Их мало, с опытной душой, кто крепким в качке оставался…

Их мало, с опытной душой, кто крепким в качке оставался…

Да, именно таким человеком является наш боевой товарищ, учительница русского языка и литературы школы № 3 г. Красноярска Людмила Алексеевна Леменкова. В эти дни она отмечает замечательный юбилей. «Жизнь – это самый серьёзный предмет», – пелось когда-то в школьной песне. И беспрерывный экзамен по этому предмету наш юбиляр сдаёт на «отлично». В суровые 90-е годы она не изменила своим юношеским идеалам, не бросилась подражать западным веяниям, а продолжала настойчиво вносить в души и умы школьников русские и советские нравственные ценности.

Вот уже 13 лет Людмила Алексеевна вместе с активистами «Русского общества», а ныне «Русского Лада» ведёт большую и очень нужную в это бурное, яростное и тревожное время работу по формированию у учащихся русского национального самосознания, надёжного оплота суверенности России и самобытности русского народа, а также щита от проникновения в их юные умы западного умственного ига.

Отрадно, что она сохранила со времени светлой комсомольской юности «души прекрасные порывы» и несёт их через всю свою жизнь, но самое главное, своей неукротимой бескорыстной подвижнической деятельностью является для детей «призывом гордым к свободе». А это очень важно – личным примером прививать им высокие нравственные ценности, ведь Людмила Алексеевна по роду основной своей деятельности преподаёт предметы, формирующие мышление человека вообще и русское любомудрие, русскомыслие в основном.

Людмила Алексеевна уже много лет проводит литературные гостиные, разрабатывает их сценарии, готовит их, они позволяют школьникам познакомиться с замечательной сокровищницей русской литературной мысли, где «слово доведено до совершенства, до истины». Ей удаётся найти способы и формы подачи материала, чтобы он легко воспринимался детьми разного возраста. Она постоянный участник празднования Дня русского языка, на которых выступает в его защиту, её воспитанники на них читают стихи А.С. Пушкина, представляют миниатюры по фрагментам его произведений.

Встречаясь на мероприятиях, мы видим, каким уважением пользуется Людмила Алексеевна среди учащихся и учителей. Его она заслужила своей справедливостью, добротой, чуткостью, разумной требовательностью, высокой степенью работоспособности. Она – человек, ответственно относящийся к порученному делу, болеющий душой и сердцем за судьбы русского народа вообще и подрастающего поколения в частности. Она горячо и глубоко влюблена в русскую словесность и страстно желает эту любовь привить питомцам.

Подвижническая и просветительская деятельность её высоко оценена Жюри Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» – 2018, присудившим ей звание лауреата 2 степени в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность». За пропаганду русского и советского патриотизма она награждены несколькими медалями ЦК КПРФ.

В этот знаменательный день хочется поздравить Людмилу Алексеевну с юбилеем, от всей души пожелать ей доброго здоровья, успехов в благородном труде сеять разумное, доброе, вечное и многих лет счастливой и радостной жизни.

Иван Стефанович БОРТНИКОВ — первый заместитель председателя КРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023 В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023
Сейчас, после того как уже оформлены и отправлены заявка и материалы на Фестиваль-конкурс "Русский Лад"-2024, очень хочется подвести итоги предыдущего фестиваля, прошедшего в 2023 году, и поздравить, ...
25 апреля 2024
Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен. Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен.
В минувшее воскресенье, 21 апреля, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ состоялось двенадцатая встреча авторского киноклуба Геннадия Ершова "По краю экрана", организованная Ярославским региональн...
25 апреля 2024
"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024