Интересная и полезная встреча в Алатыре

Интересная и полезная встреча в Алатыре

В воскресенье, 18 сентября 2022 года, активисты Алатырских городского и районного отделений КПРФ и Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» встретились со своим земляком, известным республиканским театральным и кинорежиссёром Владимиром Синяевым. В ходе встречи он подробно рассказал о себе и своих творческих проектах, среди которых важное место занимает организованный в этом году по его инициативе Первый межрегиональный семейный фестиваль «Души моей Раздолье» в деревне Раздольное Порецкого района.

Сам Владимир родом из города Алатыря. Окончив местное ПТУ по специальности «Изготовитель художественных работ по дереву», он не смог найти подходящую работу, поэтому после службы в армии переучился на специалиста по рекламе в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, а затем поступил в Институт культуры. Занимаясь параллельно с учёбой фото- и видеосъёмкой, Синяев увлёкся театральным и кинематографическим искусством, что во многом предопределило его дальнейшую творческую и жизненную судьбу. В результате сегодня за его плечами семь художественных молодёжных кинокартин, среди которых особо следует выделить фильмы «Полем», «Лесом» и «Ветки». А также несколько лет работы в качестве руководителя русского народного театра «Победа» ДК им. Хузангая в городе Чебоксары.

Будучи не только настоящим и увлечённым любителем театра и кино, решившим реализоваться в них профессионально, но и примерным семьянином, отцом троих сыновей и неравнодушным гражданином, Владимир Синяев занялся ещё и общественной деятельностью, создав и возглавив некоммерческую организацию «Дыхание планеты», чьи основные цели состоят в приобщении людей к здоровому и трезвому образу жизни, защите экологии, сохранении, развитии и пропаганде русских и национальных культуры, обычаев и традиций, и исконных семейных и духовных ценностей.

Наглядным способом достижения этих целей на практике стал состоявшийся минувшим летом, с 8 по 11 июля, при поддержке администрации Порецкого района в деревне Раздольное межрегиональный фестиваль «Души моей Раздолье», призванный пробудить интерес к жизни и работе на земле, привлечь внимание к проблемам провинциальной сельской глубинки и внести свой вклад в борьбу с её стремительным вымиранием. Как сказал Владимир Синяев, Раздольное – придорожный населённый пункт, расположенный на границе Алатырского и Порецкого районов, ранее относившийся к территории Алатырского уезда, в 1926 году включал в себя около 300 дворов и 1 800 жителей, тогда как сейчас там осталось всего-навсего 18 домовладений с 35 деревенскими обитателями.

Хозяином одного из находящихся при въезде в деревню подворий является сам Владимир. Оно досталось ему от отца и деда, и ему очень нравится там бывать. отдыхая от городских шума и суеты. И именно там он и задумал провести свой культурно-творческий межрегиональный фестиваль в форме небольшого палаточного городка с концертами, играми, тренингами, мастер-классами, куда приехали в общей сложности 200 человек вместе с семьями из разных субъектов России вплоть до Мурманской области, чтобы научиться чему-то новому, поделиться личными знаниями и опытом, и просто хорошо провести время в удивительно красивом и очень близком к Алатырю месте.

Побывали там и танцевальные, и театральные коллективы из чебоксарского ДК имени Я. Ухсая. И алатырские поэты, коммунисты и русладовцы Александр Киреев и Ирина Сидякина вместе со сторонником КПРФ, руководителем местного отделения Общероссийского движения «За новый социализм» Рафаилом Ибрагимовым. При этом Александром Киреевым и Ириной Сидякиной в день заезда участников фестиваля 8 июля 2022 года, была представлена отдельная небольшая литературная программа, во время которой они читали свои стихи и произведения других алатырских поэтов, делились планами на будущее и вели речь об уже реализованных проектах при участии Чувашского республиканского отделения «Русского Лада» и Алатырского городского отделения Союза писателей ЧР. За что, собственно, Владимир Синяев и вручил Александру Кирееву персональную благодарность в день встречи в горкоме КПРФ.

Особо хочется сказать о том, что уникальную возможность провести несколько дней на природе в палаточном лагере и получить массу позитивных эмоций и впечатлений получили и дети из неблагополучных алатырских семей. Это стало возможным благодаря усилиям главного специалиста отдела образования администрации города Светланы Лосевой.

Фестиваль, по словам молодого и неутомимого общественника и режиссёра В. Синяева, удался и получил заслуженные признание и успех, и на следующий год он обязательно состоится опять. Принять активное участие в нём Владимир заранее пригласил и алатырских коммунистов, особо подчеркнув. что подобного рода мероприятия должны быть нацелены на сплочение и объединение людей независимо от политических взглядов и убеждений и иных факторов. Отметил он и неоценимую техническую помощь в деле подготовки и проведения фестиваля «Души моей Раздолье» со стороны ветерана КПРФ, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимира Морозова. И добавил, что в 2023 году планируется довести число участников фестиваля до 1 000 человек, наладить одновременное функционирование нескольких профильных площадок, улучшить оснащение и оборудование палаточного лагеря и провести торговую ярмарку.

В осуществлении этих амбициозных идей и замыслов Владимир Синяев рассчитывает на помощь как своих многочисленных знакомых и друзей из других городов и регионов, так, разумеется, и представителей культуры и различных политических сил Порецкого и Алатырского районов и города Алатыря.

Подводя итоги встречи, секретарь горкома КПРФ, руководитель Чувашского республиканского отделения ВСД «Русский Лад» и городского отделения Союза писателей ЧР, помощник депутата Государственного Совета Чувашии от фракции КПРФ А. Андреева Александр Киреев заметил, что положительный отклик на подобное предложение чрезвычайно актуален в свете того, что пока в Алатыре на официальном уровне продолжается теоретическое обсуждение концепции развития города как туристического центра, режиссёр и общественный деятель Владимир Синяев и его сподвижники уже внедряют аналогичную концепцию на примере фестиваля в деревне Раздольное, и что Алатырю у них есть чему поучиться и взять на вооружение.

Ну а участие коммунистов и русладовцев в этом благородном и значимом начинании может стать ещё одним убедительным подтверждением того, что горком и райком КПРФ наряду с «Русским Ладом» в Чувашии и городским отделением Союза писателей ЧР живы и по-прежнему продолжают работать, а не заниматься пустым пиаром, демагогией и популизмом по поводу и без.

Все присутствовавшие согласились с этим мнением и внесли свои предложения по возможному сотрудничеству с В. Синяевым по подготовке и проведению второго Межрегионального фестиваля «Души моей Раздолье», на основе которых почти сразу же были достигнуты вполне конкретные и определённые взаимные договорённости.

В заключение коммунисты и русладовцы Алатыря пожелали Владимиру Синяеву успехов в дальнейшем воплощении всех его творческих и жизненных инициатив и признались, что встреча с ним оказалась очень интересной, полезной и продуктивной для них.

Информационная служба Чувашского республиканского отделения ВСД «Русский Лад» и Алатырского городского отделения КПРФ

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024