Болгария. Курс на здравомыслие

Болгария. Курс на здравомыслие

Внеочередные парламентские выборы в Болгарии ожидаемо завершились победой партии экс-президента Румена Радева «Прогрессивная Болгария». Интрига состояла лишь в том, получит ли она большинство в парламенте или будет вынуждена искать партнёров для коалиции. Но триумф оказался более чем убедительным: политсиле Радева досталось 131 депутатское кресло из 240. За неё проголосовали 44,5 процента избирателей.

Это второй в истории показатель доверия за исключением выборов 1997 года, на которых коалиция прозападных партий «Объединённая демократическая сила» получила 52,2 процента голосов. Тогда победители обещали вступление в Евросоюз и НАТО. Нынешний результат «Прогрессивной Болгарии» характеризуют как символический реванш за 1997 год, ведь настроение болгар сменилось диаметрально.

Иностранная пресса часто называет бывшего президента пророссийским кандидатом, вторым Орбаном и награждает прочими эпитетами, которые в нынешних условиях можно счесть лестными.

Чтобы сразу расставить все точки над пророссийскостью Радева, заглянем в предвыборную программу его партии. Ведь именно этот документ, а не отрывочные комментарии для прессы, сделанные на ходу, станет основой для работы правительства.

В программе Россия вообще не упоминается. Есть обещания добиваться усиления роли Болгарии в ЕС и НАТО, но с учётом национальных интересов и необходимости единогласия при принятии важных решений. Что касается Украины, то в тексте говорится о стремлении к «прочному и справедливому миру».

Партия обещает бороться за покой и стабильность во всём Причерноморье, и это можно считать намерением избегать эскалации в регионе. Также Болгария крайне заинтересована в мире на Балканах.

Конечно, прошлые заявления Радева нельзя оставить без внимания. Он выступал против поддержки Украины и отправки ей оружия, так как, по его мнению, конфликт невозможно разрешить на поле боя.

Политик поддерживает идею конструктивных отношений с Россией. Санкции против РФ называл непродуманными и угрожающими энергетике Болгарии. Радев дважды признавал Крым российским и добавлял, что за этими словами стоят лишь «политические реалии сегодняшнего дня».

Он добивался паузы в переходе Болгарии на евро, но правительство отказалось проводить референдум по данному вопросу. Именно его принципиальная позиция по отмене национальной валюты помогла ему завоевать симпатии болгар, недовольных, что их не спросили об отношении к евро.

В целом «Прогрессивная Болгария» сделала ставку на решение внутренних проблем — коррупции, бедности, преступности и влияния олигархов на политику, а международные отношения оттеснены на второй план.

Бывшая правящая коалиция партий — «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) и «Союз демократических сил» (СДС) — потерпела сокрушительное поражение и заняла второе место с результатом 13,3 процента. А ведь на выборах в октябре 2024 года союз ГЕРБ—СДС победил и сформировал правительство. Но проевропейская, либеральная коалиция разочаровала болгар очень быстро. Кроме диктаторской отмены нацвалюты, их правление запомнится всплеском коррупции, уровнем бедности в 30 процентов, обвинением главы ГЕРБ Бойко Борисова в том, что он — «серый кардинал» болгарской политики и де-факто премьер-министр.

А попытка принять антинародный бюджет на 2026 год вылилась в массовые протесты и отставку правительства: люди не вытерпели стремления властей сократить финансирование госсектора и социальной сферы. На этой волне Румен Радев ушёл со своего поста, раскритиковал либералов и решил попытать счастья на парламентских выборах.

По профессии он военный лётчик, в 2009—2014 годах работал заместителем командующего ВВС Болгарии. В 2016-м при поддержке оппозиционной Болгарской социалистической партии баллотировался в президенты. Победил, а в 2021 году переизбрался.

В скандалах и коррупции Радев не замазан, обещал поддержку уязвимым слоям населения. Добавить к этому конструктивные высказывания по другим вопросам — и получится формула нынешнего успеха.

Учитывая, что в парламенте остаётся ультраправая партия «Возрождение» (4,2 процента и 13 кресел), можно констатировать, что Болгария политически расколота. Позиция «Возрождения» по многим международным проблемам совпадает со взглядами «Прогрессивной Болгарии», но в коалицию они вряд ли вступят: победителю это не нужно, а ультраправые привыкли быть сами по себе.

В парламент также прошли центристы и либералы «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» (12,6 процента) и «Движение за права и свободы» (7,1 процента). По прогнозам, они сформируют оппозицию, к которой может присоединиться ГЕРБ—СДС.

Можно точно сказать, что легко новому правительству не будет. Брюссель и оппозиция станут давить по всем направлениям, а побороть бедность и коррупцию — главные проблемы последних десятилетий — гораздо легче в предвыборных речах, чем на деле.

Но болгары сделали выбор в пользу национальных интересов, им надоели русофобия и либеральные ценности. Радев и его соратники получили шанс изменить ситуацию к лучшему. Их задача — не упустить его.

Сергей АДАМОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

Юрий Лощиц. ПОЧЕМУ ОНИ ВПЕРЕДИ НАС… Разумейте все языцы Юрий Лощиц. ПОЧЕМУ ОНИ ВПЕРЕДИ НАС… Разумейте все языцы
Ко Дню Славянской письменности и культуры...
21 мая 2026
Китай, Россия и глобальное управление. Новая статья Геннадия Зюганова Китай, Россия и глобальное управление. Новая статья Геннадия Зюганова
Нынешним поколениям выпало жить в эпоху перемен. Китайские мудрецы указывали на сложности и опасности таких времён. Но… времена не выбирают. А это значит, что именно от нас зависит, чем завершится нын...
21 мая 2026
«Годен на все истребители» «Годен на все истребители»
«Я давно люблю Овода, но Маресьева полюбил сильнее. Он — мой современник, живёт вместе с нами на одной земле, и мне хочется встретиться с ним, пожать его мужественную руку. Хорошо бы пригласить его к ...
21 мая 2026