А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!

В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному лицу Н.М. Харитонова, было поручено принять участие в политических дебатах и выступить на тему русской культуры. Для Иркутского регионального отделения ВСД «Русский Лад» это направление является самым важным и приоритетным. Выступая перед многотысячной аудиторией, я сказал следующее:

«Сегодня через призму областной общественной организации – Иркутского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», организации, которая занимается русским языком, русской литературой, русской историей, русскими традициями и, конечно, великой русской культурой, я хотел бы рассказать, как сохраняется и развивается российская культура, какие здесь проблемы, какие успехи, и самое важное, что нужно сделать в ближайшее осязаемое будущее в этом важнейшем направлении!

Итак, что такое культура? Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень развития общества и человека.

В советское время, и особенно в первые годы советской власти, словосочетание «культурная революция» было наполнено особым содержанием. В то время противники и критики социализма считали, что страна была необразованной, недостаточно культурной, а вследствие этого не созревшей для революционных преобразований, строительства государства нового типа.

Исторические материалы того периода свидетельствуют о том, что главное, что вкладывалось в понятие культуры, во многом сводилось к получению образования. Словосочетания «всеобщая ликвидация безграмотности» и «культурная жизнь общества», были тождественны. Главной задачей СССР являлось создание «нового человека», формирование качественно новой личности, а изменение идеологии общества требовало других подходов в этом сложном, воспитательном и образовательном, многоступенчатом процессе.

В 1991 году, после распада СССР, взгляды на развитие современной культуры были существенно изменены и скорректированы. Если быть точнее, они сводились к преклонению перед западной культурой и слепому копированию западных ценностей.

Сегодня трудно оценить или посчитать ущерб и тот колоссальный урон, который был нанесен нашему обществу, нашим жителям в области культуры. Страну, которая длительное время находилась под «железным занавесом», окунули в чуждую атмосферу, атмосферу лжи, насилия, обмана.

Экраны телевизоров заполонили боевиками, триллерами, генетически чужеродными мультфильмами. На смену патриотическим и красивым советским фильмам, прославляющим человека труда, пришел голливудский кинопрокат. Коммерциализация культуры достигла невиданных размеров и стала служить исключительно богатым и обеспеченным людям.

Это могло продолжаться сколько угодно долго, но всему когда-то приходит конец. Вера в Западные ценности обернулась крахом несбывшихся надежд и огромным разочарованием. Русофобия коснулось не только экономики, но и огромного пласта исторических культурных ценностей.

Сегодня мы сделали простой и реальный вывод: нас не просто ненавидят, нас не просто хотят завоевать, нас хотят уничтожить и завладеть нашими ресурсами. Такой авантюрной идеей в своё время руководствовался Наполеон, затем Гитлер, а сейчас подхватили США и Евросоюз, страны НАТО.

Характеризуя этот исторический период как достаточно сложный, в силу небольшого временного отрезка современной культурной действительности, стоит отметить, что мы плохо учили свою отечественную историю. Еще со времён Александра Невского наши предки боролись с западничеством, с крестоносцами, которые на острие своих копей и мечей несли чужую западную веру.

Сравнивая татаро-монгольское иго с тевтонским орденом, великий русский князь говорил: татаро-монголам от нас нужен ясак, подать, оброк, а вот западничеству нужно другое – наша душа, влияние на церковь, влияние на культурные ценности народа и его историю.

Прошло 800 лет со дня рождения Александра Невского, а ничего не изменилось. Получив от Запада очередную мощнейшую прививку, мы в очередной раз отказались от западной культуры, голливудского кинопроката, развлекательных коммерческих проектов, типа «Слабое звено» и мн. др.

Осознав безысходность западной культуры и, к слову сказать, западного образования, западной системы ценностей, западного подхода в формировании общечеловеческих ценностей, нам предстоит сделать очень многое в преодолении тяжелых моральных последствий, нам надо отказаться от чуждых взглядов и тяжелого наносного западного бескультурья и, конечно, западных праздников, таких как День сурка, День Святого Валентина, Хеллоуина и др.

Мы уже говорили о том, что главной ценностью для нас является человек. Его семья, его внутренний мир, его знания и опыт, его жизненное кредо. На формирование взглядов человека уходят бесценные годы и целые поколения. Так вот, после того как мы наконец-то вынужденно отказались от навязанных и приобретенных пороков, мы со свойственной нам решительностью должны раз и навсегда покончить со всем этим и во имя нашего будущего, будущего наших детей и внуков, будущего нашей страны, выбрать свой, единственно верный путь, путь верности нашим предкам, многовековой культуре, народному достоянию, всему созданному до нас годами и тысячелетиями.

Говоря обо всем этом, в памяти всплывает величайший исторический и литературный памятник древней Руси «Повесть временных лет», которая была написана в 1113 году монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Или «Слово о полку Игореве», величайший памятник литературы Древней Руси, историки относят его написание к 1185 году.

Наша глубинная духовная песенная культура не может не помнить старинные русские музыкальные инструменты: гусли, ложки, трещотки, гармони, бубны, рожок, жалейка, домра, и др.

Сегодня в прямом эфире, российского телеканала «Россия-1» хотелось бы сказать об огромной созидательной роли Иркутской области в реализации культурных проектов: проведении этнофестивалей, которые демонстрируют этно-культурное многообразие творческих коллективов, являющееся достоянием России.

Поддержка самобытных, самодеятельных, любительских коллективов формирует интерес к народной песенной культуре, объединяет народы, населяющие Иркутскую область, объединяет старшее поколение и молодежь. Сегодня с гордостью можно назвать детский фольклорный ансамбль «Русочка» и его молодого талантливого руководителя Виноградову Ксению Александровну. Сегодня несет замечательную русскую культуру и вокальный коллектив «Затея» Шелеховского района, руководитель Толмачева Татьяна Александровна. Сегодня образцом народного песенного искусства являются народный хор русской песни «Луговые Росы», руководитель Зубченко Вера Альбертовна, народный коллектив «Рябинушка» руководитель Подымахина Татьяна Иннокентьевна, и многие другие.

Народная культура, огромная общественная деятельность в области культуры, не могут существовать без общественников, альтруистов, людей объединяющих мир, несущих добро, созидание, культуру, и это Капустина Людмила Викторовна – председатель Иркутского районного отделения «Русского Лада», Бутина Надежда Ивановна – председатель городского отделения, Габушев Станислав Дмитриевич – видеооператор, Петухов Павел Петрович – историк, публицист, руководитель федерального сайта «Русского Лада», Попова Людмила Жоржевна – главный редактор федерального журнала «Звездочка наша», Ротанина Маргарита Георгиевна – член Правления ИРО ВСД «Русский Лад».

Сегодня для развития культурной деятельности много возможностей, самое главное время и желание: гранты, субсидии, конкурсы, фестивали, русское прикладное искусство.

Иркутскую область сегодня не забывают и именитые артисты: народный артист РФ Василий Овсянников, народный артист России, пианист-исполнитель Денис Мацуев, народный артист России Игорь Бутман, лауреат международных конкурсов Галина Марфина и многие другие.

Несколько слов о современной российской сцене, о популярных исполнителях, об их социальной и нравственной ориентации, о них, как о носителях культуры и о вреде, который они наносят своим поведением, отношением к зрителям, отношением к жизни.

Сложившийся перекос в оплате труда трудового человека и артиста, позволил последним получать необоснованные доходы, превышающие разумные пределы. Отсюда и «голые вечеринки», напоминающие «бал сатаны» из знаменитого произведения Булгакова, с участием народных и заслуженных артистов России. Отсюда и гастроли звезд, проживающих в США и приезжающих на заработки в российскую глубинку. Общественная позиция жителей Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского края не позволили заезжим гастролёрам в очередной раз снять сливки и набить карманы.

2022 год был объявлен Годом культуры. В настоящее время введена система президентских грантов в области культуры и искусства.

2023 год – Год педагога и наставника, а 2024 – Год семьи. Все эти события так или иначе оказывают и еще окажут положительное влияние на перезагрузку в современном обществе, на правительственные поручения, на проекты федеральных законов, направленных на укрепление и развитие великой русской культуры!

Андрей МАСЛОВ, председатель Иркутского отделения ВСД «Русский Лад»

Газета «Русский Лад в Иркутской области»

Читайте также

«Слышишь, время гудит – БАМ!» «Слышишь, время гудит – БАМ!»
50 лет назад, в апреле 1974 года, Байкало-Амурскую магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда хлынули тысячи комсомольцев, они считались основной рабочей силой. Именно поэтому...
27 апреля 2024
Лениниана. Томск Лениниана. Томск
Главный памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Томске, сохранившийся по сей день, установили на площади Базарной в 1959 году. ...
27 апреля 2024
"Русский лад" поздравляет с юбилеем Селикова Фёдора Трофимовича "Русский лад" поздравляет с юбилеем Селикова Фёдора Трофимовича
Поздравляем с 85-летним юбилеем участника хора «За околицей» имени М.М. Романова творческого клуба «Любимовка» Селикова Фёдора Трофимовича! ...
27 апреля 2024