День в истории. 180 лет назад родилась великая русская актриса Г.Н. Федотова
22 мая — 180 лет назад в Орле родилась Гликерия Николаевна Федотова (1846—1925) — русская актриса, народная артистка Республики и Герой Труда (1924 г.). Ведущая актриса Малого театра (1863—1905).
Рано осталась сиротой на воспитании деда и дальней родственницы Поздняковой. В 1862 году окончила Московское императорское театральное училище, где сначала обучалась балету, а затем перешла в драматический класс И.В. Самарина. В 1863 году вышла замуж за актёра и режиссёра А.Ф. Федотова и стала выступать под его фамилией.
Первые небольшие роли актриса исполнила в Малом театре ещё в 1858 году, будучи ученицей Театральной школы. В 1862 году она сыграла роль Верочки в драме П. Д. Боборыкина «Ребёнок» и с 1863 года была зачислена в труппу Малого театра.
К концу 1860-х годов Гликерия Федотова стала ведущей актрисой театра в амплуа молодых героинь. Федотова уделяла большое внимание технике сценической игры. В 70-е годы её талант достигает расцвета. Ей равно удаются трагические, комедийные, мелодраматические и романтические роли. Она считалась одной из лучших актрис театра Островского, сыграв в его пьесах 29 ролей, часть которых (Снегурочка, Василиса Мелентьева и др.) были предназначены ей самим драматургом. Первую роль в его пьесах — Катерину в «Грозе» — Федотова исполнила ещё в 1863 году и играла её в течение 35 лет.
В 1880-е годы актриса перешла на возрастные роли старух, матерей, пожилых женщин. В это же время по приглашению К. С. Станиславского она начинает преподавать актёрское мастерство в «Обществе искусства и литературы».
В 1905 году из-за болезни ног ей пришлось оставить театр, однако до смерти актриса считалась почётным членом труппы. Последний раз Федотова поднялась на сцену в 1912 году, в 50-летний юбилей своей сценической деятельности в Малом театре: она сыграла царицу Марфу в пьесе Островского «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский».
По оценке В.И. Немировича-Данченко, Гликерия Федотова, исполняя свою роль, следила и за всем спектаклем, добивалась ансамблевого звучания пьесы, помогала партнерам и, по существу, была сорежиссёром.
С 1906 г. состояла действительным членом Общества любителей российской словесности, с 1909 г. — почётный член Общества.
Гликерия Федотова скончалась в Москве 27 февраля 1925 года. Похоронена на Ваганьковском кладбище.
(По материалам открытых источников)