Брест. Аллея памяти

Брест. Аллея памяти

В последние годы в бывших социалистических странах и бывших советских республиках наблюдается по-настоящему позорное явление — война с памятниками, то есть снос и уничтожение монументов, посвящённых воинам Красной Армии, освобождавшим их от гитлеровцев. Особенно преуспели в этом вандализме Украина, Прибалтика, Чехия и Польша, хотя за освобождение этих стран от нацизма была заплачена огромная цена — миллионы жизней красноармейцев.

Но существуют государства, в которых по-прежнему бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне. Одна из таких стран — Белоруссия, где до сих пор помнят все ужасы этой войны.

Жительница белорусского Бреста — предприниматель, депутат горсовета Наталья Ильницкая — решила создать Аллею памяти из монументов советским солдатам, которые были убраны с улиц, площадей и парков Польши. Эту аллею она обустраивает в небольшом агрогородке Мухавец под Брестом возле памятника 164 жителям агрогородка, погибшим на войне, рядом со строящейся церковью.

Снесённые советские воинские монументы Наталья и её единомышленники разыскивают по всей Польше, выкупают их и перевозят в Белоруссию. Например, в 2017 году на севере Польши, в небольшом городке Лидзбарк-Варминьски, ими был обнаружен восьмитонный бетонный памятник советскому и польскому солдатам. Монумент валялся в весьма плачевном состоянии на местном складе коммунального хозяйства. Памятник был весь в какой-то краске и кое-где уже порос мхом. А ведь установлен он был в память о кровопролитных боях, которые шли здесь зимой 1945 года.

На Аллее памяти запланировано установить более двадцати спасённых монументов. Помогает их реставрировать художник Сергей Казак из Бреста. Также здесь разместят стенды с фотографиями и информацией о памятниках. Будут высажены декоративные туи и кустарники, обустроены цветочные клумбы и пешеходные дорожки.

Причём Наталья Ильницкая вначале хотела привозить снесённые памятники не только из Польши, но и с Украины. Но, увы, из этого ничего не получилось, так как на Украине снесённые монументы были настолько разбиты и обезображены, что не подлежали восстановлению…

— В 2017 году услышала, что поляки приняли решение о сносе памятников советским воинам. Идею перевезти их в Республику Беларусь одобрили в горисполкоме и облисполкоме. Написала письмо в МИД, оттуда пришёл ответ, что они не возражают. Потом обратилась в министерство культуры, где даже помощь в восстановлении обещали. Институт национальной памяти Польши уточнил, что памятники находятся на балансе воеводств, куда тоже написаны письма. Помогают мне Мариан Конопко — поляк, женатый на брестчанке, а также сотрудники моего предприятия. Всего ввезено 13 памятников, два доставлю в ближайшее время, но готова и сотню забрать, если найду, — рассказала Наталья Ильницкая в интервью изданию «Беларусь сегодня».

По материалам белорусской прессы подготовил Дмитрий ТИХОНОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023 В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023
Сейчас, после того как уже оформлены и отправлены заявка и материалы на Фестиваль-конкурс "Русский Лад"-2024, очень хочется подвести итоги предыдущего фестиваля, прошедшего в 2023 году, и поздравить, ...
25 апреля 2024
Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен. Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен.
В минувшее воскресенье, 21 апреля, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ состоялось двенадцатая встреча авторского киноклуба Геннадия Ершова "По краю экрана", организованная Ярославским региональн...
25 апреля 2024
"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024