День русского языка в Ярославле

День русского языка в Ярославле

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, активисты Ярославского регионального отделения ВСД «Русский Лад» во главе с его председателем, депутатом Ярославской областной Думы Алексеем Филипповым, возложили красные гвоздики к памятнику основоположнику современного русского литературного языка. 

Алексей Филиппов поздравил собравшихся и напомнил о том, что именно Коммунистическая партия добилась учреждения Дня русского языка, посвятив еще в 2007 году Пленум Центрального Комитета обсуждению этой значимой темы. Он процитировал слова Председателя ЦК КПРФ и председателя Высшего совета ВСД «Русский Лад» Геннадия Андреевича Зюганова о том, что «сегодняшний праздник показывает величие и могущество, по выражению И.С. Тургенева, русского языка-победителя, языка нашей Великой Победы. День русского языка напоминает о том, что в мире, где от страха и невежества уничтожаются памятники А.С. Пушкину, его золотое слово пробивает броню ненависти, по-прежнему врачует и очищает пространство».

Стихотворения Пушкина каждый из нас знает и помнит наизусть еще со школьной скамьи – русладовцы сегодня у памятника поэту прочли свои самые любимые.

Наталия ТЕРГАУШЕВА, заместитель Председателя ЯРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024