А. Киреев. Есть кого помнить и кем гордиться (Штрихи к моему родословному древу)

Как известно, история каждой семьи и каждого рода является миниатюрным отображением истории целой страны. И чем больше люди знают о своих родителях, дедах и прадедах, дальних и близких родственниках, тем крепче их историческая память и любовь «к родному пепелищу». Соприкасаясь через рассказы близких с жизнью наших праотцов, беря в руки редкие дошедшие до нас старые фотографии, на которых они изображены или документы, где упоминается о них, невольно начинаешь ощущать себя не просто связанным с ними общими кровными узами, но и их неотъемлемой частью. Понимая, что это ко многому обязывает в моральном плане и заставляет равняться на своих предков и соответствовать им.

О моих пращурах мне, к сожалению, известно не слишком много. Отец прадеда по материнской линии – Андрей Горский – был, как гласит семейное предание, выходцем из польского мещанского сословия, переехавшим в Алатырь в последней четверти XIX века и женившимся здесь на одной из местных девушек по имени Александра.. Постепенно за ним и его детьми закрепилась фамилия «Новиковы» (от прозвища «новенькие»).

Прапрадед Андрей (? – ум. в 1941), если верить бабушкиным рассказам, владел до революции небольшой кожевенной мастерской и занимался выделкой кож и торговлей. Скончался он, уже будучи в весьма почтенном возрасте (около 80 лет), а его супруга прожила аж 107 лет и, по свидетельствам бабушки, до своих последних дней сохраняла ясный ум, твёрдую память, и читала и вышивала без очков. Оба они были похоронены на алатырском кладбище, уничтоженном в 1930-е годы (где теперь находятся спортшкола, детский парк «Сказка», Парк Ветеранов и стадион «Труд»).

Его младший сын – Сергей Андреевич (1893-1967), отец моей бабушки, всю жизнь трудился кузнецом в депо железнодорожных мастерских, а затем Алатырского паровозоремонтного завода.

В двадцатилетнем возрасте воевал на фронтах Первой мировой войны, отравился химическими газами при форсировании реки Ипр и попал в плен, откуда вернулся домой лишь в 1918 году. Ещё в юности Сергей серьёзно поссорился со своими родителями, начал жить самостоятельно и почти не общался с ними. Непростые отношения были у него также с братом Константином и остальными родственниками.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Андреевич работал в депо Канашского вагоноремонтного завода, будучи награждён за самоотверженный труд Орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Затем, вплоть до выхода на пенсию в 1950-х годах, он трудился начальником кузнечного цеха Алатырского паровозоремонтного завода.

За год до начала Первой мировой Сергей женился на своей ровеснице Елизавете Данииловне Федотовой (1893-1977), отец которой, Даниил, служил, предположительно, на крейсере «Варяг» (вероятно, ещё задолго до русско-японской войны) а впоследствии  стал почётным гражданином города Симбирска, где у него имелась своя швейная мастерская. Больше никаких сведений о нём, увы, у меня нет.

Елизавета Данииловна была, судя по рассказам бабушки и мамы, довольно твёрдой и волевой женщиной, умело сочетавшей воспитание детей и заботу о муже с активной общественной деятельностью в городском женском совете. В юные годы, до революции, она находилась в услужении у известной в Алатыре купеческой семьи Кашигиных, помогая вести им домашнее хозяйство. Кашигины относились к ней довольно хорошо, звали её Лизонькой, баловали девушку различными подарками и на правах члена семьи сажали вместе с собой за один стол. Интересным и заслуживающим внимания фактом является то, что увидев в 1960-е годы в газете портрет нового советского премьер-министра Алексея Косыгина, Елизавета Данииловна якобы удивлённо произнесла: «Никакой это вовсе не Косыгин, а сын нашего купца Кашигина Лёшенька!» Она сказала, что никак не могла ошибиться, потому что прекрасно помнила юного наследника Кашигиных. «Очень похож! Буквально одно лицо с Лёшей Кашигиным» - позже говорила прабабушка, вспоминая о Косыгине.

От своего отца она унаследовала любовь к швейному мастерству и в течение долгих лет занималась профессиональным пошивом одежды как на заказ, так и для собственных детей и внуков.

У Елизаветы Данииловны были сестра Александра и брат Александр. (Вообще, это имя, судя по всему, пользовалось большой популярностью у нас в роду). Сестра жила в другом городе, где вышла замуж и родила единственного сына, приезжавшего в Алатырь только один раз за всю свою жизнь. А брат – Александр Даниилович (ум. в 1938) – работал на железной дороге и частенько общался со своими племянниками. Бабушка рассказывала, что это был очень добрый и образованный человек, и все племянники очень любили «дядю Шуру», искренне оплакивая его раннюю внезапную смерть. В дальнейшем бабушка дружила и регулярно общалась с дочерью Александра Данииловича, своей двоюродной сестрой Таисией Александровной Федотовой (Рогаль) (1926-1993) – матерью Александра Борисовича Рогаля, много лет работавшего преподавателем Алатырского техникума автодорожного транспорта, который, соответственно, доводится моей матери, Ирине Валентиновне, троюродным братом.

Что касается Новиковых, то наибольшую известность в Алатыре приобрёл старший брат моего прадеда Сергея – Константин Андреевич Новиков (Горский) – один из видных деятелей революционного движения, командир конного красногвардейского отряда, оборонявшего город от белогвардейских частей летом 1918 года, член первого состава Алатырского городского комитета РКП(б), активно участвовавший в установлении в городе Советской власти. Он был женат несколько раз, и от каждого брака у него родилось по несколько детей. Даже бабушка в результате точно не помнила, сколько же именно у неё двоюродных братьев и сестёр – настолько Константин Андреевич оказался плодовит. Теснее всего она дружила, переписывалась и общалась с его дочерью, Аидой Константиновной, проживавшей в городе Краснодаре и иногда бывавшей в Алатыре. Примечательно, что имя одного из внуков Константина Андреевича, Юрия Борисовича Новикова (1950-1995) – талантливейшего и неутомимейшего исследователя истории алатырского края и основателя городского краеведческого музея, также доводившегося троюродным братом моей маме, до сих пор на слуху у многих алатырцев, что, безусловно,  вызывает лично у меня лишь чувство огромной гордости.

У Юрия Борисовича остались двое сыновей – Александр и Иван, живущие в настоящее время в Алатыре, так что старшая ветвь рода Горских (Новиковых) по мужской линии благополучно продолжается до сих пор.

Старшая сестра моей бабушки, Зинаида Сергеевна (1914-1945), с отличием окончила Казанский финансово-экономический институт. Работала сотрудником местного отделения Госбанка, а затем секретарём-делопроизводителем Алатырского городского отдела НКВД. Красавица и умница Зиночка прожила, к несчастью, всего лишь 30 лет, умерев в результате трагической случайности буквально за три недели до 9 мая 1945 года. Она успела до войны выйти замуж, но детей у неё не было.

Однажды я решил выяснить точный день её рождения. Эта информация нужна была мне и для того, чтобы узнать о Зинаиде чуть больше, и для последующей замены фамильной таблички на её могиле (похоронена она вместе со своим отцом, Сергеем Андреевичем, на так называемом «старом» кладбище города Алатыря). На тот момент моей бабушки уже не было в живых, и потому подсказать дату появления на свет её сестры Зинаиды она мне уже никак не могла. Не помнила этой даты и моя мама. И тогда я обратился непосредственно в Алатырский краеведческий музей, где мне любезно показали все имеющиеся там церковноприходские метрические книги. Их сохранилось не так уж и много, и, тем не менее, мне повезло. Я нашёл то, что искал. И не только. Причём практически через 20 минут после начала поисков. Во-первых, в церковноприходской книге Николо-Знаменской церкви (эта церковь находится сейчас за зданием завода «Электроприбор», а до революции являлась частью единого храмового архитектурного комплекса на Торговой (Базарной) площади) содержалась запись о том, что мои прадед Сергей и прабабушка Елизавета, сочетались браком 27 октября (9 ноября - по новому стилю) 1913 года. Венчали их священник Пётр Городецкий с псаломщиком Александром Васильевым. По сословной принадлежности Сергей Андреевич был записан при этом как «города Алатыря крестьянин», а Елизавета Данииловна как: «города Симбирска мещанская девица». Это служит прямым документальным подтверждением, что оттуда родом был не только её отец, но и она сама. При этом у меня возник вопрос, почему же Сергей Андреевич был обозначен как крестьянин, если у его отца, согласно семейным преданиям, имелись кожевенная мастерская и торговая лавка? На это во время одного из наших с ним разговоров выдающийся алатырский краевед и публицист Н.П. Головченко ответил мне, что переход из одного сословия в другое сопровождался солидными денежными доплатами со стороны тех, кто хотел, допустим, писаться «мещанами». И сопровождался определёнными имущественными требованиями к ним, как и к представителям других сословий. Так что оставаться «крестьянином» в ту пору было просто выгоднее с материальной точки зрения.

Ну и, наконец, во-вторых – почти ровно год спустя после свадьбы, у Сергея и Елизаветы Новиковых, 4 (17) октября 1914 года появилась на свет старшая дочь – Зинаида, крещённая в той же Николо-Знаменской церкви на следующий день, 5 (18) октября. И крёстным отцом Зиночки, согласно метрической записи, стал как раз её родной дядя по отцу – Константин Андреевич.

Единственный бабушкин брат – Николай – погиб вскоре после прорыва блокады Ленинграда, в ходе контрнаступления советских войск под Нарвой 17 февраля 1944 года во время вражеского артобстрела и был похоронен в деревне Ильвеси Эстонской ССР. День его гибели и место захоронения мне удалось узнать несколько лет назад, благодаря информации, размещённой на сайте Министерства обороны России «Память народа».

Судя по воспоминаниям бабушки, Коля был очень дружелюбным и талантливым юношей, игравшим на нескольких музыкальных инструментах (гитаре, балалайке, мандолине). После окончания школы он продолжил учёбу в фабрично-заводском училище, а в довоенные годы работал слесарем в Алатырском депо паровозоремотного завода. В 1938 году он получил производственную травму, серьёзно повредив ногу, попавшую под колесо ремонтировавшегося вагона, из-за чего после начала Великой Отечественной войны его ни под каким предлогом не хотели призывать на военную службу. Но благодаря упорству Николая и непоколебимому желанию защищать Родину от врага, в 1942 году ему удалось добиться отправки на фронт, где до самой гибели он воевал на Ленинградском направлении в качестве командира артиллерийского орудия. Бабушке удалось сберечь почти все фронтовые письма, присланные Колей своим родным. За участие в боевых действиях он дважды представлялся к правительственным наградам. В одном из писем Новиков, сообщая отцу о награждении медалью «За оборону Ленинграда», говорил: «Вот что твой сын Николай заслужил. Буду драться до последнего. Или грудь в медалях, или голова в кустах». А незадолго до своей гибели он написал родным: «Приеду – заживём, но бить будем Гитлера до полного уничтожения. …Если и помру, то за свою любимую Родину, которая меня воспитала». Увы, но вернуться назад ему так и не довелось…

Обзавестись женой и детьми Коленька (как мы его до сих пор называем между собой), к глубокому несчастью, не успел. Имя Николая Новикова выбито на одной из мемориальных досок памятной стелы в честь воинов-алатырцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Венце и занесено в республиканскую Книгу Памяти.

Долгое время Сергей Андреевич и Елизавета Данииловна Новиковы вместе со своими детьми жили в доме № 37 по ул. Октябрьская (ныне ул. Горшенина), в районе «Прудка». Все их дети – Зина, Николай, Валентина и Александра окончили городскую школу № 5 (в настоящее время – школа № 11). Она тогда располагалась на ул. Ленина, в помещении бывшего городского реального училища (ныне кафе-бар «Валентина») и прилегавшего к нему соседнего здания.

Впоследствии, уже по окончании войны, прадед и прабабушка Новиковы перебрались в дом № 10 на улице Горького, где у них, по словам мамы, был великолепный фруктовый сад. Спустя непродолжительное время после смерти прадеда в 1967 году, этот дом был продан, и моя прабабушка жила ещё несколько лет сперва в купленном ею доме № 117 по той же улице Горького, затем со своей внучкой Ларисой, а за несколько месяцев до смерти уехала в город Орск Оренбургской области, к средней дочери Валентине, где провела последние дни и нашла место своего упокоения.

Моя бабушка – Александра Сергеевна (1926-2000) – была самой младшей из пяти детей Сергея Андреевича и Елизаветы Даниловны Новиковых. В молодые годы она отличалась удивительной красотой, следы которой не пропали и с возрастом. Будучи в 1941 году студенткой железнодорожного техникума, Александра принимала участие в строительстве оборонительных сооружений за Сурой, на которых в то время были задействованы очень многие горожане. Как она потом вспоминала, условия были очень жёсткие: прогулы не допускались, освободить от работ могли только в случае болезни. Уклонистов помещали в карцер и даже могли арестовать. Поэтому в любую погоду и в любое время суток приходилось рыть траншеи, пилить деревья и перевозить на санях брёвна. Но ради скорейшего достижения победы в войне люди, как известно, готовы были и не такое...

Некоторое время бабушка работала секретарём-машинистом в Алатырском горисполкоме, но из-за частых проблем со здоровьем ей пришлось достаточно рано уйти на пенсию по инвалидности.

В 1955 году она вышла замуж за Валентина Николаевича Гурьева, от брака с которым родилась моя мама – Ирина Валентиновна, пошедшая по стопам отца и свыше 30 лет проработавшая в сфере торговли.

Ещё одна сестра моей бабушки – Валентина Сергеевна (1923-1983) имела троих детей от двух браков. Её старшая дочь – Лариса Владимировна (род. в 1941 г.) в 1960-х годах вышла замуж за Валентина Сергеевича Чиркова (1926-2007) – директора завода «Электроприбор» (1966-1977) и Алатырской бумажной фабрики (1977-1986), Почётного гражданина города Алатыря (2002). Таким образом, их дети – Олег Валентинович (род. в 1968 г.) и Елена Валентиновна (род. в 1970 г.) доводятся мне троюродными братом и сестрой. А Елена плюс ко всему является ещё и моей крёстной матерью.

Мой дед, мамин отец – Валентин Николаевич (1931-1997) – с 15-летнего возраста был неразрывно связан с торговым делом. На протяжении двадцати лет (с 1964 по 1984 годы) он заведовал единственным на то время мебельным магазином в городе (магазин № 23 «Алатырьторга»), становился неоднократным победителем соцсоревнований и ударником социалистического труда.

Указом Президиума Верховного Совета Чувашии ему было присвоено звание Заслуженного работника торговли Чувашской АССР, о чём я, кстати говоря, узнал уже после его смерти, так как дед был достаточно скромным человеком и распространяться о своих наградах и достижениях не любил. Ему неоднократно предлагали вступить в партию, сделать карьеру в органах местной власти, но он категорически отказывался, придерживаясь позиции, которая заслуживает безмерного уважения. Членство в правящей партии ради дальнейшего продвижения по карьерной лестнице дед считал неприемлемым для себя, а его жизненное кредо сводилось к тому, что каждый человек должен уметь всего добиваться сам, рассчитывая лишь исключительно на себя и собственные способности.  Свой трудовой путь он закончил в качестве и.о. начальника городского инкассаторского отделения Госбанка, а его общий трудовой стаж составил 45 лет.

Он пользовался заслуженными авторитетом и уважением среди знавших его горожан старшего поколения. В работе и повседневной жизни его отличали такие качества, как честность, принципиальность, трудолюбие, упорство, твёрдость характера, выдержанность, целеустремлённость, незаурядный математический склад ума и высокая эрудиция (несмотря на то, что у него за плечами было лишь семь классов образования).

Огромным потрясением для него стали либерализация цен и «шоковая терапия» начала 1990-х годов, уничтожившие все сделанные им за долгие годы трудовые денежные сбережения и ускорившие его тяжёлую болезнь и раннюю смерть.

Надо сказать, что все мои детские годы неразрывно связаны именно с бабушкой и дедушкой по материнской линии, к которым мы переехали с мамой после её развода с отцом, и которые сыграли колоссальную роль в моём воспитании и личностном становлении. Считаю, что тем, кем я в результате стал и чего я добился, я во многом обязан только им, оказанному ими на меня огромному влиянию и их непрестанным любви и заботе.

Отец деда – Николай Петрович Гурьев (1909-1942) – погиб во время битвы под Можайском в марте 1942 года в возрасте 33 лет. До войны он заведовал хлебным складом, то есть занимался работой, непосредственно связанной с продовольственным обеспечением. Предки Николая Петровича, насколько мне известно, были выходцами из Мордовии.

Николай Петрович был женат на Евгении Андреевне Кустарниковой (1909-2004) - представительнице довольно многочисленного рода, берущего своё начало от доводящихся мне прапрадедом и прапрабабушкой Андрея Егоровича Кустарникова (1878-1943) и его жены Прасковьи Дмитриевны Шестёркиной (1879-1944). Наверное, я ничего бы так и не узнал о них, если бы не моё знакомство и общение с одной из их внучек, троюродной сестрой моей мамы, очень интересным человеком и прекрасным поэтом Людмилой Ивановной Журиной (род. в 1950 г.), сообщившей мне уникальную информацию о наших общих предках.

Андрей Егорович в молодости приехал в г. Алатырь с родителями и работал на строительстве железной дороги. После женитьбы на Прасковье Дмитриевне, он построил дом возле железнодорожных путей, столярничал и изготавливал мебель на заказ. «В доме моей бабушки, - вспоминает Л.И. Журина, – были деревянная кровать, стол, полки, тумбочки, шкафчики, диван сделанные его руками. Кое-что (деревянный диван, навесные шкафчики) до сих пор находятся у родственников». Дом у Андрея Егоровича был большой. Он использовал его как постоялый двор. Люди, приезжающие торговать на ярмарку, останавливались на их постоялом дворе. Андрей Егорович держал лошадей. Его жена, Прасковья Дмитриевна, была женщиной суровой и властной. Домохозяйка, родила 15 детей, пятеро из них умерли в детстве. Остались два сына и восемь дочерей. Одной из которых как раз и была мать моего деда, моя прабабушка – Евгения Андреевна, а другой – бабушка Людмилы Ивановны Журиной Антонина Андреевна (в замужестве Биширова) (1908-1986).

О предках по линии отца могу сказать лишь, что ведут они свои истоки из деревни Кольцовка Ждамировского уезда Симбирской губернии.

Мой дед с отцовской стороны, Анатолий Киреев (1929-1975) служил военным авиаинструктором в г. Виннице (Украинская ССР), был старшим лейтенантом авиации. Умер он из-за несчастного случая ещё за семь лет до моего рождения, так что о нём я не знаю практически ничего, благо мои родители давно в разводе и с отцом мы не общаемся.

Зато, например, мне известно, что родная сестра бабушки моего отца незадолго до революции вышла замуж за одного из представителей известного алатырского рода Горлановых, благополучно дожив здесь вместе с мужем до весьма преклонных лет, несмотря на его дворянское происхождение.

Что касается моего отца, Валерия Анатольевича (род. в 1957 г.) – то он трудился и продолжает трудиться в качестве разнорабочего на производственных предприятиях городов Алатыря, Когалыма, а в настоящее время – Москвы. От второго брака у него появились на свет ещё двое детей – Наталья (род. в 1988 г.) и Сергей (род. в 1994 г.).

Пользуясь случаем, я хотел бы обязательно сказать несколько слов и о моей дорогой и любимой маме – Ирине Валентиновне. Она родилась и выросла в городе Алатыре. По окончании средней общеобразовательной школы № 2 и Чебоксарского кооперативного техникума мама, как я уже говорил, решила пойти по стопам своего отца, который трудился в торговле, и свыше 30 лет сама проработала в торговой сфере, в качестве продавца и заведующей отделами в магазинах № 27 Алатырьторга, «Орфей», «Росинка», торговом доме «Чувашия» и т.д. За всю свою жизнь она никогда не имела нареканий по работе, честно и добросовестно трудилась на благо города и его жителей, многие из которых знают мою маму лично..

Но главное её достижение, конечно же, в том, что она смогла в достаточно непростое время вырастить и достойно воспитать троих детей – меня и моих младших брата и сестру Владимира и Светлану. И если я немного нарушил семейные традиции и получил гуманитарное образование, то они стали достойными продолжателями семейной торговой династии, и оба работают сегодня продавцами в разных магазинах нашего города.  Безусловно, на их профессиональный выбор во многом повлиял пример мамы, которую всегда отличали ответственное отношение к любимому делу и активная жизненная позиция.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, мама находит время, чтобы заниматься не только семьёй и бытом, но и общественной деятельностью. В течение нескольких лет она возглавляла Совет многоквартирного дома, где мы проживаем, и входила в состав одной из участковых избирательных комиссий, успешно решая множество различных проблем и вопросов. И неизменно переживает за каждого из нас, своих детей, регулярно интересуясь при этом нашей жизнью (от второго брака у неё в 1992 г. родились мои младшие брат и сестра Владимир и Светлана, получившие при разводе с их отцом фамилию нашей мамы по первому мужу, т.е. по моему отцу, и ставшие таким образом Киреевыми).

Мы очень любим её и гордимся ей, видя в маме самого лучшего друга, незаменимого советчика, надежду и опору в любых ситуациях, и помогаем ей всем, чем можем.

Характерно, что почти  никто из представителей нашего рода не был репрессирован, за исключением разве что матери моего деда, супруги Николая Петровича Гурьева – Евгении Андреевны, арестованной в 1943 году за попытку торговли хлебом и приговорённой, если не ошибаюсь, к пяти годам заключения в мордовской колонии, о чём на протяжении длительного времени мне тоже не было известно. Правда, в отличие от некоторых родственников репрессированных, Сталина, как это сейчас модно делать, я в случившемся не виню. И, по словам моей мамы, никогда не делала этого и сама прабабушка.

Вот, в сущности, всё, что мне известно о нескольких поколениях моего рода по женской линии и о чём я могу вам рассказать. Не исключено, что когда-нибудь мне обязательно удастся разузнать что-то ещё и погрузиться в куда большую глубь веков, если, конечно, там ещё есть и будет за что зацепиться и что отыскать. Безусловно, хочется большей конкретики относительно предков со стороны моего отца, и я не теряю надежды, что рано или поздно сумею продвинуться в этом направлении, остающимся для меня пока этаким «белым пятном» в истории моего рода.

Однако в любом случае очень радостно и приятно, что мне есть кого помнить, есть кем гордиться и есть о ком поведать, по праву считая себя при этом самым что ни на есть коренным алатырцем, чьи деды и прадеды немало потрудились на благо своей родной земли, защищая её и отдавая за неё жизни на полях сражений и укрепляя её производственный, демографический и интеллектуальный потенциал в мирных условиях на протяжении многих десятков лет. И я делаю и буду и дальше стараться делать всё, чтобы действительно быть достойным их светлой памяти, в меру моих сил, знаний, умений и способностей продолжая когда-то начатый ими жизненный путь…

Александр КИРЕЕВ, член Союза журналистов России и Союза писателей Чувашии, председатель правления Чувашского республиканского отделения ООД ВСД «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашской Республики и руководитель творческого объединения «Сурская Лира».