День в истории. 70 лет со дня рождения писателя Петра Паламарчука

День в истории. 70 лет со дня рождения писателя Петра Паламарчука

20 декабря – 70 лет назад в Москве родился Пётр Георгиевич Паламарчук (1955-1998), русский писатель, литературовед, историк, юрист. Сын морского офицера, Героя Советского Союза Георгия Михайловича Паламарчука. Дед по материнской линии — дважды Герой Советского Союза, маршал Пётр Кириллович Кошевой, родословная которого восходила к кошевым атаманам Запорожской Сечи.

В 1978 году окончил МГИМО, затем работал в Институте государства и права Академии наук. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Правовой режим Советского сектора Арктики».

В качестве литературоведа и историка Пётр Паламарчук дебютировал в 1982 году: в журнале «Литературная учёба» была опубликована его повесть «Един Державин». Он также выступал как публикатор и комментатор русской классики; ему принадлежат литературные исследования творчества Батюшкова, Гоголя.

С 1977 по 1996 гг. работал над четырёхтомником «Сорок сороков», содержащим краткую иллюстрированную историю всех московских храмов.

В 1990 году П. Паламарчук подписал «Письмо 74-х» против либеральной русофобии перестроечных времён.

С 1990 по 1994 гг. заведовал исторической редакцией издательства московских писателей «Столица». В последний период жизни активно сотрудничал с издательством «Паломник», много писал для детского православного журнала «Купель», часто печатался в газете «Православная Москва».

В книге П. Паламарчука «Москва или Третий Рим?» (1991) поставлен важнейший вопрос отечественной истории — самобытны ли наши духовность и государственность или они продолжают традиции язычества и иудаизма? Автор отвечает с позиций просвещенного патриотизма, не замалчивая тех или иных острых и дискуссионных проблем. 

Самым главным и опасным внешним врагом русского православия он, по родовой памяти и профессиональному знакомству с историей крестовых походов и уний, включая Брест-Литовскую унию 1595 года, считал католическую церковь. 

«Упорное, героическое противостояние Руси насильственным попыткам Рима подчинить её себе давно и по праву считается выдающимся достижением в духовной жизни Московского государства», — писал Паламарчук в своей книге «Москва или Третий Рим?». Нынешняя беда с «незалежной» Украиной доказывает, что его точка зрения, как минимум, не была лишена оснований.

(По материалам открытых источников)

Читайте также

Европа воюет с Россией уже несколько лет Европа воюет с Россией уже  несколько лет
Европейская агрессия против Российской Федерации в 2022 году приняла открытый характер. Евросоюз совместно с США поставлял украинской армии вооружение и боеприпасы, обучал личный состав, вербовал наём...
19 апреля 2026
О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ И КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ И КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ
Теоретико-просветительская статья. Для размышления неравнодушным к судьбе России...
19 апреля 2026
«Мне доставались нелегко души больные звуки…» И.С. Бортников, памяти И.З. Сурикова «Мне доставались нелегко души больные звуки…» И.С. Бортников, памяти И.З. Сурикова
Иван Захарович Суриков - русский поэт, представитель «крестьянского» направления в русской литературе....
19 апреля 2026