День в истории. 175 лет назад родился русский писатель и революционер-народник С.М. Степняк-Кравчинский
13 июля — 175 лет назад в семье военного врача в селе Новый Стародуб в Херсонской губернии родился Сергей Михайлович Кравчинский (1851-1895), известный под псевдонимом Степняк, русский революционер-народник, писатель.
В 1871-1873 гг. учился на агрономическом факультете Лесного института. В 1872 г. был принят в петербургский кружок «чайковцев» («Большое общество пропаганды»), куда входили С.Л. Перовская, П.А. Кропоткин, М.А. Натансон, Д.А. Клеменц, Л.А. Тихомиров и другие.
Осенью 1873 г. Кравчинский одним из первых предпринял попытку «хождения в народ» (совместно с Д.М. Рогачёвым). Агитировал крестьян Тверской губерний, используя при этом тексты из Евангелия и делая из них социалистические выводы. Кравчинский и Рогачёв были арестованы сельскими властями меньше чем через десять дней после начала активной агитации, но бежали из-под ареста.
Совместно с Д.А. Клеменцем Кравчинский агитировал крестьян Тульской губернии, жил среди молокан в Рязанской губернии. В 1874 г. уехал за границу. Летом 1875 г. участвовал в Герцеговинском восстании, служил артиллеристом в одном из отрядов под руководством Пеко Павловича.
Сотрудничал в газете «Работник» (Женева) бакунистского направления. За годы пребывания за границей Степняк-Кравчинский неоднократно встречался с русскими политэмигрантами Г.А. Лопатиным, П.Н. Ткачёвым, П.Л. Лавровым, М.А. Бакуниным и др.
В мае 1878 года он нелегально вернулся в Россию и примкнул к «Земле и Воле»; стал главным редактором первых четырёх номеров газеты «Земля и воля. Социально-революционное обозрение». В августе 1878 г. подготовил покушение на шефа жандармов Н.В. Мезенцова. В ноябре 1878 г., после прокатившихся по Петербургу арестов, понимая, что его личность раскрыта, Кравчинский бежал в Швейцарию; вернуться назад в Россию ему уже не довелось.
Автор очерков «Россия под властью царей», романа «Андрей Кожухов», повести «Домик на Волге» и др. В эмиграции основал «Фонд вольной русской прессы», выпускавший запрещённые в России произведения русских писателей. Кравчинский впервые перевёл на русский язык роман итальянского писателя Р. Джованьоли «Спартак», который был напечатан в журнале «Дело» в 1881 году.
Своим политическим кредо С.М. Степняк-Кравчинский считал социализм, который понимал как «уничтожение экономического неравенства, составляющего, по нашему убеждению, корень всех страданий человечества». Вопросы политического устройства России Кравчинский считал второстепенными. К царской администрации он обращался: «Наши настоящие враги – буржуазия, которая теперь прячется за вашей спиной. Так посторонитесь же! Не мешайте нам бороться с нашими настоящими врагами, и мы оставим вас в покое».
Степняк-Кравчинский считается одним из прототипов главного героя романа Э.Л. Войнич «Овод». Этель Лилиан Войнич познакомилась с Кравчинским в Лондоне, где он жил в эмиграции. Он стал для неё идейным вдохновителем: убедил заняться литературной деятельностью, способствовал её поездке в Россию, где она работала гувернанткой и посещала собрания народовольцев.
(По материалам открытых источников)