебника. Они включали введение таких понятий, как «труд для себя» и «труд для общества», формулировку экономических законов социализма, установление цен на средства производства по себестоимости, а на предметы личного потребления – еще и более высоких розничных цен, и др.

По мнению автора, к сожалению, в конце 1950-х и последующие годы эти основы политэкономии социализма были ошибочно заменены понятиями и положениями марксистской политэкономии капитализма, что отрицательно повлияло на развитие советской экономики. Представлен анализ допущенных ошибок и возможных путей их исправления. Книга адресована всем интересующимся проблемами экономики социализма и судьбой СССР.

Текст книги в .pdf

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024