Бесполезные ископаемые

Бесполезные ископаемые

Не первый год эксперты-алармисты призывают власть взглянуть в лицо проблеме: Россия доедает свои недра. Истощение стратегических месторождений в последние три года ускорилось вдвое. Теперь это уже официально подтверждено в отчёте Счётной палаты (СП) РФ по итогам контрольного мероприятия «Оценка эффективности управления государственным фондом недр в 2018—2019 годах и истекшем периоде 2020 года в целях устойчивого обеспечения базовых отраслей экономики страны видами минерального сырья, ресурсы которых недостаточны и обеспечиваются в том числе за счёт импорта».

Сырьевое богатство России — традиционный повод для бравады чиновников и сокрушений экономистов, сетующих на «голландскую болезнь» экономики, — проедается в ускоренном режиме. Если в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%, подсчитали аудиторы СП.

Воспроизводство дефицитных и стратегических ископаемых в стране находится на «низком» уровне, система управления рисками отсутствует, а управление фондом недр ведётся «недостаточно эффективно», говорится в отчёте СП, опубликованном на сайте ведомства. К дефицитным ресурсам относят, к примеру, уран, марганец, литий, хром, титан; к стратегическим — нефть, природный газ, медь, никель, олово.

За 2018—2020 годы бюджет выделил на поиск и разведку полезных ископаемых 87 млрд рублей. Но выполнить план не удалось по 20 видам стратегических и дефицитных ресурсов. В их числе — арктическая нефть, золото, серебро, алмазы, уран, хромовые руды, свинец, вольфрам. Это делает экономику зависимой от импорта, причём в некоторых отраслях эта зависимость критическая.

Слухи о том, что Россия — «сырьевой придаток Запада», сильно преувеличены. Поставками из-за рубежа в настоящее время в значительных объёмах покрываются более трети стратегических видов минерального сырья и более 60% дефицитных полезных ископаемых. Так, Россия на 100% зависит от импорта титана, хрома, марганца и лития. Импортом закрывает две трети потребности в бокситах и почти половину — в меди.

В течение последних 30 лет Россия «отстаёт от мирового уровня развития технологий обогащения и переработки твёрдых полезных ископаемых», говорится в отчёте. В стране сократилось или полностью остановлено производство редкоземельных металлов, а также ряда чёрных металлов, поскольку центры компетенций и исследований, доставшиеся в наследство от СССР, оказались утраченными. В отношении более 86% видов твёрдых полезных ископаемых, в том числе по 12 импортируемым видам, геологоразведочные работы не проводятся в принципе.

Минприроды утверждает, что запасы основных полезных ископаемых в России воспроизводятся на 100%, но этот показатель «нерепрезентативен», полагает Счётная палата. Даже по нефти и газу — ключевым сырьевым ресурсам, экспорт которых обеспечивает экономике две трети валютных доходов, — значительную часть новых «открытий», о которых рапортуют компании и которые ставятся на госбаланс, впоследствии приходится списывать.

В сумме за 2016—2019 годы были признаны не существующими в реальности запасы нефти и конденсата на 2,278 миллиарда тонн, о которых отчитывались добывающие компании. Это составляет почти пять годовых объёмов добычи!

За тот же период по причине неподтверждения в прошлом году пришлось списать 6,041 триллиона кубометров газа — более девяти годовых объёмов добычи.

Ситуацию усугубляют санкции Запада. «Существует риск снижения конкурентоспособности российской минерально-сырьевой базы в сравнении с ведущими сырьевыми странами мира на фоне ограничения доступа российских компаний к финансово-кредитным инструментам и современным мировым технологиям добычи и переработки минерального сырья», — предупреждают аудиторы.

Пора бы понять, что сырьевые запасы России требуют к себе серьёзного, уважительного отношения. Однако ныне они во власти временщиков, цель которых потуже набить мошну. А что останется будущим поколениям — их не очень волнует.

Пётр СИДОРОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024