И. Братищев. Почему социализм?

И. Братищев. Почему социализм?

Сегодня система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, переживает серьёзный кризис, если не сказать — катастрофу. Вызвана она, без сомнения, общим кризисом капитализма, захватившим его экономику, политику, культуру, идеологию, уровень и качество жизни населения. В этих условиях традиционные методы сдерживания уже не действуют. К тому же вероломные удары США и Израиля по Ирану дестабилизировали ситуацию во всём мире настолько, что многие эксперты считают происходящие события прологом горячей фазы очередной мировой империалистической бойни.

Всё это заставляет задуматься о причинах и последствиях событий недавнего времени. И если первые лежат как бы на поверхности (их 110 лет назад провидчески выделил В.И. Ленин в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма»), то будущее современного мира, если не придерживаться логики исторического процесса и не учитывать закономерности общественного развития, весьма туманно: альтернатива гегемонии капитала не просматривается.

А логика есть, и альтернатива капитализму — социализм. Буржуазия боится его как огня, ибо социализм лишает её «питательного бульона» — собственности, наживаемой эксплуатацией наёмного труда. Люду же трудовому, составляющему подавляющее большинство в любой стране, социализм необходим как воздух.

Опыт, накопленный в нашей стране и других странах мира, показывает, что социализм — это общество здравомыслия. Оно способно решить следующие сверхактуальные для современной России (а речь идёт о нашей стране) задачи:

— во-первых, «народосбережения и избавления людей от войн, с обеспечением им благополучия на основе принципа «от каждого — по способностям, каждому — по труду»;

— во-вторых, «живучести» экономики в любых форс-мажорных обстоятельствах;

— в-третьих, рационального природопользования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества.

Нельзя здесь не отметить, что поражение социализма в СССР и в некоторых других странах в прошлом веке является временным, говоря военным языком — тактическим, и далеко не стратегическим. То есть в историческом соревновании с капитализмом социализм проиграл ситуативно. Но не как гуманистическая идея (идея справедливости), а только как проект, рождённый творческой силой истории, реализуемый в конкретно-исторических условиях. Такая метаморфоза (превращение) оказалась возможной, поскольку история далеко не Невский проспект.

Думается, если не брать в расчёт предательство, неудачи последних десятилетий советского социализма оказались во многом объективно обусловлены следующим: открыв дорогу развитию мощных производительных сил, сформировав колоссальный интеллектуальный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический человеческий потенциал и тем самым создав условия для перехода от индустриального на следующий этап своего развития, социализм советского образца (его называют ранним) выполнил свою историческую миссию и исчерпал свои возможности. Созданный им фундамент пришёл в противоречие с неоиндустриальным производством, в котором не оказалось места его использованию для дальнейшего роста.

Разрешение этого противоречия настоятельно требовало технологического прорыва и перехода к новой фазе развития экономики. Этого, к сожалению, не последовало, чем и воспользовался коллективный Запад во главе с его гегемоном — Соединёнными Штатами Америки. Улучив момент, опираясь на откровенных предателей и ненавистников социализма в лице М. Горбачёва, А. Яковлева, Б. Ельцина и других, при молчаливом, а иногда и вполне откровенном соучастии в измене Родине многих и многих людей, они путём тотальной приватизации и грабежа опустили производственные отношения до даже не капиталистического, а докапиталистического уровня. Это обернулось запуском механизма разрушения Советского Союза и историческим социальным регрессом страны. Вместо движения в будущее общество попятилось назад.

Однако, как свидетельствуют события первых десятилетий XXI века, разрушение Советского Союза его недругами не стало гибелью советской цивилизации. Люди, хорошо помнящие советский социализм, его положительные стороны и недостатки (а их было немало), живут среди нас. Они рассказывают своим детям и внукам, чего лишился каждый из них, будучи погружённым в либерально-рыночную пучину.

Возникает вопрос: что представляет собой социализм в реальном воплощении? Ответ на него фиксируется в Программе КПРФ, отмечающей, что «социализм — это свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся». Человек в нём главная цель и фактор общественного развития.

Если говорить обобщённо, социализм предполагает утверждение в обществе системы гуманистических ценностей, а именно: справедливости, равенства, соучастия, товарищества. Русская цивилизация с её ценностным кодом, то есть с вполне определённой совокупностью средств духовного и социокультурного характера, посредством которых наши нравственные ценности воспроизводятся в поколениях, оказалась ближе всего к исторической правде и к правоте социализма. Поэтому именно в России впервые в истории было утверждено советское социалистическое народовластие в форме диктатуры пролетариата вначале, а затем — и общенародного государства.

Таким образом, сама объективная логика истории подвела человечество к воплощению в жизнь древнейшей идеи справедливого общественного устройства. И как бы ни иронизировали адепты либерально-рыночного образа жизни по поводу «альтруизма» и «социальной справедливости», факт остаётся фактом: если бы человек заботился только о себе, он никогда бы не вышел из стадии животного состояния и прогресс человечества был бы невозможен.

Полагаем, что в любом обществе — даже в капиталистическом, основанном на конкуренции, алчности, экспансивности и антигуманизме, больше людей добрых и человечных. Их дела и поступки никогда не покидают человечество, поскольку они бессмертны, ибо содержат в себе вечные истины, освещающие путь всем людям, верящим в создание нового справедливого мира и добросовестно работающим в этом направлении.

Социалистическое строительство позволило уже в раннем советском обществе разрешить основное противоречие капитализма — между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов. Это обеспечило возможность, отказавшись от частной собственности и её фетишизации, создать мощную и эффективную систему планирования, удивившую мир невиданными темпами развития.

Планомерность как постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность утвердилась в обществе в качестве господствующей формы экономических связей. Общественная собственность создала условия для:

а) эффективного управления народным хозяйством в общественных масштабах (на микро- и макроуровнях, как сейчас говорят);

б) рационального размещения производительных сил по территории огромной страны (22,4 млн кв. км);

в) обеспечения экономного использования природных, трудовых и финансовых ресурсов.

Советский социализм дал людям комплекс социальных гарантий в их реальном воплощении: право на труд, бесплатное образование и качественное здравоохранение, восьмичасовой рабочий день. Он создал уникальную систему народовластия и общественной демократии, ликвидировал эксплуатацию человека человеком, открыл для каждого возможность равного доступа к достижениям науки и культуры. Вот почему так важно учёным вновь и вновь продумывать логику современного исторического развития. По всей вероятности, главная трудность состоит не столько в постижении общей линии этого процесса, сколько в способности адекватного осмысления конкретно-исторического периода развития человечества.

В связи с этим было бы опрометчиво полагать, что буржуазные учёные-обществоведы, а к ним, так случилось, присоединились многие отечественные гуманитарии, в одночасье отказавшиеся от марксизма-ленинизма и тем самым деформировавшие своё сознание, станут с научной добросовестностью изучать проблемы современного мирового развития. Объективно они способны лишь на конструирование апологетических концепций западного образа жизни, в которых научные исследования подменяются откровенным оправданием потребительского образа жизни, лишённого высоких чувств и идеалов.

В России, насильно втягиваемой с 90-х годов прошлого века в полупериферийный олигархический капитализм, в основе которого лежит программа «Вашингтонского консенсуса», а также и другие западно-либеральные программы, к третьему десятилетию XXI века сформировано общество социальных контрастов. В нём, по существу, отсутствует «средний класс» в отличие, скажем, от социалистического Китая, где в среднезажиточном состоянии живут и благоденствуют около 750 млн граждан страны. Число опустившихся на социальное дно, то есть людей бедных, даже по официальным оценкам в РФ примерно 12 млн человек. 9/10 общенародной собственности находится в руках олигархов-космополитов, число которых, несмотря на развязанную коллективным Западом экзистенциальную войну против России на её уничтожение, продолжает расти. А это означает абсолютное обнищание трудящихся масс.

Для современной РФ характерными стали безудержная коррупция, высокая доля теневой экономики (по мнению экспертов, её размер в РФ достигает 20% ВВП). При этом 66,5 млн российских граждан имеют кредиты, 2,2 млн человек объявлены банкротами. Порядка 30% предприятий отрасли, владеющей жилищно-коммунальной инфраструктурой, убыточны.

Сейчас в РФ практически остановился рост экономики. Так, годовой рост ВВП в 2025 году снизился до одного процента с 4,1% в 2024 году. Из 26 отраслей обрабатывающей и добывающей промышленности в прошедшем году 21 отрасль стагнирует, то есть находится в состоянии застоя: на 14% сократилось производство в металлургии, на 30% — в автомобильной промышленности, выпуск тракторов и комбайнов снизился на 21%. Совокупный внешний долг государства и частного предпринимательства достиг 380 млрд долларов.

О такой ситуации на Руси говорили: «Куда ни кинь — всюду клин». Она требует решений как тактического, так и стратегического характера. С этой точки зрения необходимо срочное принятие решений, которые многократно предлагает КПРФ в Программе Победы. «Формула Победы: суверенитет на основе самодостаточности, — заявил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, отчитываясь о работе фракции КПРФ в Государственной думе в конце марта 2026 года, — новейшие технологии, высококлассные наука и образование, устойчивый рост выше мировых темпов. Важнейшие условия для этого: преодоление социально-классового раскола и сплочение общества». (См.: «Правда», №30, за 26 марта 2026 г.)

Для того чтобы этой формулой воспользоваться, необходимо реставрировать в России социалистический строй, что невозможно без включения в осознание и решение этой задачи широких масс россиян. В Программу КПРФ — партии, которая многие десятилетия не ослабляет открытую борьбу за социализм, включён раздел четвёртый, названный «Программа-минимум». Привожу несколько стратегических целей этой программы:

— «национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему. Первый шаг — обращение в собственность государства активов иностранных компаний, покинувших Россию…

— восстановить государственное планирование. Создать с этой целью специальный Государственный комитет…

— гарантировать продовольственную безопасность России…

— резко увеличить вложения в развитие экономики. Использовать для этого средства госбюджета и Фонда национального благосостояния…

— определить ключевой задачей Центрального банка содействие росту экономики… Восстановить специализированные государственные банки для поддержки промышленности, строительства, наукоёмких технологий…

— надёжно защитить трудящихся от безработицы…

— пресечь вывоз капитала из России…

— признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой. Осуществить выход из ВТО…

— поддержать народные предприятия как проверенный и наиболее эффективный локомотив роста экономики и социальной защиты трудящихся… и др».

«Наша страна имеет всё, чтобы выйти на курс развития, на принципиально новую траекторию движения вперёд, — заявлено в Программе КПРФ. — Освобождение от власти глобального капитала, компрадоров и финансовых спекулянтов Запада позволит нам противостоять любому диктату и давлению извне» (Информационный бюллетень ЦК КПРФ №1 (166). — М. 2022, с. 7—11).

Программа КПРФ — документ теоретически безупречный, научно обоснованный, и его цели представляются реально достижимыми. Более того, наша страна — единственная в мире, способная безбедно существовать в полной экономической изоляции. И это потому, что мы занимаем первое (подчёркиваем: первое) место в мире по совокупности природных богатств.

В самом деле: при удельном весе населения около 3% от мирового (и это наша ахиллесова пята) Россия обладает половиной мировых запасов пресной воды, 30% — мировых запасов угля, 13% — нефти, 45% — газа, 40% — железных руд, 28% — мировой добычи алмазов (а тот, кто владеет алмазным рынком, определяет моду в экономике), 30% — драгоценностей, 13,5% — мирового производства алюминия и т.д. На нашей территории расположено почти 2/3 мировых лесных запасов.

Даже в далёком 1989 году, когда у власти уже четыре года находились «перестройщики», производство зерна в Советском Союзе достигало 211 млн тонн, то есть 11% от его мирового производства (напомним, что в весьма благополучный для царской России 1913 год было получено лишь 98 млн тонн, то есть более чем в два раза меньше). По производству продуктов на душу населения Советский Союз в середине 80-х годов прошлого века входил в пятёрку самых развитых стран мира (сейчас Россия занимает 8-е место в мире по номинальному ВВП, а лидируют КНР, США, Германия).

Утверждаем, что мы и сейчас, несмотря на десятилетние «старания» либерал-перестройщиков ослабить Россию, имеем достаточный потенциал для масштабного научно-технологического рывка. Мешает этому только одно — полупериферийное состояние страны.

Именно поэтому на фоне уникальных объективных условий и возможностей наблюдается наша явная научно-технологическая немощь. Достаточно сказать, что, согласно мировому рейтингу, РФ занимает только 0,3% мирового высокотехнологичного экспорта. Тогда как первое место в мире с 2010 года занимает социалистический Китай, обеспечивая 40% азиатского экспорта в высоких технологиях и лидируя на мировом рынке электроники, мобильных телефонов и оборудования для обработки данных (а это сейчас главное).

Россия сильно отстаёт в развитии высокотехнологичных отраслей. Так, производство металлорежущих станков в современной Российской Федерации в 9 раз меньше, чем в РСФСР (35 лет назад). Производство авиалайнеров в 2024 году было в 20 раз меньше, чем в Советской России, и его приходится возрождать почти с нуля. По производству электромобилей, а они в XXI веке становятся главным транспортным средством, мы уступаем КНР в 800 раз! Число промышленных роботов на 1000 работников в 20 раз меньше, чем в социалистическом Китае. По числу суперкомпьютеров, которые входят в мировой рейтинг «Тор 500», мы проигрываем Китаю в 10 раз, а США — в 29. По производству «зелёной электроэнергии» Россия уступает Китаю в 200 раз, а США — в 90 раз. По числу космических запусков в 2025 году РФ отстала от США в 12 раз (СССР по этому показателю в 1980-е годы превосходил США в 5 раз).

Чем, к примеру, обеспечивался высокий уровень развития советской науки и технологий и чего нас либералы лишили? Тремя, как свидетельствует опыт, важнейшими обстоятельствами:

— достаточно высоким уровнем финансирования НИОКР;

— престижностью профессии научного работника;

— эффективностью государственной научно-технической политики в целом.

Ни одну из этих задач современная Россия с её полупериферийным капитализмом, который «трещит по швам», решить не в состоянии. Это вынужден признать даже представитель властной российской верхушки министр иностранных дел С.В. Лавров. Разоблачая недавних «партнёров», он сказал в интервью ОТР, что, несмотря на внутренние противоречия, Европа и США пытаются «вернуть колониальную эпоху», а значит, продолжать «жить за счёт других и всем всё диктовать»: «Посмотрите, что сейчас происходит. Соединённые Штаты официально заявили, что «им никто не указ… Они заботятся только о своём благополучии», которое «они готовы отстаивать любым способом — госпереворотами, похищениями или убийством руководителей тех стран, у которых есть нужные американцам природные ресурсы». Заключил эту свою констатацию С.В. Лавров известной истиной, что главные союзники России — это армия, флот, ВКС, новые войска беспилотных летательных аппаратов и надеяться надо не на бога, а на себя.

О том, что «Россия должна быть сильной» и «что слабых бьют», не раз говорил и президент нашей страны В.В. Путин. Только вот вопрос: может РФ с её полупериферийным капитализмом и во главе с олигархами стать сильной? Нет и ещё раз нет. «Мир стоит перед решающим историческим выбором, — констатирует лидер российских коммунистов, — или диктат крупного капитала, ведущий к фашизму и войне, или социализм, который обеспечит большие победы народных масс и достойную жизнь каждому человеку» («Правда», №30, 2026 г. — С. 1).

По большому счёту, научно-технологическое развитие любой страны и её технологический способ производства определяются общественным способом производства, то есть неумолимой логикой диалектического единства производительных сил и производственных отношений общества. Капиталистические производственные отношения заметно тормозят дальнейшее развитие производительных сил общества и, как говорят, мешают формированию технологического базиса грядущей эпохи самоуправляемых систем, адекватных именно социализму — этому «товарищескому способу производства», как именовал его Ф. Энгельс.

Не секрет, что основные постиндустриальные технологии (за исключением крупной гидроэнергетики, атомной промышленности, информационных технологий, получивших развитие в индустриальную эпоху) находятся в современной России только в начале пути своего становления. В области того, что мы называем 6-м технологическим укладом (ТУ-6), а это в той или иной комбинации биомолекулярные технологии, нанотехнологии, информационно-коммуникационные и когнитивные технологии плюс новая энергетика, новые материалы, биоэлектроника и так далее, Россия стоит перед проблемой догоняющего развития.

В своём стремлении «день простоять да ночь продержаться» кремлёвские сидельцы не хотят или не способны понять, что интенсивное развитие возобновляемых источников энергии может лишить Россию фундамента её современного развития — экспорта нефти и газа и оставить наедине с запасами углеводородных энергоресурсов. Кроме того, продолжительность торговли углеводородами зависит в большей степени не от нас, а от реакции Запада на конкретную рыночную ситуацию.

Пора взять в толк, что сейчас самым важным становится выход за пределы тех новых технологий, которые частично переосвоил, а частично развил Китай, выигрывая соревнование с Западом. Необходимо не просто выйти за пределы новых так называемых «критических» технологий, а достичь их массового производства. Для этого же надо возродить «Школу русской (советской) науки», «Школу русских (советских) конструкторов». Поэтому самыми опасными для современной России становятся оголтелый антисоветизм, антикоммунизм и русофобия. Нелишне напомнить, что переход от индустриального производства к постиндустриальному означает использование в качестве базовых технологий природных процессов путём управления ими. Это определяет необходимость управления социальной эволюцией в целом, возможного только в социалистических условиях.

Человечество всё с большим ускорением движется вперёд, но при этом всегда по неизведанному пути, преодолевая барьеры сложностей. Глобализируемый по-американски коллективный Запад, при всей его агрессивности и могуществе, уже не удерживает лидерства. Разрушается экономическая основа его господства — финансовая система, торговый баланс. Рассыпаются созданные им союзы. В целом «Запад» дегуманизируется (расчеловечивается). И всё это потому, что капитализм проявил себя как принципиально неравновесное образование. В эпоху развязанной им «холодной войны» он ещё знал «красные линии», очерченные Советским Союзом, и не рисковал их переступать. Сейчас он разгулялся вовсю. И, как следовало ожидать, он надорвался в экономическом, политическом, идеологическом и военном отношениях. Пока это ещё не стало его катастрофой, но начиная с третьего десятилетия XXI века прогрессирующими темпами разворачивается агония капиталистического Запада и его союзов. Что дальше — покажет время.

Перед Россией выбор: либо продолжать оставаться в своём неолиберальном, а значит, зависимом качестве, при котором, по словам В.В. Путина, «мы растворимся, потеряемся в мире» (Послание Федеральному собранию 2014 года), либо свершить прорыв в новую технологическую эру, став социалистической державой самодостаточного развития. Третьего не дано.

И.М. БРАТИЩЕВ, первый заместитель председателя ЦС РУСО, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

Источник: «Правда»

Читайте также

Жемчужина без доступа Жемчужина без доступа
Случилось так, что за последнее время автору по делам пришлось несколько раз посетить Переславль-Залесский. Начну «за здравие». Этот прекрасный город возглавляет топ-5 городов Золотого Кольца. Его ос...
6 сентября 2026
Режим Санду в Молдове скоро объявит Гитлера «освободителем»? Режим Санду в Молдове скоро объявит Гитлера «освободителем»?
Отчаявшись стереть историческую память молдаван «с наскока», кишиневский режим «президентки» Майи Санду, похоже, выбрал стратегию ползучей фашизации национального информационного поля. Еще в конце 198...
6 сентября 2026
«Только тот писатель выполняет свою миссию, который нужен множеству». 115 лет назад родился Сергей Островой «Только тот писатель выполняет свою миссию, который нужен множеству». 115 лет назад родился Сергей Островой
О Сергее Островом, 115-летие со дня рождения которого приходится на 6 сентября, большинство наших сограждан, знакомых с советской поэзией, уверенно скажут, что являлся он поэтом-песенником. Может быт...
6 сентября 2026