Герои «огненной дуги»

Герои «огненной дуги»

5 августа 1943 года — день первого в Великой Отечественной войне салюта. Он был дан в честь освобождения в ходе Курской битвы Орла и Белгорода. Длившаяся 50 дней (5 июля — 23 августа 1943 года) Курская битва завершила коренной перелом Великой Отечественной и Второй мировой войн. Битва изобиловала примерами героизма и самопожертвования советских воинов.

Начнём с представителей «бога войны» — артиллеристов. Расчёт орудия старшего сержанта Ф. Колтыги в бою 7 августа уничтожил 5 танков и 4 САУ. Отражая контратаку с тыла, в рукопашном бою Колтыга лично уничтожил 14 гитлеровцев и 6 пленил. Расчёт старшего сержанта М. Абдуллина 10 июля отбил 3 танковые атаки, уничтожив при этом 8 танков. Командир огневого взвода старшина Ф. Агеев в бою 13 августа, оставшись один из расчёта, продолжал вести огонь и подбил 2 танка. Расчёт, в составе которого заряжающим был ефрейтор К. Бисеров, в бою 6 июля подбил 13 танков, а 8 июля — ещё 9.

Комсорг артдивизиона старший сержант М. Борисов 11 июля увидел, что в ходе боя расчёт одного из орудий батареи вышел из строя. Борисов стал к этому орудию и подбил 7 танков. Расчёт орудия, наводчиком в составе которого был сержант Д. Бурцев, 5 июля при отражении танковой атаки уничтожил 2 танка, 3 противотанковых орудия, 5 пулемётов и 2 дзота. При этом Бурцев был ранен, но не покинул позицию.

Расчёт младшего сержанта А. Петрова в бою 6 июля уничтожил 6 танков и много пехотинцев врага. Советские солдаты вели бой, пока не были раздавлены танком врага. Петров, красноармейцы П. Волков и М. Чепрасов удостоены звания Героя Советского Союза.

Сержант Т. Востриков был наводчиком расчёта. В бою 8 июля его расчёт уничтожил 5 танков. Когда все товарищи погибли, тяжелораненый Востриков продолжал вести огонь, пока тоже не был убит.

Старший сержант С. Вотинов командовал орудием. В бою 2 августа его расчёт подбил танк и штурмовое орудие. Весь расчёт погиб, но Вотинов продолжал вести огонь. Когда на позицию прорвались танки врага, Вотинов гранатой подорвал один из них.

Орудие старшего сержанта А. Даулитбекова 9 июля было окружено 18 танками и 14 самоходками. Советские артиллеристы уничтожили 10 танков и 7 самоходок, а когда кончились боеприпасы, вступили с врагом в рукопашную.

Орудие сержанта А. Данилова 12 августа 3 часа отражало контратаки танков и пехоты, уничтожив при этом 2 танка. Когда заряжающий и наводчик погибли, Данилов продолжал вести огонь, нанеся при этом врагу большие потери в живой силе и технике и вынудив его отступить.

Командир взвода противотанковых орудий младший лейтенант А. Деревянко 10 июля со своим подразделением отражал атаки 15 танков. Когда осталось только одно орудие, Деревянко с помощью лишь одного оставшегося в живых заряжающего подбил 3 танка, после чего был раздавлен другим танком врага.

Орудие сержанта А. Лебедева 19 июля подбило тяжёлый танк и подожгло 3 средних танка, уничтожило 2 БТР. Расчёт ефрейтора К. Зуева в бою 7 июля подбил 7 танков. Когда орудие было повреждено, расчёт сражался личным оружием и отстоял позицию. Получив новое орудие, советские артиллеристы вновь вступили в бой и подбили 3 тяжёлых танка.

Орудие сержанта Г. Литвиненко 9 июля участвовало в отражении атаки 13 танков. Расчёт подбил 7 из них. Командир огневого взвода младший лейтенант В. Ловчев в бою 8 июля лично подбил 6 танков, в том числе 2 «тигра». 10 июля он подбил ещё один танк.

Командир артдивизиона капитан В. Мироненко в бою 7 июля лично встал к орудию и подбил 6 тяжёлых танков. Расчёт орудия сержанта П. Панова в бою 6 июля уничтожил и подбил 11 танков, истребил более двух батальонов врага, отбив все его атаки.

Расчёт орудия, наводчиком в котором был красноармеец И. Пименов, в бою 10 июля уничтожил 4 танка, отбив атаку. Раненый Пименов не покинул позицию. Расчёт орудия сержанта Ф. Попкова 11 июля поджёг 2 танка и уничтожил много гитлеровцев.

Орудие, наводчиком которого был сержант Ц. Расковинский, 7 июля подбило 2 танка, артиллерийское орудие, было рассеяно и частично перебито до роты гитлеровцев. В бою 11 июля, когда весь расчёт вышел из строя, а панорама орудия была разбита, Расковинский продолжал вести огонь. Прицеливаясь по визирной трубке, он подбил 6 танков, 3 автомашины с автоматчиками и не пропустил врага.

Орудие сержанта Б. Сапунова 7 июля подбило 4 танка. Сапунов был ранен и контужен, но продолжал участвовать в бою. Орудие старшего сержанта В. Сидорова 17 августа уничтожило танк. Оставшись один у орудия, Сидоров подбил ещё 2 танка.

Командир батареи старший лейтенант Г. Сидоров отличился в бою 6 июля. Когда батарея была окружена, он организовал круговую оборону и отбил атаку врага. Противник предпринял более мощную атаку. Находясь в полном окружении, Сидоров по радио вызвал огонь на себя. В результате и эта атака врага была отбита. Получив приказ об отходе, Сидоров с горсткой бойцов с боем прорвался к пехотинцам и повёл их в контратаку. Противник был отброшен с большими для него потерями, важная высота осталась в руках наших войск.

Расчёт сержанта В. Сотникова 6 июля уничтожил «тигр». Заменив наводчика, Сотников подбил ещё 3 танка. Орудие сержанта Ф. Стоцкого 13 июля уничтожило 3 танка, а 15 августа — ещё 2.

Командир артиллерийского орудия майор М. Угловский заменил наводчика и подбил 3 танка. Наводчик младший сержант И. Усанин 5 июля, действуя в составе расчёта, подбил танк. В том же бою, оставшись один, он подбил второй. Когда кончился боезапас, Усанин гранатой подбил ещё один танк.

Наводчик орудия сержант М. Фомин 7 июля при отражении контратаки лично подбил 5 средних и 2 тяжёлых танка, подавил огонь вражеского орудия. Расчёт, в составе которого наводчиком был младший сержант Д. Чеботарёв, 6 июля подбил 7 танков и штурмовое орудие, подавил огонь 4 станковых пулемётов, убил и ранил более 100 гитлеровцев. Будучи ранен и истекая кровью, Чеботарёв вёл огонь, пока не умер, подбив при этом ещё 2 танка.

Расчёт старшины А. Власова в бою 6 июля подбил 4 тяжёлых и 5 средних танков.

7 июля расчёт был атакован 23 танками. За 30 минут боя артиллеристы подбили 10 танков. При этом бойцы вели огонь, пока не сгорели заживо.

Командир орудия старший сержант И. Кондратенко в бою 5 августа заменил выбывшего из строя наводчика и, будучи тяжело раненным, отразил атаки противника, уничтожив при этом 2 тяжёлых и 3 средних танка, а также подбив тяжёлый и средний танки. Расчёт, наводчиком в котором был красноармеец С. Фадеев, в бою 6 июля подбил и поджёг 11 танков, в том числе 5 тяжёлых. Несмотря на ранение, Фадеев не покинул поля боя.

Расчёт сержанта С. Блохина в бою 6 июля подбил 3 танка. Когда орудие вышло из строя, Блохин, будучи раненным, противотанковой гранатой подбил ещё один танк. Младший сержант И. Хамзалиев в бою 8 июля, заменив выбывшего из строя наводчика, лично подбил 3 танка. 10 июля, будучи тяжело ранен, Хамзалиев вывел из строя 2 танка.

Командир взвода управления истребительного противотанкового полка младший лейтенант Г. Шапарь 8 июля при отражении атаки противника увидел, что расчёт одного советского орудия вышел из строя. Шапарь бросился к этому орудию и подбил из него 4 танка.

Командир орудия старший сержант Ф. Резник в бою 8 июля лично уничтожил 2 танка. В бою 10 июля его расчёт поджёг 2 танка и подбил ещё один.

Расчёт, наводчиком в котором был сержант Н. Шиленков, в бою 16 июля подбил 4 танка. Орудие старшины К. Седова в бою 7 июля подавило 2 пулемёта и подбило 4 тяжёлых танка. Орудие старшего сержанта К. Тогузова 5 июля, отражая танковую атаку, подбило 4 танка.

Расчёт старшего сержанта Х. Кинжаева в бою 7 июля вышел из строя. Оставшись один, Кинжаев продолжал бой, уничтожив 4 танка. Наводчик орудия младший сержант Л. Попов в бою 19 августа подбил 2 танка. Когда орудие вышло из строя, а у соседнего орудия выбыл из строя весь расчёт, Попов бросился к нему и подбил ещё 2 танка.

Командир огневого взвода младший лейтенант В. Скрылёв отличился в бою 9 июля. Когда из строя вышел весь расчёт, Скрылёв сам стал у орудия и уничтожил 2 танка. Орудие сержанта М. Майорова 20 августа уничтожило 3 танка.

Командир огневого взвода лейтенант В. Нефёдов в бою 5 июля, отражая атаки танков, заменил выбывшего из строя наводчика и подбил 6 танков. 24 июля орудие старшего сержанта И. Ошмарина отразило несколько атак противника, подбив при этом 2 танка и уничтожив 5 пулемётов. Наводчик орудия сержант М. Николаев в бою 5 июля уничтожил 5 танков. В бою 17 августа он уничтожил ещё 3 танка.

Наводчик орудия сержант И. Зайцев 18 июля, в ходе боя оставшись один у орудия, подбил 6 танков, в том числе 3 «тигра». Командир огневого взвода младший лейтенант М. Линник в бою 12 июля был ранен. Но и после полученного ранения он продолжал вести бой и вместе с подносчиком снарядов подбил 4 танка.

Командир огневого взвода младший лейтенант Н. Колбасов 11 июля при отражении атаки танков, оставшись один, подбил 4 танка. При попытке врага окружить орудие Колбасов вместе с группой стрелков организовал круговую оборону, поднял бойцов в атаку и вывел их из окружения.

Мужественно бились с врагом и танкисты. Боевая машина командира танкового взвода лейтенанта М. Замулы 8 июля более чем за 8 часов боя уничтожила 9 танков, в том числе 4 «тигра», а также 3 САУ и 1 БТР. Командир танкового взвода лейтенант В. Шаландин 6 июля 10 часов отражал атаки врага. При этом его танк подбил 3 танка и 3 противотанковых орудия. Танк Шаландина был подбит, но экипаж продолжал вести бой, пока не сгорел в танке.

12 июля машина командира танкового взвода старшего лейтенанта И. Конорева вела бой с пятью орудиями врага и уничтожила 3 из них. Конорев вёл бой, даже когда танк был подбит и загорелся.

6 июля в неравном бою с 8 танками противника экипаж лейтенанта И. Бутенко уничтожил 3 из них, в том числе 2 тараном. От прямого попадания танк Бутенко загорелся, механик-водитель погиб, стрелок-радист был тяжело ранен. Бутенко выбрался из танка, выхватил у немецкого офицера пистолет и убил из него этого офицера и нескольких солдат. Затем Бутенко забрал документы у убитого им немецкого офицера и под сильным артиллерийским и миномётным огнём вытащил из танка стрелка-радиста и вместе с ним пробрался к своим.

Экипаж командира танкового взвода лейтенанта М. Окорокова 22 июля ворвался в укреплённый пункт противника. Когда их танк был подбит, танкисты укрепились в одном из соседних домов и отражали атаки врагов. Не понеся потерь, экипаж сумел вернуться в расположение своей части.

Танк старшего сержанта И. Трубина 12 июля уничтожил вражеский танк и 2 противотанковых орудия, подавил миномётную батарею. Танк лейтенанта Е. Кузнецова в бою 6 августа уничтожил 4 танка и автоколонну противника, подбил 2 танка и самоходное орудие.

Танк командира танковой роты старшего лейтенанта Я. Кобзаря 8 июля вёл бой против 30 танков противника. В ходе боя экипаж танка уничтожил 4 тяжёлых и 13 средних танков, штурмовое орудие и более 50 гитлеровцев. В этом бою Кобзарь сгорел. Танк, механиком-водителем которого был старший сержант И. Силантьев, в бою 18 июля уничтожил дзот, 3 орудия, БТР и блиндаж. Когда танк получил повреждение, Силантьев под сильным огнём устранил неисправность и вывел машину с поля боя.

Теперь о подвигах лётчиков. В ходе Курской битвы открыл счёт своих боевых побед будущий трижды Герой Советского Союза (в начале битвы младший лейтенант, а с 5 августа — лейтенант) И. Кожедуб. Для старшего лейтенанта А. Маресьева Курская битва ознаменовалась его возвращением в строй. В ходе этой битвы Маресьев сбил 3 самолёта врага. Лейтенант А. Горовец вступил в бой против 20 самолётов противника. В этом бою он погиб, но сбил при этом 9 самолётов, в том числе 1 тараном. Такого подвига история мировой авиации не знала ни до ни после.

Самолёт-разведчик старшего лейтенанта Д. Лисицына 30 июля был подбит и загорелся. При этом Лисицын получил перелом костей черепа, носа и челюсти, сильные ожоги лица, рук и ног. Но он всё же сумел посадить самолёт и передал ценные разведывательные сведения. Командир звена старший лейтенант А. Фёдоров 20 июля вместе со своим ведомым вступил в бой против 5 «мессершмитов». Фёдоров сбил 2 из них, но был подбит. Фёдоров смог выпрыгнуть с парашютом из горящей машины.

Расскажем о подвигах и пехотинцев. Командир пулемётного взвода старший сержант И. Зинченко в бою 7 июля гранатой подбил танк. Затем он обвязался гранатами, взял в обе руки ещё по гранате и бросился под тяжёлый танк, подорвав и его. Снайпер ефрейтор И. Ларкин 19—24 июля уничтожил 138 гитлеровцев, 6 пулемётных точек. В бою 24 июля Ларкин грудью защитил командира роты и расстрелял гитлеровцев. При этом он осколком получил тяжёлые ранения в руку и ногу. Командир взвода сержант В. Черненко 6 июля огнём из станкового пулемёта уничтожил более 120 гитлеровцев. Затем с двумя связками противотанковых гранат бросился под танк и ценой своей жизни подорвал его.

Пулемётчик старший сержант Я. Студенников, оставшись один у пулемёта, за двое суток отразил 10 атак, уничтожив при этом более 300 гитлеровцев. Даже получив 3 тяжёлых ранения, он, истекая кровью, продолжал вести огонь, пока не потерял сознание.

Командир расчёта ПТР сержант П. Баннов в бою 7 июля подбил 2 танка. В бою 10 июля он подбил ещё 2 танка. Будучи ранен в этом бою, он продолжал вести огонь и подбил ещё 4 танка. Красноармеец Н. Соколов 4 августа, находясь в разведке, ворвался в окопы противника, уничтожил 12 и пленил 8 гитлеровцев, освободил двоих танкистов, пленённых из подожжённого танка. Командир взвода ПТР старший лейтенант П. Шпетный 12 и 13 июля огнём ПТР уничтожил в общей сложности 6 танков.

Валерий РЫБАЛКИН, кандидат исторических наук, доцент МГАФК

Источник: «Правда»

Читайте также

Арнольд Тойнби, Россия и цивилизационный подход Арнольд Тойнби, Россия и цивилизационный подход
Для понимания русской идеи в её прошлом, настоящем и будущем необходимо использовать инструментарий цивилизационного подхода, в качестве крупнейших теоретиков которого можно назвать русских мыслителей...
14 апреля 2024
Государственный театр, а не частная лавочка Государственный театр, а не частная лавочка
Недавно мы отметили знаменательный для нас день — Всемирный день театра. С каким настроением и какими мыслями? К сожалению, не самыми оптимистическими. Много лет деятели нашей культуры пытались дружит...
14 апреля 2024
В Удмуртии почтили память композитора Германа Корепанова В Удмуртии почтили память композитора Германа Корепанова
В этом году мы отмечаем 100-летие нашего знаменитого земляка, выпускника МБОУ "ИТ-лицей №24" г. Ижевска – композитора Германа Афанасьевича Корепанова. В ДШИ № 1 им. Г.А. Корепанова...
14 апреля 2024