День русского народа. Три вопроса от Владимира Федоткина

День русского народа. Три вопроса от Владимира Федоткина

Вопрос первый. В конце прошлого 2019 года я выступал в Москве на Всероссийской научно-практической конференции: «Левый поворот». Выбрал тему: «О значении русского вопроса в нашей борьбе». Видел, с каким вниманием слушал зал. После выступления, в перерыве, ко мне подошли около 15 человек. Как оказалось, все они руководители или одни из руководителей русских клубов или русских организаций. И в основном из Москвы и Подмосковья. Причём многие находятся в соседних районах, а друг о друге ничего не знают. Каждый варится «в собственном соку». Все они действуют сами по себе, разрознено. В нашем разговоре всем хотелось высказаться, поделиться наболевшим. А СКОЛЬКО ТАКИХ ПО РОССИИ?

Я понял: нужна общая площадка, на которой каждый такой руководитель мог бы представить себя, свою (пусть небольшую) организацию, рассказать о ней, о том, что решается и о трудностях. Оставить для связи свои координаты. Задать друг другу вопросы. Очень нужна такая площадка. Мы хоть узнаем, сколько нас. О чём-то договоримся. Первоначально для этой цели я и создавал свою страницу. Возможно, она не всем подходит. Возможно, нужно использовать страницу центрального отделения ВСД «Русский Лад». Возможно, открыть какую-то новую площадку. Но она нужна! В одиночку тяжелее работать.

Ваше мнение: как это лучше сделать?

Вопрос второй. Вчера, 10 февраля, у нас в Рязани проходило достаточно большое совещание, на котором мы обсуждали, как говорят, текущий момент и наши задачи. Я высказал идею: надо превращать День русского языка (6 июня) в ДЕНЬ РУССКОГО НАРОДА. Одними песнями и стихами мы русский народ не поднимем. Нужно многое напомнить людям. Русские никогда не были рабами. Нужно напомнить и о роли союза коренных народов, и о наших общих героях. Кроме нас, об этом сегодня никто не скажет. Для начала давайте сами так к этому дню относиться и так его называть – День русского народа.

Ваше мнение. Как это лучше сделать?

Вопрос третий. В конце января этого года я, через наших товарищей в Государственной Думе, передал предложение прописать в Конституции право каждого жителя страны указывать в паспорте свою национальность. Каждый должен гордиться ей. О каком же патриотизме говорит президент, если людей лишили права гордиться своей нацией, её историей и её героями? Русские должны называться русскими!

Ваше мнение?

В.Н. ФЕДОТКИН, председатель Рязанского отделения ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024