День русского языка в регионах

День русского языка в регионах

6 июня патриотические организации в регионах России отметили День русского языка. Представляем подборку материалов официального сайта КПРФ и региональных групп «Русского Лада» о том, как проходило празднование.

***

В сквере Комсомольский 6 июня тюменское областное отделение КПРФ организовало большой праздник. Здесь собрались народные умельцы, они представили выставку поделок из глины, пластилина и других подручных материалов. Инициатором такой выставки была Екатерина Васечко, коммунист ЦАО города Тюмени, еще двух участников народных промыслов организовал Вадим Токарев, руководитель движения «Русский Лад».

В соответствие со сценарием состоялось выступление пионерского отряда «Варяг». Пионеры провели построение, сдали рапорт, и приняли участие в викторине по сказкам Пушкина. Лучше всех знал сказки Пушкина Честин Георгий из отряда «Варяг», он получил в подарок книгу «Конек-горбунок». Перед проведением викторины с приветственным словом выступила первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева.

Пионеры проявили себя в знании сказок Пушкина. Когда путешествие по сказкам Пушкина закончилось, жюри подвело итоги.

После викторины коммунисты и дети читали стихи А. Пушкина, стихи собственного сочинения, танцевальный ансамбль «бабушки у Лукоморья» показывал номера, где также участвовали пионеры. Активные участники праздника получили в качестве подарка мороженое.

КПРФ уже много лет проводит в день рождения Александра Сергеевича Пушкина день Русского языка, напоминая тюменцам о великом, могучем русском языке.

***

Активисты КПРФ города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района совместно отметили День русского языка. В окружном центре у памятника Александру Сергеевичу Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой коммунисты читали стихи и поздравляли югорчан с праздником.

Первый секретарь Ханты-Мансийского горкома Анастасия Бондарчук рассказала об истории возникновения праздника, о его неразрывной связи с творчеством А.С. Пушкина и призвала беречь русский язык.

«Все знают, что великий поэт Александр Сергеевич Пушкин внёс своими гениальными произведениями грандиозный вклад в развитие литературного русского языка, поэтому День русского языка было решено отмечать в день рождения великого русского гения. Коммунистическая партия Российской Федерации добилась учреждения Дня русского языка. Поэтому ежегодно, 6 июня мы отмечаем этот замечательный и очень важный для нашей страны праздник», – открыла праздник руководитель парторганизации города Ханты-Мансийска.

Первый секретарь регионального отделения КПРФ Алексей Савинцев, принявший участие в мероприятии, напомнил об ещё одном значении праздника: «День русского языка – это ещё и день самого лучшего советского классического образования. Это также день борьбы с болонской системой, с ЕГЭ и прочими угадайками».

Своё выступление окружной парламентарий закончил строками из стихотворения А.С. Пушкина, которые в советское время были эпиграфом к популярной телепередаче «Очевидное-невероятное»:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...».

Депутат-коммунист посёлка Сибирский Ханты-Мансийского района Ольга Конева, завершая череду поздравлений однопартийцев, прочитала стихотворение поэта-современника Анатолия Передреева, посвящённое памяти Александра Сергеевича Пушкина и напоминающее нам о нравственных и гуманистических ценностях, на защите которых всегда стояла КПРФ:

«Все беззащитнее душа

В тисках расчетливого мира,

Что сотворил себе кумира

Из темной власти барыша.

Все обнаженней его суть,

Его продажная основа,

Где стоит все чего-нибудь,

Где ничего не стоит слово.

И все дороже, все слышней

В его бездушности преступной

Огромный мир души твоей,

Твой гордый голос неподкупный.

Звучи, божественный глагол,

В своем величье непреложный,

Сквозь океан ревущих волн

Всемирной пошлости безбожной...

Ты светлым гением своим

Возвысил душу человечью,

И мир идет к тебе навстречу,

Духовной жаждою томим».

С Днём русского языка!

День русского языка – один из молодых российских праздников. Ему 13 лет. А появился он в нашем календаре благодаря инициативе фракции КПРФ в Госдуме. Шестого июня он отмечается не случайно: это день рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Сегодня мы отмечаем 224 года со дня рождения Александра Сергеевича. В своих произведениях поэт воспевает любовь, дружбу, патриотизм – все это близко и понятно во все времена.

За всю свою жизнь Пушкин написал 1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения. Все работы мастера занимают 16 томов книг. Пушкин был первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке.

«Пушкин приходит к нам с детства, а мы приходим к нему только с годами», – писал поэт Александр Твардовский. Для кого-то Пушкин – учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни, кто-то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы, а кто-то видит в нем друга, которому можно поведать сокровенные тайны.

Все, что сейчас происходит с пушкинским наследием, да и со всей русской культурой — это жесткое испытание нашего национального духа. Но мы верим, что выдержим его с честью. А Пушкин остается на своем высоком пьедестале и не оставит его, пока звучит русская речь.

***

Саранск не стал исключением и тоже присоединился к празднованию такого важного и культурного праздника. Возглавил мероприятие член ЦКРК ЛКСМ РФ, секретарь Мордовского рескома КПРФ Вадим Пиксайкин. Он поздравил всех с данным праздником, рассказал про то, что важно знать историю России и таких выдающихся поэтов, как Александр Сергеевич Пушкин.

Продолжил поздравления первый секретарь Саранского горкома ЛКСМ РФ Игорь Смолянко, он отметил важность данного дня, так как сейчас идёт тотальная русофобия по всему миру. «Мы никому не отдадим наш язык», - в заключение сказал Игорь Алексеевич.

После поздравлений, коммунисты возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину и прошли в городской парк, где все желающие читали стихи великого поэта.

Важно помнить о данном дне. Вся Россия, от мала до велика, должна знать имя Пушкина и его произведения. Мы, коммунисты Мордовии, будем всегда стоять на страже великого и могучего русского языка!

***

В Перми в сквере Пушкина коммунисты, сторонники партии, а также неравнодушные граждане приняли участие в возложении цветов у памятника основоположнику русской литературной словесности. Участники мероприятия также вспомнили всеми любимые пушкинские произведения и зачитали отрывки из них.

Коммунисты Кудымкара провели конкурс для пионеров, по рисункам ребята отгадывали, какая сказка Александра Сергеевича Пушкина на нём изображена. Затем ребята посетили Кудымкарскую детскую библиотеку, где была проведена тематическая беседа «Нет на земле такого языка».

На протяжении веков русский язык был важным фактором преемственности наших культурных традиций и непрерывности российской истории. Русский язык вобрал в себе все богатство нашей культуры, став фундаментальной основой единства страны.

Великий поэт Александр Пушкин всегда неустанно заботился о его сбережении и развитии. Он был убеждён, что без чистоты родной речи невозможно сформировать в народе честный и заботливый взгляд на прошлое нашей Отчизны и обеспечить её великое будущее.

***

Волгоград.  6 июня на площади у памятника великому русскому поэту собрались секретари областного и районных комитетов КПРФ, представители общественных организаций, чтецы и поэты.

Открыла импровизированный праздничный митинг первый секретарь Сталинградского обкома Тамара Головачева: «День русского языка отмечен знаковым содержанием – днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за торжество родного языка, прославляя его в своих поэмах, стихах и прозе. И сегодня коммунисты продолжают эту борьбу – борьбу за чистоту и самобытность русского языка, который стоит на охране Русского Мира!».

Собравшиеся отмечали в своих речах силу и величие родного языка, его национальное значение и уникальную духовную наполненность. Прозвучали стихи А.С. Пушкина, а также авторские произведения волгоградских писателей. Завершилась праздничная акция возложением цветов к подножию памятника.

***

6 июня в Астрахани в сквере имени Пушкина состоялась литературно-музыкальная поэтическая акция «Идут века, но Пушкин остается», посвящённая Дню русского языка. В мероприятии приняли участие астраханские коммунисты. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель региональной писательской организации Юрий Щербаков.

Пушкинские строки прозвучали из уст профессиональных писателей, представителей Союза писателей России и любителей поэзии. Поэтические произведения декламировали студенты АГУ, АГМУ, учащиеся школ города и области, другие почитатели пушкинского наследия.

От имени КПРФ выступил секретарь областного комитета, член Союза писателей России Александр Токарев.

В своём выступлении он отметил, что «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» остаётся тем средством, которое даже в самые смутные и подлые времена не позволяет впасть в отчаяние. Выступающий обратил внимание собравшихся на то, что подлинно всенародная слава пришла к Пушкину в советские годы, потому что для того, чтобы народ стал активным субъектом истории и её преобразователем, требовались не только социальные реформы, но и культурное просвещение. И, напротив, отлучение человека от литературы, которое происходит уже не первое десятилетие, преследует прямо противоположную цель.

«За последние годы у нас уже отняли общенародную собственность, отняли несколько лет жизни путём пенсионного ограбления, отняли все права и свободы. Но культуру нашу отнять у нас нельзя. И пока с нами Пушкин и русский язык, «пока свободою горим, пока сердца для чести живы», пока сохраняем «дум высокое стремленье», есть надежда, что выберется русский народ из нынешней беды, а возможно, и укажет ещё человечеству путь к светлому будущему», - сказал в заключение Токарев.

В ходе акции состоялось традиционное возложение цветов к памятнику Пушкина.

***

6 июня, актив Дагестанского рескома КПРФ совместно с депутатами фракции КПРФ в Народном Собрании РД Мурзадином Авезовым, Абдулвахидом Лабазановым, первым секретарем Ленинского комсомола РД Артёмом Гаджитаевым и комсомольцами отметили День русского языка и культуры, который ежегодно проводится в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году торжественное мероприятие было организовано директором театра Еленой Гаруновой и прошло в зале театра поэзии г. Махачкалы.

На торжественном мероприятии выступил секретарь Рескома КПРФ, депутат Народного Собрания РД Мурзадин Авезов. Он подчеркнул, что день русского языка и культуры был инициирован в свое время депутатами фракции КПРФ. Русский язык сегодня является самым главным инструментом объединения многонациональной страны, о чем неоднократно говорилось в программных документах КПРФ.

На мероприятии выступали чтецы с произведениями А.С. Пушкина. Среди них были комсомольцы ДРО ЛКСМ РФ, молодые поэты и учителя, писатели, из разных поэтических и читательских кружков города, а также дети.

Коммунисты возложили цветы к памятникам А.С. Пушкина и Р.Г. Гамзатова, установленным во дворе театра.

«Символично, что в день рождения Пушкина отмечают и День русского языка. Заслуга поэта и в том, что он поднял некогда народный язык до уровня литературного. Именно его считают основоположником современного русского литературного языка», - сказал Абдулвахид Лабазанов, комментируя прошедшее мероприятие.

***

Нижегородские русладовцы этот праздничный день провели в гостях Детского приюта «Ласточка». Ведущая конкурсов по сказкам А.С. Пушкина – кукла Алёнка (в исполнении актрисы Кукольного театра Натальи Шкуро) незабываемо общалась с детьми, дарила сладкие подарки, награждала за конкурс детского рисунка по сказкам поэта. Дети с интересом знакомились и с куклами из «Сказки о царе Салтане», отгадывали загадки.

Бурными аплодисментами присутствующие встречали каждое стихотворение поэта С.А. Катасонова. Обещанием новой встречи закончилось совместное фотографирование ребят, взрослых и артистов.

Читайте также

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024