Есть в Тайшете ансамбль «Грустиночка»

Есть в Тайшете ансамбль «Грустиночка»

В г. Тайшете Иркутской области есть ансамбль с интересным названием «Грустиночка», созданный в основном из сотрудников и пенсионеров железнодорожного транспорта, который поддерживают профсоюзные комитеты РЖД г. Тайшета и который на протяжении более 12 лет занимаются в районном Доме культуре «Юбилейный». Почему «Грустиночка»? А потому, что в песне с красивым названием «Грустиночка» под гармонь поют девчата, про ребят чубатых и про любовь, и только одна милая грустиночка грустит. И девчонки, не задумываясь, сразу определились с названием. Меня пригласили в этот ансамбль в 2011 году, и я с удовольствием к ним пришла, так как занимаюсь вокалом с детства.

22 ноября прошел 4-й (из шести) отборочный тур фестиваля «Битва хоров», организованный Иркутским областным Советом ветеранов. Когда нам предложили поучаствовать в фестивале, мы, не задумываясь согласились. Вопрос встал о театрализации песни, мы пригласили хореографа из ДК Радуга Андрея, не отказавшись от его предложения найти в ансамбль двух мужчин. Мы пригласили Николая Малородного и Виктора Духова, которые не смогли отказаться от нашего предложения, так как сила искусства им знакома с детства.

Двухмесячная подготовка дала большие и положительные результаты – мы заняли первое место и получили приглашение участвовать в региональном туре. Конечно, мы сами этого не ожидали. Сколько было эмоций, радости, позитива. Поехали мы с авторскими песнями: «Благодарна Богу» (сл. Т. Литвиновой, музыка А. Шевченко), «Тайшетский район» В. Вяткина и авторы наши местные самородки, «Хорошо сидим», театрализованная песня.

Выражаем огромную благодарность за помощь и организацию нашей поездки Шпакову В.Ю. – зам. начальника ВСЖД по Тайшетскому региону, Семкину К.И. – руководителю Тайшетского филиала Дорпрофжел на ВСЖД, Шпакову Д.Ю. – зам. начальника ст. Коршуниха, Адамову Ю.И., создавшему для нас красивые клипы о нашей сибирской природе, Астафьеву А.Н. – председателю профсоюза локомотивного депо, Адикову В.В. – председателю профсоюза вагонного депо, Новиковой О. – за пошив красивых костюмов, которые она сшила за неделю. Алексеевой Н. – специалисту по кадрам ст. Тайшет, нашему оператору, Мирошниченко И.В. – директору ООО «Наше жилье».

На будущий год «Грустиночка» планирует принять участие во всероссийском конкурсе-фестивале «Русского Лада». Это созидательное движение в Иркутской области сейчас активно развивается, охватывая всё новые районы.

Ирина МИРОШНИЧЕНКО

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024